"Неточка Незванова": краткое содержание. "Неточка Незванова" - повесть Ф. М. Достоевского

Талант Достоевского признавали современники писателя, как признают его и нынешние читатели. В одной из повестей он передал поразительно тонко внешний и внутренний мир сироты Неточки Незвановой. В этой статье будутпредставлены особенности произведения и его краткое содержание. «Неточка Незванова» задумывалась автором как роман и, по прогнозам самого Достоевского, должна была вызвать фурор в литературных кругах. Но этого, к сожалению, не произошло. Произведение было сокращено до формата повести.

краткое содержание неточка незванова

Особенности

Современники Достоевского по-разному воспринимали его творчество. Некоторые ценили писателя за редкое умение передать картину жизни персонажей. Другие видели в его произведениях излишнюю манерность и вычурность. Его исключительный талант тем не менее ценили все.

Теме страдающего ребенка писатель посвятил несколько книг. Среди них – роман «Униженные и оскорбленные». Для многих современных читателей произведения Достоевского сложны в восприятии. А потому, стремясь получить хотя бы минимальную информацию о сюжете, они предпочитают читать краткое содержание.

«Неточка Незванова» – произведение, которое повествует о страдании девочки-подростка. В нем нет неожиданных сюжетных линий, как, например, в «Братьях Карамазовых». В этой повести отсутствует интрига и напряженность повествования – то, что можно видеть в «Преступлении и наказании». А потому, быть может, не таким уж неверным шагом станет чтение сжатого изложения. О чем же повесть, которой посвящена эта статья?

неточка незванова краткое содежание

История одной женщины

Девочка-подросток становится сиротой, в результате чего ее готов обидеть каждый. Впрочем, встречаются на ее жизненном пути и добрые люди. Приблизительно так выглядело бы очень краткое содержание. «Неточка Незванова» – повесть, которую современники Достоевского назвали «историей одной женщины», несмотря на то что в конце произведения героине всего шестнадцать лет. В этой истории немало трагических моментов, представлен ряд сложных психологических образов. Ниже представлены характеристика героев и основные события, которые происходит в повести.

Первая глава: краткое содержание

Неточка Незванова не помнила своего отца. Он умер, когда ей было всего два года. Мать впоследствии вышла замуж за человека по фамилии Епифанов, чем обрекла себя на несчастье и нужду.

"Неточка Незванова", краткое содержание которой можно изложить как небольшую историю из жизни одного персонажа, представляет собой повесть со множеством героев. Судьба каждого описана Достоевским детально. В первой главе, например, речь идет исключительно о Епифанове. Этот человек был когда-то кларнетистом. Талантом Епифанов не блистал. Он играл в оркестре помещика, человека доброго и влюбленного в музыку.

Однажды отчим Неточки свел знакомство с пьющим и опустившимся капельмейстером итальянского происхождения. Между ними завязалась странная дружба. Но вскоре итальянец скончался, завещав Епифанову свой фрак и скрипку. Инструмент оказался дорогим, но расстаться с ним кларнетист наотрез отказался. А позже вдруг оказалось, что Епифанов отменный скрипач.

Узнав об удивительных способностях своего кларнетиста, помещик дал совет ему: много трудиться, никогда не зазнаваться, а главное – никогда не пить алкоголь. А напоследок добрый человек вручил Епифанову небольшую денежную сумму. Беда в том, что молодой скрипач не последовал совету своего благодетеля. Он лишь пил, да хвастался своим музыкальными способностями, от которых вскоре ничего не осталась. Такова история отчима Епифанова. События из раннего периода жизни скрипача от его бывшего приятеля услышала Неточка Незванова. Краткое содержание по главам, изложенное ниже, предоставит сжатое описание событий из биографии главной героини.

достоевский неточка незванова краткое содержание

Родители

С удивительной точностью умел передать внутренний мир ребенка Достоевский. "Неточка Незванова", краткое содержание которой представлено в той статье, – это, прежде всего, переживания девочки-подростка, переданные от первого лица.

Семья жила на средства, заработанные матерью. Епифанов, которого Неточка воспринимала как родного отца, имел обыкновение обвинять жену в своих неудачах. Всякому встречному и малознакомому он рассказывал о своей горькой судьбе. Епифанов якобы не стал великим скрипачом, потому что был женат на женщине, погубившей его талант.

