Пляжи Фороса: обзор, описание, особенности и отзывы туристов

Самая южная часть Крымского побережья издавна является наиболее привлекательным местом отдыха на всем полуострове. Здесь можно найти превосходные природные условия и уединенность, которыми так славятся местные пляжи. Форос (Крым) – это замечательное место для оздоровления, поэтому сюда обычно едут не только позагорать, но и для того чтобы поправить здоровье.

пляжи фороса

География

Форос – это самый крайний населенный пункт на крымском побережье. От ближайших поселений его отделяют десятки километров: 40 – от Севастополя, 120 – от Симферополя и 50 – от Ялты. Площадь поселка невелика – около 1,5 тысячи гектар. Рельеф Фороса определяется главным хребтом Крымских гор, который отделяет береговую линию от остальной части суши. Высота берега над уровнем моря составляет 32 метра. Почвы в Форосе каменистые, побережье изрезано скалистыми бухтами. Поэтому пляжи Фороса преимущественно галечные, а вход в воду местами бывает очень резким и обрывистым.

пляж форос крым

Климат и погода

Климат на крымском побережье – субтропический, средиземноморский. Это значит, что здесь долгое и жаркое лето и мягкая короткая зима. Крымские горы не позволяют проникать в регион холодным погодным массам, а летом задерживают осадки. Поэтому здесь гораздо меньшие температурные перепады между сезонами, чем на большей части полуострова, всего около 20 градусов. Лето начинается в Форосе в мае и длится до середины октября, в среднем столбик градусника летом поднимается до 22 градусов. Зимой снежного покрова практически не бывает, средняя температура – 6 градусов тепла. В низкий сезон выпадает немало осадков, преимущественно в виде дождя, но все же зима в Форосе ощутимо суше, чем на остальном побережье Крыма.

Количество часов солнечного сияния в год составляет около 2300, так же как, например, в Ницце. Пляжи Фороса лучше всего посещать в сентябре, когда стоит приятная погода с мягким теплом и минимумом осадков. Регион в целом отличает большая засушливость летом, осадки в это время года бывают 2-3 дня в месяц.

пляжи фороса отзывы

Особенности отдыха на Форосе

Крым в последние годы бьет все рекорды по посещаемости туристами, и Форос не стал исключением. Сюда ежегодно приезжает несколько тысяч отдыхающих, и эта цифра неуклонно растет. Главным отличием этого поселения являются уникальные оздоровительные условия. Воздух здесь насыщен полезными фитонцидами, которые излучают кипарисы, можжевельник, сосны и кедры, и морским йодом. В сумме этот коктейль приносит массу пользы человеку, недаром еще в царские времена здесь было принято лечиться от туберкулеза. Здешние места отличаются особой камерностью, хотя на городском пляже в высокий сезон может быть очень людно. Но окрестности предоставляют большие возможности для прогулок и осмотра достопримечательностей. Кроме того, пляжи Фороса омываются чистейшим морем, что также выгодно отличает этот поселок от многих мест Крыма. Не напрасно именно в Форосе всегда любили отдыхать представители власти страны. В силу того, что поселок довольно мал по размеру, пляжей здесь не очень много, и они сильно отличаются друг от друга.

отели фороса с собственным пляжем

Общественные пляжи

Все государственные пляжи в Форосе бесплатны. Главный пляж поселка – открытый, поселковый, покрыт мелкой галькой, иногда на побережье встречаются довольно крупные валуны, а часть поверхности состоит из бетонных плит. На входе в воду нужно быть осторожными, так как можно наступить на острые камни. Это самая широкая береговая линия в поселке. Этот пляж в народе называется «Зеленый пляж» (Форос), он оборудован раздевалками. Здесь можно взять в аренду лежаки, зонтики и оборудование для плавания. Есть несколько кафе, продается сладкая вата, кофе, чебуреки, работает спасательная станция. Народу здесь всегда много, так как добираться до Зеленого пляжа проще всего. «Розовый» пляж получил свое название за оформление берега розовым гравием, от которого сегодня ничего не осталось. Море смыло гравий и частично обкатало его в привычную гальку. Этот маленький кусочек береговой линии славится своей чистейшей водой и очень удобным спуском для дайверов, поэтому здесь чаще всего можно увидеть людей с аквалангами. «Холодный» пляж именуется так в честь нескольких родников, которые делают воду у берега немного холоднее, чем у других пляжей. Этот участок делится на две части: одна – с крупный галькой, другая – с мелкой. Из оборудования на пляже есть только раздевалки, все остальное нужно приносить с собой.

