iPhone SE - что это такое? Стоит ли покупать iPhone SE?

Смартфон iPhone SE, несмотря на то что о нем было известно задолго до его выпуска, заставил многих удивиться и вызвал множество вопросов. Разве еще кто-то покупает 4-дюймовые айфоны? Не играет ли Apple с огнем, представляя такой дизайн? Можно утверждать, что ответ на оба вопроса положительный, но после знакомства с телефоном становится понятно, что это не имеет никакого значения. Независимо от причин, которые вынудили компанию пойти на создание этого устройства, iPhone SE (фото размещено далее в статье) в равной степени является прекрасным смартфоном как для начинающих знакомство с ОС IOS, так и для пользователей с маленькими руками.

Резюме

Тот факт, что новый iPhone SE выглядит как старомодное устройство, не означает, что он и функционирует так же. В знакомую и относительно недорогую форму Apple удалось втиснуть производительность флагманского уровня и лучшее время автономной работы, которое айфон демонстрирует на протяжении многих лет. Аппарату недостает некоторых тонкостей 6s, и его экран для кого-то может быть слишком мал, но SE является лучшим компактным смартфоном, который компания когда-либо производила.

iphone se что это

Телефон iPhone SE: что это?

Если отвечать быстро, то это айфон 6s в теле 5s. На этом, в принципе, можно и остановиться. Хотя это утверждение сильно упрощено, но оно верное. Почти все вещи, которые делают модель 6s такой, какая она есть, здесь присутствуют, только теперь они сжаты в корпус, размеры которого, казалось, не суждено было увидеть вновь. Apple могла бы пойти экономически сознательным путем и предложить шестой айфон меньшего размера, и в этом случае можно только радоваться тому, что этого не произошло. О производительности телефона будет сказано ниже, но чипсет A9 с процессором слежения за перемещением М9, используемый в SE, является точной копией флагманских моделей компании, начиная с его тактовой частоты до 2 Гб оперативной памяти, с которой он спарен. Короче говоря, SE не дает ощущения второсортного устройства.

Это распространяется и на его конструкцию. iPhone SE 64 GB так же легок и хорошо сложен, как 5S два года назад, с небольшими различиями. На самом деле, кроме появления у iPhone SE Rose Gold цвета розового золота, чего не было у 5s, есть только два изменения: логотип SE на задней панели и матовые фаски вокруг плоских краев телефона. Если кому-то нравился дизайн айфона 5s старой школы, то он будет чувствовать себя как дома. А если нет, то он не собирался приобретать этот смартфон в любом случае.

Существует и третий лагерь: покупатели, которым нравился дизайн 5s, а затем они открыли поколение больших экранов. И для них возвращаться к небольшому телефону после двух лет, проведенных с шестым семейством, было бы странно. Они удивляются, как могли пользоваться маленькими экранами так долго? Покупатели даже через неделю не могут набирать текстовые сообщения на тесной экранной клавиатуре, как они это делали раньше. Кроме того, появляется чувство разочарования от того, насколько мало текста может уместиться на меньшем дисплее.

apple iphone 5 se

Лучше меньше, да лучше

Тем не менее размер имеет свои преимущества. По отзывам владельцев, после месяцев использования больших смартфонов (iPhone 6s Plus, Galaxy Note 5 и Nexus 6p и др.) правая рука находится в довольно напряженном состоянии. Она быстро устает и начинает болеть, особенно при попытке дотянуться мизинцем до нижнего края телефона или при растягивании большого пальца по экрану, чтобы нажать что-то в углу. Недельное использование SE похоже на мини-каникулы для руки. Дисплей небольшого размера подойдет не всем, но нельзя отрицать того, что SE является очень удобным небольшим устройством.