ф достоевский неточка незванова краткое содержание

Жена музыканта

Мать Неточки была натурой мечтательной, а потому, когда встретилась с Епифановым, решила стать ему опорой: она видела в этом человеке будущего знаменитого скрипача. Стоит сказать, что супруга Епифанова была женщиной образованной, некогда работала гувернанткой. Но смерть первого мужа, пьянство второго и постоянная нужда превратили ее в сварливую и угрюмую личность. Как ни странно, Неточка любила отчима. К матери испытывала лишь страх. И только годы спустя она стала осознавать, сколь несправедлива была к этой женщине.

ф м достоевский неточка незванова краткое содержание

Безумие

Трагедию ребенка, которого предал самый близкий человек, изобразил в этой повести Ф. Достоевский. «Неточка Незванова», краткое содержание которой, пожалуй, не создаст полного впечатления о переживаниях подростка, – произведение чрезвычайно глубокое. Впрочем, как и прочие романы и повести Достоевского.

Епифанов был человеком психически больным. Единственное, что спасало его от полного сумасшествия на протяжении восьми лет, – ложное и жестокое убеждение в том, что мать Неточки является преградой для блистательной карьеры скрипача. Восемь лет он не брал в руки инструмента. При этом он убеждал себя в том, что после смерти жены он станет непременно гениальным скрипачом.

неточка незванова краткое содежание по главам

Страшная катастрофа

Однажды в Петербург приехал великий музыкант. Епифанов посетил его концерт, после чего осознал свою никчемность. В этот же вечер скончалась мать Неточки. Полусумасшедший скрипач взял в руки инструмент и заиграл. Звуки, которые услышала девочка, наблюдая эту картину, лишь отдаленно напоминала музыку. За годы безделья и пьянства Епифанов утратил все навыки.

Осознание своей бездарности привело его в полное безумие, после чего он бросился бежать в неопределенном направлении. Он покинул свою приемную дочь, оставил тело жены, словно это была ненужная ему теперь вещь. Вскоре его обнаружили за городом: он находился в полном беспамятстве. А спустя три дня Епифанов умер.

В доме князя

Далее перипетии сиротской судьбы изобразил Ф. М. Достоевский. «Неточка Незванова», краткое содержание которой в последующих главах можно изложить в нескольких абзацах, является произведением с множеством персонажей – как отрицательных, так и положительных.

Девочка после смерти матери и побега отца оказалась в доме князя. Человек этот вел уединенный образ жизни. Даже жена могла не видеть князя несколько недель кряду. Но был он добрым и искренне сострадал Неточке. Княгиня, напротив, представляла собой особу холодную и надменную. В ее обществе Неточка чувствовала себя ужасно, а потому постоянно стремилась к уединению.

В доме также проживала довольно странная старуха, приходившаяся князю теткой. Эта дама невзлюбила сироту. Старуха мучала Неточку своими придирками. И хотя она делала это на расстоянии, доводила сироту до полного отчаяния.

Однажды в дом князя был приглашен тот самый скрипач, после концерта которого Неточка потеряла своих родителей. Воспоминания нахлынули на нее с новой силой. Девочка заболела и несколько дней находилась на грани смерти. Однако ж, когда здоровье ее пошло на поправку, из Москвы вернулась дочка князя. С Катей Неточка подружилась. Но девочкам пришлось расстаться: семья князя уезжала в Москву, и девочку-сироту отправили в дом замужней дочери.

краткое содержание рассказа неточка незванова

Александра Михайловна

Сестра Кати отнеслась к сироте тепло. Но в новом доме, как оказалось, были свои скелеты в шкафу. Неточка, пребывая в постоянной тоске, нашла утешение в книгах. Она тайно пробиралась в библиотеку и читала. Однажды в одной из книг девочка обнаружила письмо, адресованное Александре Михайловне. Это послание было написано ее возлюбленным. Некогда она была влюблена, за что заслужила неодобрение общества. Муж – Петр Александрович – простил ее, однако на протяжении нескольких лет упрекал в измене. Прежде чем появиться перед женой, этот человек всякий раз менял выражение своего лица. Из смеющегося он превращался в понурого, из веселого – в угрюмого.

Александра Михайловна же подозревала мужа в любви к Неточке. Беспричинная придирчивость, полагала она, является для него лишь способом скрыть чувства. Конфликт привел к тому, что воспитанница собралась покинуть дом. Однако помощник Петра Александровича неожиданно остановил ее.

Таково краткое содержание рассказа «Неточка Незванова». Ознакомившись с ним, однако, следует помнить, что произведения классической литературы стоит читать полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У отчима отца девочки фамилия Ефимов, а не Епифанов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.