По каким прчинам и с какими болезнями не берут в армию?

К сожалению, несмотря на то, что государство «усиленно борется с коррупцией», современным миром все же правят деньги, и немалые. Сегодня купить и продать можно все что угодно, были бы средства. Давно ни для кого не секрет, что даже от службы в армии многие предпочитают откупиться. Печально, что все меньше мужчин может похвастаться тем, что служил, и все больше тех, кто хвалится, что «дал чиновникам на лапу и отмазался».

Однако немало и таких, которых и «отмазывать» не надо, потому что их не берут по состоянию здоровья. О том, по каким причинам и с какими болезнями не берут в армию, мы и поговорим. Так, одним из «антипризывных» факторов является судимость. Если она не погашена или не снята, воинской службы можно не опасаться. То же самое относится к тем, в отношении кого ведется следствие либо судебное расследование.

Вторым фактором является отсрочка. Ее дают лицам от 18-ти до 27-ми лет в следующих случаях: 1) не пройден профессионально-психологический отбор; 2) человек учится на дневном отделении какого-либо учебного заведения (училище, колледж, вуз); 3) не позволяет семейное положение (призывник – единственный в семье кормилец; воспитывает одного ребенка младше 3-х лет либо двух несовершеннолетних деток; имеет одного родителя и братьев/сестер младше 8-ми лет; родители призывника – пенсионеры либо требующие постоянного ухода больные люди); 4) по состоянию своего здоровья.

Список болезней от армии весьма обширен и насчитывает целых 89 заболеваний. На первом месте стоят всевозможные инфекционные и вирусные заболевания, такие как кишечные инфекции, гепатит, брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, токсоплазмоз и другие, не поддающиеся или плохо поддающиеся лечению. Далее идут все формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция со СПИДом, некоторые венерические заболевания (в том числе сифилис). Также в армию не берут граждан с онкологией и с наследственными формами таких заболеваний крови, как гемофилия и тромбоцитопатии.

Заболевания, при которых не берут в армию, включают в себя также различные психические расстройства, в том числе шизофрению, реактивную депрессию, аффективные психозы и иные расстройства личности. Алкоголики и наркоманы тоже могут спать спокойно, армии им не видать, также как больным эпилепсией и умственно неполноценным людям. Не будут призываться и те, у кого травмирован спинной или головной мозг с нарушениями функций, а также страдающие слепотой либо пониженным зрением. Не приветствуются медкомиссией призывники с болезнями вестибулярного аппарата, а также глухие и глухонемые.

Продолжая список, с какими болезнями не берут в армию, стоит отметить, что избежать воинской службы могут граждане с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе ишемическая болезнь и гипертония), с бронхиальной астмой, с язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки, с циррозом печени. Не придется примерить на себя солдатскую форму и больным экземой, псориазом, нейродермитом, хронической крапивницей, витилиго, гнездной плешивостью.

А вот еще, с какими болезнями не берут в армию: болезни позвоночника, плоскостопие, хроническое заболевание почек, мужских половых органов. Не годятся в солдаты перенесшие перелом позвоночника, а также имеющие в черепной полости инородное тело. Кроме того, освобождаются от службы граждане, чей рост составляет менее 155см, а вес – менее 45кг. С высокой степенью заикания, ночным недержанием мочи, с рубцами, обезображивающими лицо, с травмами внутренних органов, с деформированными либо отсутствующими конечностями в армию также не возьмут.

Разумеется, это не самая полная информация о том, с какими болезнями не берут в армию. Наиболее подробный перечень можно найти в Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» от 25 февраля 2003 г. N 123.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.