Евпатория, набережная: история и наши дни

Евпатория – уникальный курорт на Западном побережье Крыма. Здесь нет гор, потому степной ветер свободно продувает город со всех сторон, что обеспечивает постоянную сменяемость воздушных масс и создаёт уникальный лечебный микроклимат. Вдоль побережья тянутся чистые пляжи с мелкозернистыми песком и галькой. На 22 километра в длину растянулась вдоль берега Каламитского залива Евпатория. Набережная города поделена на две части, которые названы в честь писателя Максима Горького и первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Набережная Терешковой: историческая справка

Старая набережная Евпатории, фото которой часто встречается на видовых открытках, получила своё современное название в начале 1970-х. Она сформировалась в 20-е годы XIX века при городском голове С. М. Пампулове. В 90-х годах XIX века при городском архитекторе А. Л. Генрихе началось преображение набережной. Теперь здесь практически каждый дом – памятник истории и архитектуры. А тогда вдоль берега строились первые двухэтажные гостиницы, городские купальни и одна из будущих достопримечательностей курорта – Свято-Николаевский собор. В это время караим А. М. Шакай построил гостиницу «Россия», ставшую впоследствии жилым домом №22, в котором находилось «Образцовое заведение тёплых морских ванн З. И. Гимельфарба».

евпатория фото пляжей и набережной

Памятники архитектуры на набережной Терешковой

Пляжи тогда были песчаные, на них располагались купальни. Стоит заметить, что Евпатория, набережная которой теперь утопает в зелени, тогда была практически без зелёных насаждений. Озеленением города занимались местные жители, потому деревья и кустарники расположены достаточно хаотично.

Ещё несколько примечательных сооружений на набережной Терешковой:

  • Построенный в классическом стиле бывший дом М. М. Поповича (жилой дом №22).
  • Здание одной из красивейших гостиниц в стиле модерн – «Бо-Риваж», где сейчас находится пансионат «Орбита» (когда-то здесь останавливалась на чай царская свита).
  • На ул. Революции можно посмотреть дом 41, летом 1891 года в нём жила Леся Украинка.
  • Первое в городе трехэтажное здание, построенное в неоклассическом стиле, теперь стало домом №20.
  • Дом караимов Синани (дом №27, в нём теперь располагается лечебно-оздоровительный комплекс),
  • Дом консульского агента Карла Мартена.

Сейчас здесь полностью отсутствует пляж. Набережная Евпатории ограничена каменными волнорезами, от которых в самое море спускаются скользкие, покрытые тиной ступеньки. Купание запрещено, так как дно у самого берега достаточно загрязнённое, но это не мешает местным жителям нарушать запрет, а также греться на солнце, лёжа на каменных плитах и рыбачить.

евпатория набережная

Евпатория, набережная Горького: историческая справка

Неповторимой архитектурой многих прибрежных зданий славится город Евпатория. Набережная Горького, протяжённостью около километра, является одним из городских символов. Её история началась в конце XIX века, когда пустынные пляжи начали застраиваться дачами состоятельных людей. Всё эти здания уникальны, построены в различных стилях и кардинально отличаются друг от друга. С тех пор море подошло очень близко, и песчаного пляжа в этом месте практически не осталось – почти все дачи заняли санатории и здравницы.

Особо интересна с архитектурной точки зрения дача городского головы С. Э. Дувана «Кармен» (ныне детский санаторий), дача земского врача Б. И. Казаса, «Ривьера и Остенде» А. Шишмана, здания Центральной курортной поликлиники и Центральной курортной библиотеки. Стоит обратить особое внимание на дачу «Альпийская роза», которая находится рядом с бывшим дельфинарием – это уникальное здание, украшенное различными деревянными элементами.

пляж набережная евпатории

Набережная Горького в настоящем

В 2003 году в честь 2500-летия курорта набережная Горького была отреставрирована: на месте разрушенных колонн установили красивые арки, поставили статую Геракла, который стал новой местной достопримечательностью. Прогуливаясь вдоль берега, можно увидеть множество памятников архитектуры и скульптурных композиций. Некоторым жителям сложно привыкнуть к тому, как быстро меняется Евпатория. Фото пляжей и набережной отдыхающие чаще всего делают именно в этом месте.

набережная евпатории фото
Сам парк Фрунзе, через который можно пройти на набережную, – это центр развлечений и ночной жизни города. Здесь находится множество кафе и ресторанов, аттракционы для детей, можно сфотографироваться с живыми скульптурами, ходулистами и фантастическими героями, а также приобрести различные сувениры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.