К общественным пляжам можно отнести и дикие берега, не имеющие никаких признаков цивилизации, зато они очень красивы и народу на них немного. К самым известным из них относится «Деревяшка» - нудисткий пляж. Он находится в очень красивой бухте и достоин хотя бы одного посещения. Также под пляжные нужды используются многие «бесхозные» участки береговой линии с удобными валунами, которых под Форосом немало.

зеленый пляж форос

Пляжи санаториев

Более комфортабельными и оборудованными являются пляжи, прилегающие к оздоровительным учреждениям. Но вход сюда ограничен. Для людей, не проживающих в санатории, может быть установлена плата или закрыт вход. В Форосе работает 5 санаториев, каждый из которых имеет свою пляжную линию. Самым известным является пляж санатория «Форос». Это самый закрытый берег, попасть сюда можно только по санаторным картам. Пляж имеет галечное покрытие с вкраплениями камней, часть территории закрыта бетонными плитами. На пляже есть лежаки и зонтики, здесь хороший спуск к воде. Вокруг него разбит парк с дорожками и лестницами. В высокий сезон здесь очень тесно, и попасть «со стороны» практически невозможно. А в другое время охранники пропускают на пляж за отдельную плату. Санаторий им. Терлецкого – самый закрытый и фанатично охраняемый. Здесь отдыхают состоятельные граждане, и они не терпят людей «с улицы». Пляж санатория покрыт крупной галькой, хорошо оборудован, есть тенты, лежаки, дорожки для прогулок. В санаториях «Меллас», «Юный» и «Кастрополь» при желании можно прийти позагорать, заплатив за вход. Пляжи здесь небольшие, чистые и тихие.

пляж санатория форос

Пляжи отелей

Для желающих отдохнуть с комфортом предлагаются отели Фороса с собственным пляжем. К ним относятся «Вилла Реоли», гостевой дом «Чайка», «Розмарин». У каждой из этих гостиниц есть небольшие пляжи со всем необходимым оборудованием: зонтики, лежаки. В основном это галечные пляжи, некоторые отели делают бетонное покрытие. Такие условия отлично подойдут для отдыха с детьми, на пляжах для них обычно оформлена небольшая развлекательная зона, чего не встретишь на общественных пляжах. Вход посторонним сюда запрещен, поэтому на «своих» пляжах всегда не очень много народу.

пляж санатория форос

Отзывы туристов

Пляжи Фороса, отзывы о которых рассказывают о хорошем и плохом опыте путешественников, отличаются большой степенью «дикости». Отдыхающие говорят, что прелесть Фороса - именно в том, что можно найти небольшой кусочек берега и побыть там в уединении. А для повседневного отдыха можно выбрать пляж в пределах поселковой линии. Туристы отмечают, что цена в Форосе повыше, чем в крупных городах Крыма, но зато народу здесь значительно меньше, и отдых получается качественнее.

Чем заняться в Форосе

Пляж (Форос, Крым) – это главная приманка для туристов. Но и кроме загорания здесь есть чем заняться. Во-первых, это прогулки. Форос славится своей природой, и ее нужно осматривать, гуляя по скалистым берегам и хвойным рощам. Лучшим местом для прогулок является Форсосский парк. Для жаждущих городской жизни всегда предоставляется возможность съездить в Ялту или Севастополь, где можно получить максимум развлечений и экскурсий. Любознательные туристы могут посетить дворец Кузнецова 19 века, музей Юлиана Семенова, церковь Воскресения Христова 19 века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.