Шины "Нокия Нордман 5": отзывы, описание, характеристики

Итак, подходит то время, когда все автолюбители начинают менять резину на колесах под время года. И тут же перед ними встает вопрос: «А что лучше, липучка или шипы?». Ответ на этот вопрос не может быть однобоким, именно поэтому статья постарается раскрыть это утверждение. Также рассмотрим, какие аспекты влияют на выбор шин.

какая резина лучше

Виды резины

Липучки – зимняя резина, которая старается держать сцепление за счет микропор, хватающихся за дорожную поверхность. Работать резина будет абсолютно одинаково при любых температурах, так что, какая резина лучше в таких условиях, зависит от производителя.

нокиа нордман 5 цена

Шипованная резина – та, в которой стандартный протектор модернизирован шипами, которые врезаются в поверхность.

Всесезонные шины – особенный вид резины, которая подходит для любого времени года. Достигается это с помощью особенного рисунка протектора.

Но в любом случае каждый тип резины будет иметь преимущества в той или иной ситуации, так что однозначного победителя не будет.

Когда выбирать и покупать шины

Все слышали пословицу «Готовь сани летом», и это является абсолютной истиной и при покупке резины для автомобиля. Поэтому стоит заранее узнать и понять, какую резину понадобится искать, а не начинать все с приходом морозов и плохой погоды. Это может плохо кончиться для такого безответственного человека. Но ведь и моделей у каждого производителя невероятно много, поэтому нужно понять, как лучше всего найти подходящую резину. Статья расскажет о том, какая резина подойдет для вашего автомобиля. Здесь также будут подробно описаны и шины "Нокия Нордман 5".

Сравнение липучки и шипов на ледяной поверхности

Липучки и шипы отличаются своим способом фиксации автомобиля и установления сцепления. Первые используют для этого микронеровности льда, а вторые просто проникают в поверхность.

Примерно в одинаковых условиях эти типы резины находятся при температуре 13-15 градусов мороза. Если же столбик термометра опустится ниже, то преимущество будет уходить в сторону липучек, ведь шипам просто не хватит сил, чтобы пробить уплотняющийся лед. К тому же лед более шершавый при низких температурах, что также дает преимущество липучкам. Но и тот вариант, когда даже при минус 25 градусах шипы смогут проявить себя лучше своего конкурента, – это солнце, которое может растопить верхний слой льда. В таком случае липучкам будет не за что цепляться, а это негативно скажется на качествах такой резины. Также шипы побеждают и при высоких температурах, когда им становится легко прорезаться сквозь подтаявший лед. Если же липучки будут разделены с дорогой слоем слякоти, то они не смогут цепляться за поверхность. Конечно же, слишком сильно размягченный лед также негативно сказывается и на эффективности шипов, но не так угрожающе, как на липучках.

резина нокия нордман 5

Рейтинг шипованной резины

После несложного анализа нынешнего рынка шипованных шин становится понятно, что первенство захватили бренды: Nokian, Continental, Michelin. Выбор шин любого из этих производителей - хорошее приобретение, ведь они высококачественные. Разница заключается лишь в небольших нюансах, о которых здесь и будет рассказано.

Зарубежные варианты

Nokian Hakkapelitta – финские шины, которые являются лучшими для российских условий. Все дело в том, что погодные условия в Финляндии на дорогах сильно приближены к нашим, что и дает именно этой модели такое преимущество. Но за такое высокое качество придется хорошо заплатить. Состоит такая резина из резиновой смеси и мелких ламелей. Правда, все это влияет на ситуацию на чистом асфальте – здесь Hakkapelitta будет беспомощной, ведь они рассчитана именно на работу со льдом и снегом, где на высоте будет управляемость, сцепление, безразличность к колее.

Michelin X-Ice North – авторезина шипованная, которая изначально задумывалась как та, которая сможет показывать стабильные результаты при любых условиях, сохраняя удобство вождения и тишину. Отчасти у производителя это получилось: шины проигрывают резине от финской компании лишь в некоторых аспектах, которые являются малозначительными, так что многие автолюбители даже не заметят разницы. Чуть худшая проходимость и увеличенный тормозной путь – вот параметры проигрыша. Но все-таки одну из своих главных задач компания выполнила, и теперь эти шины практически бесшумны, особенно в сравнении с продукцией не особенно известных компаний-производителей.

выбор шин

Continental Winter Viking отлично подойдет тем, кто не выезжает за пределы города вовсе. Если для "Нокиан" не важно, будет это загородная дорога, по которой мало кто проезжает, или шоссе, то у "Континенталь" могут возникнуть проблемы при первом варианте. Но если находиться только в городе, то резина без проблем справится со льдом, со слякотью, с сухим асфальтом. Все достигается благодаря рисунку протектора, а также технологии ошиповки «бриллиант».

Barum Nor Polaris – еще один кандидат, на которого стоит обратить внимание, ведь его изделия называют «лучшей бюджетной зимней резиной». Компания является дочерним предприятием Continental, так что за качество беспокоиться не придется. После проведенных тестов видно, что хорошие шины отлично показывают себя на всех поверхностях, которые можно встретить во время русской зимы. Есть проблемы лишь в двух аспектах: проходимость и комфорт. Но некоторые из покупателей без зазрения совести пожертвуют этими моментами, чтобы получить бюджетную и качественную резину от Continental.

Качественная российская резина

Cordiant Sno-max PW 401 – отечественный товар такого уровня, какого российские производители автомобильной резины еще не достигали. Отставание от лучших брендов резины заметно лишь во второстепенных показателях: комфорт, сопротивление качению и так далее. Но за такую цену можно закрыть глаза на некоторые недочеты. Это радует, так что если хочется поддержать нашего производителя, то можно приобрести эти хорошие шины.