В тестируемом телефоне iPhone SE 64GB Space Gray серого цвета имеется 64 ГБ встроенной памяти. Почти 64, так как ОС IOS 9.3 занимает некоторое место, и доступными остаются 55,7 ГБ. Не удивляет то, что модель начального уровня поставляется с 16 ГБ памяти, но хочется надеяться, что это последний раз, когда компания оставляет так мало места для данных и программ пользователя. Это лишь один из компромиссов, на которые приходится идти, переходя на такой форм-фактор по такой цене. Например, ни одна из модификаций, включая iPhone SE 64GB Gray, не имеет 3D Touch. Сканеры отпечатков пальцев на кнопках перехода на домашний экран относятся к первому поколению, которое не такое быстрое, как в 6s. И фронтальная камера является 1,2-мегапиксельным шагом назад к пятой модели.

Кроме уже упомянутых серого и розово-золотистого цветов корпуса, производится Apple iPhone SE Gold золотого и Silver серебристого оттенка.

iphone se отличия

Изображение и звук

Можно уверенно сказать об экране iPhone SE, что это полное соответствие дисплею 5s. Он по-прежнему работает с разрешением 1136 х 640, что также означает прежнюю плотность пикселей 326 точек на дюйм (такую же, как и у 6s). Если посмотреть не на цифры, а на сам экран, то можно увидеть, что он такой же яркий и насыщенный, как в старые времена. Тем не менее покупателям 6s понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к дисплею. Экран чуть темнее, чем у 6s или 6s Plus, а цветовая температура немного теплее. Во всяком случае самым большим отличием здесь является потеря 3D Touch, которую некоторые будут чувствовать острее, чем другие. Но некоторые покупатели, с воодушевлением принимавшие жесты 3D Touch при появлении 6s, теперь редко ими пользуются. Поэтому владельцы айфона со стажем могут и не переживать из-за отсутствия этой функции, а новички ее отсутствия даже не заметят.

Между тем один динамик, расположенный в нижней части SE, намного громче, чем можно ожидать, особенно на высоких и средних частотах. Для любого долгосрочного прослушивания все еще понадобится пара наушников, но динамик обладает достаточной мощностью, чтобы озвучить видео на YouTube и придать шарм любимому саундтреку.

iphone se rose gold

Программное обеспечение

Apple iPhone 5 SE поставляется с прошивкой iOS 9.3, которая не добавляет много особо важных функций. Во всяком случае наиболее заметным дополнением является Night Shift, функция, которая может автоматически понизить цветовую температуру экрана, чтобы облегчить нагрузку на глаза в ночное время. Это не совсем новая идея. Приложения, такие как f.lux, многие годы могли делать это на рабочем столе. По сравнению с обычным белым, теплые цвета действительно облегчают вечернее чтение. Вместо того чтобы установить конкретный график перехода на ночной режим, можно вручную настроить теплоту экрана. Теоретически изменение цвета должно помочь облегчить цикл сна, но в результате пользователь получает раздражающий оранжевый дисплей. По отзывам покупателей, быстрее уснуть им это не помогает, но есть надежда, что найдутся те, кому эта функция пригодится.

Кроме того, теперь стало возможным заблокировать определенные записи в приложении Notes. Их открытие требует пароля или наложения пальца на сенсорный датчик отпечатков пальцев. А абоненты Verizon, наконец, получили возможность совершать Wi-Fi-звонки своим друзьям (другие имели возможность пользоваться этим уже некоторое время). Приложение Health теперь учитывает данные о питании. Эту программу особенно приятно иметь на SE: меньший размер устройства позволяет телефону быть более приятным спутником на тренировках.

Да и приложение «Новости» стало чуть-чуть лучше определять, каким темам пользователи отдают большее предпочтение. Хотя оно все еще переоценивает востребованность Дональда Трампа, но это, вероятно, является симптомом более крупной проблемы. С прошивкой iOS 9.3 3D Touch стал более разнообразным, но очевидно, что ни один жест здесь не функционирует. Такова жизнь.

