Лесной мед - элитный продукт. Полезные свойства и применение

Одним из ценнейших сортов у любителей пчелиного продукта является лесной мед. Большое многообразие медоносных растений позволяет получить продукт, обладающий уникальными вкусовыми и лечебными качествами.

лесной мед

Что такое лесной мед

Еще в древние времена человек использовал мед, собранный дикими пчелами в лесу. Затем стало развиваться бортничество, когда этих полезных насекомых стали разводить в дуплах деревьев. Мед, полученный таким образом, стал называться бортевым. Он уникален тем, что человеческое вмешательство в деятельность пчелы в этом случае полностью исключено. Сегодня бортевых пасек в стране существуют единицы. Чаще всего ульи просто выставляют на все лето в лесу, убирая после окончания сезона. Мед, собранный с разнотравья, существенно отличается от обычного по многим характеристикам. У него своеобразный неповторимый аромат и широкая цветовая гамма – от светло-золотистого до темно-коричневого. Малина, боярышник, кипрей, земляника, клевер, липа, рябина, черемуха и другие полезные растения наделяют лесной мед уникальными лечебными свойствами, которые даже еще не изучены до конца. Недаром он носит название элитного.

лесной мед полезные свойства

Состав

Благодаря разнообразию медоносных растений, участвующих в создании этого продукта, в него входит целая витаминная группа: А, Е, Р, В1, В2, С, К. Кроме этого, он отличается основательной микроэлементной базой. В структуре меда присутствуют фосфор, каротин, обеспечивающие способность организма справляться с различными заболеваниями. Много сил для борьбы с ними дают присутствующие в нем легкоусвояемые фруктоза и сахароза. Более сотни активных соединений содержит в себе лесной мед.

Полезные свойства

Спектр лечебных действий этого продукта достаточно широк и обусловлен его богатым составом. Мед с лесного разнотравья обладает лечебными свойствами. Он способен оказывать антибактериальное, противовоспалительное и даже болеутоляющее действие. Ежедневное употребление такого продукта способствует повышению гемоглобина, очищению организма от токсинов, укреплению иммунитета, ускорению заживления ран, улучшению работы печени и желчного пузыря, кроме того, обеспечивается питание сердечной мышцы и наблюдается положительное влияние на все системы.

лесной мед полезные свойства и противопоказания

По своему составу лесной мед очень схож с плазмой крови, поэтому усваивается почти полностью, и все минералы и витамины попадают в организм. Нормализуя обменные процессы и восстанавливая гормональный фон, этот продукт способствует снижению лишнего веса. Существенным показателем его качества является экологическая чистота – мед, собранный вдали от цивилизации, не содержит вредных компонентов и различных примесей. Это самый ценный по своим качествам из всех существующих сортов.

Использование в народной медицине

Еще земские врачи назначали своим пациентам от самых различных заболеваний лесной мед. Полезные свойства этого продукта наделяют его необыкновенными целебными возможностями:

  • Помогает при ревматизме, болезнях суставов, остеохондрозе.
  • Является профилактическим и лечебным средством против атеросклероза.
  • Наличие в составе меда гормона эстрадиола позволяет избежать нарушений в половой сфере (как мужской, так и женской).
  • Высокая противовоспалительная активность делает этот продукт незаменимым в лечении простудных заболеваний.
  • Оказывает губительное действие на болезнетворные бактерии. При этом у последних отсутствует привыкание к лесному меду, благодаря чему продукт может использоваться постоянно.
  • Нормализует состав крови, укрепляет стенки сосудов. При регулярном употреблении этого сорта улучшаются память, внимание, повышается работоспособность.
  • Лесной мед, полезные свойства и противопоказания которого известны были еще нашим предкам, является к тому же и биологическим стимулятором. Он обладает способностью замедлять процессы старения человеческого организма, продлевая молодость.
  • Противоопухолевая активность продукта позволяет использовать его в лечении и профилактике онкозаболеваний.

Сладкое лекарство для детей

Лесной мед не менее эффективное лечебное средство в период вспышек гриппа и прочих вирусных заболеваний, чем любой другой. Особенно актуален он для детей – ведь вкуснее и слаще лекарства не существует. Очень полезна от простуды витаминная смесь, приготовленная следующим образом: по одной чайной ложке меда, лимонного сока, измельченных грецких орехов и мелко порезанных сухофруктов тщательно перемешать и давать понемногу за полчаса до еды. Эффективным средством от кашля является черная редька. Сок ее, смешанный с лесным медом, усиливает действие последнего. Это приводит к очень быстрому прекращению приступов.

лесной мед полезные свойства фото

От насморка хорошо помогают капли, приготовленные из лукового сока, в который добавляется лесной мед. Полезные свойства и противопоказания этих продуктов известны всем с детства. Лечение насморка с их помощью – это старый бабушкин способ. Для его приготовления на чайную ложку меда берется 3 ложки лукового сока, разведенного водой в соотношении 1:2.

Наружное применение

Косметические процедуры с лесным медом относятся к разряду элитных и стоят довольно дорого. Но использование его в домашних условиях не менее эффективно, поэтому не стоит оказывать себе в таком удовольствии. Чаще всего с косметической целью применяют в качестве маски для лица лесной мед. Полезные свойства, фото продукта и некоторые рецепты для лечения с ним можно найти в этой статье. Но в уходе за кожей мед также незаменим. Маску, приготовленную из него, наносят на очищенное лицо и оставляют минут на двадцать. Кожа приобретает бархатистость, мягкость, улучшается ее цвет.

лесной мед лечебные свойства и противопоказания

Медовые компрессы оказывают лечебное действие при суставных и мышечных болях.

Противопоказания

Несмотря на огромный спектр полезных действий, которыми обладает лесной мед, лечебные свойства и противопоказания его нужно обязательно учитывать при употреблении. Так, людям, страдающим сахарным диабетом, избыточным весом и индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства, его принимать не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.