Как ни странно, но некоторые владельцы телефонов сталкиваются со странной работой Сири после включения настройки активации голосом. При прослушивании аудиокниги в приложении Audible отрывки из нее с фразами, которые совсем не похожи на «Эй, Сири», призывали к жизни виртуальную помощницу, озадаченную головоломкой случайных отрывков диалога. Та же книга на 6s подобного эффекта не вызывала.

новый iphone se

Камера

Камера айфона 6s отличная. А так как в SE она точно такая же, то в ее качестве сомневаться не приходится. На самом деле она даже немного лучше по следующей причине: Apple iPhone 5 SE немного толще, у него отсутствует неудобная выпуклость, присутствующая у представителей шестого поколения. Вот вам и аргумент в пользу более толстых телефонов.

Во всяком случае можно долго говорить о том, как глубоко эшелонированная оборона компании не позволяет пролить свет на покрытые мраком соседние фотодиоды, но в этом и нет необходимости. Все, что действительно нужно знать, – телефон способен делать удивительно подробные, красивые цветные фотографии. Снимки на SE и 6s Plus почти идентичны. Правда, последний лидирует, когда дело доходит до фотографирования в условиях низкой освещенности, так как имеет оптическую стабилизацию изображения.

При слабом свете смартфон справляется на отлично, поддерживая минимальный уровень шума, хотя покупатели отдают предпочтение камере Galaxy S7. SE также способен снимать видео в разрешении 4K, которое выглядит плавным и равномерно экспонированным, даже при отслеживании движущихся объектов. Эту возможность, конечно, хорошо иметь, но с 16 ГБ памяти – и многие с этим согласятся – пользователи, вероятно, не захотят снимать видео такого высокого качества.

Есть еще две другие вещи, о которых стоит упомянуть. Во-первых, iPhone SE поддерживает съемку «живых фотографий», движущихся изображений, которые добавляют немного чувств и контекста снимкам. Поскольку нет 3D Touch, работу программы запустит длительное нажатие на кнопку Live Photo. Во-вторых, селфи получаются не такими хорошим, как на 6s. Apple не удосужился улучшить 1,2-мегапиксельную фронтальную камеру в верхней части устройства, хотя 5-Мп сенсор в 6s не занимает намного больше места. В результате фотографии получаются более шумными. Хотя они и подойдут для Instagram, но лишены живости, на которую способна матрица с большим разрешением. По крайней мере SE оборудован Retina-вспышкой, которая для обеспечения дополнительной яркости задействует экран телефона.

Производительность

SE более мощный, чем может показаться по его старомодной внешности. Сочетание современного чипсета от Apple A9 с 2 ГБ оперативной памяти достаточно, чтобы устройство работало без усилий, от пролистывания домашних экранов и переключения между приложениями до запуска графически интенсивных игр. Когда компания выпустила бюджетный 4-дюймовый телефон в предыдущий раз (это был второсортный iPhone 5с), он с самого начала казался устаревшим. Но способность втиснуть начинку своего флагманского мобильного телефона в небольшой 399-долларовый айфон впечатляет. Впервые за много лет появилась возможность стать обладателем 4-дюймовой модели без принесения в жертву производительности ради размера.

Ниже приведены результаты тестирования телефона. Его производительность более или менее соответствует быстродействию самых дорогих моделей Apple.

Таблица результатов тестирования iPhone SE vs 6, 6s, 6s+.

Тест

6

6s Plus

6s

SE

3DMark

16,689

27,542

24,601

27,729

Basemark

1,441

2,428

2,354

2,378

SunSpider, мс

351

220

230

227

Geekbench 3

2,885

4,289

4,427

4,440

Время автономной работы

iphone se фото

Когда Apple отказалась обнародовать данные о емкости батареи в SE, часть пользователей пришла в волнение. Но беспокоиться не стоило. Можно быть спокойным, так как телефон способен выдержать весь день, а затем еще некоторое время. После зарядки в девять утра после 11 часов работы еще остается 30-40 % заряда. По словам владельцев, устройство может оставаться без подзарядки более 24 часов, чему они очень рады.

Видеотест, заключающийся в непрерывном проигрывании видео высокой четкости при включенном Wi-Fi и яркости экрана, установленной ​​на 50 процентов, показал 13 часов 40 минут функционирования iPhone SE. Отличия с заявленным производителем 50-процентным увеличением срока автономной работы аккумулятора налицо, но у модели это по-прежнему лучший показатель из всех айфонов. Удивительно, что в таком миниатюрном корпусе заключено так много энергии.

Цена и качество

В iPhone SE отличия от других топовых моделей становятся заметными при оценке сочетания стоимости и мощности – 16-гигабайтная модель является самым дешевым новым телефоном, который Apple когда-либо выпускала. Поэтому он занимает особое место в линейке мобильных устройств компании. Причин покупать 5s не осталось, поэтому вопрос заключается в том, следует ли потенциальным владельцам смартфона приобретать SE или 6s. Можно было бы включить сюда и iPhone 6, но 6s стоит всего на 100 $ дороже. Как уже было сказано, 6s разделяет мощь SE, но обладает большим 4,7-дюймовым экраном. Это довольно удобно, но срок автономной работы батареи снижается.

Если у кого-то есть желание потратить около 400 $ на смартфон и нет привязанности к Apple, то можно рассмотреть вариант от LG и Google Nexus 5X. Он также обеспечивает хорошую производительность по разумной цене, но его пластиковый корпус не выдерживает никакого сравнения с первоклассной внешностью iPhone SE. Что это за телефон, становится понятно при знакомстве с огромной мощью чипсета Snapdragon 808, который будет работать в Google Android N, поддерживающем мультиэкранную многозадачность.

смартфон iphone se

Заключение

Самым большим недостатком iPhone SE является его размер, и это очевидно. Но если бы не тот факт, что им легко управлять одной рукой, было бы невозможно понять, почему Apple пошел на его производство. Меньший размер, безусловно, прекрасно ощущается в руке и в кармане во время прогулки. Мощь, которой наделен телефон, впечатляет. Учитывая производительность процессора, который Apple удалось вставить в меньший телефон, удивительно, что он не перегревается или не снижает срок службы батареи. Хотя и не с лучшими показателями в отрасли, но это iPhone с хорошим временем автономной работы, что многим понравится. SE не так хорошо держит заряд, как другие айфоны, при просмотре медиафайлов, но, по сравнению с 5S, это шаг вперед. Камера мощная и четкая, и многие будут удивлены изменениями в качестве снимков.

Дизайн телефона устарел. Невозможно найти другого объяснения тому, что Apple не создала меньшую версию iPhone 6s, кроме соображений экономии. Также не нравится пользователям и устаревшая технология экрана. Кроме небольших изменений, это старый дисплей iPhone 5 2012 года почти четырехлетней давности. А изображение в телефоне играет не последнюю роль. Владельцу телефона не стоит сравнивать экран с Samsung Galaxy S7 Edge, например. Он будет сильно расстроен.

Можно уверенно сказать об iPhone SE, что это смартфон, который не подходит людям, приветствовавшим появление более просторных экранов, даже несмотря на создаваемые им в карманах странные выпуклости. Если посмотреть на SE как на новый продукт Apple, все обретает смысл. Телефон относительно дешев, что будет заманчивым для людей, которые захотят, наконец-то, избавиться от своего старого телефона-«раскладушки». Его маленький размер подойдет тем, кто прекратил модернизацию айфонов, когда они стали слишком большими. Но самое главное - он мощный. Поклонникам Apple стоит дождаться начала продаж седьмой модели в сентябре, так как это устройство для них и не предназначалось. Если же вы хотите получить первоклассный смартфон, который не опустошит карманы или не повредит руку, то iPhone SE заслуживает место в списке претендентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.