марки резины

Рейтинг нешипованной резины

Conti Viking Contact – это резина, которая уже четыре года подряд занимает первое место в рейтинге в своем типе шин, что говорит качестве, которое не падает на протяжении длительного времени. Эта немецкая компания смогла найти ту самую золотую середину, которой еще никто не смог достичь. Резина отлично показывает себя на асфальте и на льду. Причина такого достижения – асимметричный рисунок и особенный состав шин. Проведенные на гладком льду тесты также показали отличные результаты. Машина, «обутая» в резину от этой фирмы, показала хороший разгон и тормозной путь, ничем не уступая шипованным вариантам. Автомобиль идет плавно, гладко, начинает скользить. Когда проводился общий зачет, то именно эти шины смогли войти в тройку лучших. Тестирования на асфальте показали, что тормозные показатели не являются чем-то выдающимся, но при этом управляемость на высоте.

Резина, уступающая Conti Viking Contact

Gislaved – еще одни немецкие шины, производящиеся на том же заводе, что и "Континенталь", но зато их стоимость куда ниже, чем у знаменитого бренда. Качество примерно одинаковое, но многие обратят на них внимание из-за приятной цены. Примерно схожее поведение на асфальте и льду оставляет лучшие эмоции. Резина достаточно тихая, уступает соперникам лишь в управляемости на асфальте и в слашпленинге. Универсальные шины, которые отлично подойдут для города и использования за городом.

Nokian Hakkapeliitta Rsi – новый вид лучшей шины, как и шипованный вариант, отлично подходит для русских суровых зим все по тем же причинам – схожие погодные условия в Финляндии и России. Приписка Rsi означает, что ее тестировали на одноименной извилистой трассе, на которой автомобиль, «обутый» в данную резину, смог показать лучшие результаты, чем другие нешипованные претенденты. Хорошая работа при низких температурах, отличные показатели на асфальте – вот, за что выбирают именно "Нокиан". Пожалуй, через какое-то время эта резина будет улучшена, но пока что виден большой прогресс, по сравнению с предыдущим поколением Q. Но все та же проблема для многих покупателей – высокая цена, которую не каждый готов заплатить.

авторезина шипованная

А вот шины "Мишлен" показали примерно одинаковые результаты во всех испытаниях. Средними оказались и показатели на льду, и на асфальте, и на снегу. Машина с такой резиной будет двигаться мягко и спокойно, так что если вы любитель быстрой и агрессивной езды, то "Мишлен" не подойдет для вашего автомобиля. При наличии сухого асфальта будут заметны запаздывания, так что быстро прибавить скорость и обогнать не получится. Но при этом показатели торможения на мокрой поверхности заставляют обратить на себя внимание, ведь зимние шины устанавливают именно для безопасности.

Yokohama – резина, которая не боится слякоти и без проблем справится с такой преградой. Но на этом хорошие новости об этом японском продукте заканчиваются, ведь остальные тесты были провалены. Даже профессионалы вождения не всегда могут управиться с Yokohama при скольжении. Сильная разбалансировка приводит к тому, что возникает опасность непредвиденных сюрпризов, которые окажутся совершенно неприятными.

Nokian Nordman 5

Еще один из претендентов на первенство в рейтинге лучших шин. Это подтверждается индивидуальным рисунком протектора, уникальными решениями конструкторов, которые уже применялись в Hakkapeliitta 5, но здесь эта идея дополнена и реализована куда лучше. Шипы у этой модели круглые и легкие, которые отлично сочетаются с жесткой резиновой смесью, систему уже использовали на "Нокия Нордман 5". Отзывы об этой системе просто отличные, а окрестили ее «медвежий коготь», это название полностью отражает силу и безопасность резины. Технология приобрела такое название благодаря специальным выступам, расположенным на протекторных блоках с шипами. При движении они служат упором для шипа, поддерживая его в строго вертикальном положении. Таким образом, производитель "Нокия Нордман 5" обеспечивает максимальное сцепление колес с дорогой. Информация проверена многими пользователями, о чем свидетельствуют положительные отзывы.

Цены на резину "Нокия Нордман 5" колеблются в зависимости от размера шин. Таким образом, стоимость может варьироваться от 2500 до 5000 рублей. Прочность такой резины обусловливается за счет конструкции и материала, из которого изготовлены шины.

Еще одно важное нововведение – канавки для поперечного сцепления. Другие марки резины редко выпускаются с такой функцией. При вождении руль точно описывает все движения, достигается это благодаря объединенной шапке протектора. Шина легко вращается по поверхности и отлично отдает все действия руля. Сцепление и надежность – вот главные термины для описания "Нокия Нордман 5".

Отзывы покупателей о Nordman 5

Все заявленные плюсы и вправду присутствуют, нет никаких спорных ситуаций на дороге. Резина зимняя "Нокия Нордман" уже опробована многими покупателями, которые испытали ее в действии. Они в один голос утверждают о том, что технология «медвежий коготь» прекрасно работает.

нокия нордман 5 отзывы

Отсутствие пробуксовок при старте - также отличная новость для автолюбителей. Но, конечно же, эти шины, как и любые другие шипованные модели, могут буксовать при очень низкой температуре и отсутствии солнца, что нормально для "Нокия Нордман 5".

Если анализировать многочисленные комментарии покупателей, положительные отзывы о резине можно подытожить таким списком:

  • отсутствие шума при эксплуатации, звук можно наблюдать только при установке новой резины, пока шипы не "станут на место";
  • шины довольно мягкие и сохраняют свои качества даже при сильных морозах;
  • качество торможения также было отмечено - многие покупатели, сравнивая обновку с прошлой резиной, замечали существенную разницу как в процессе езды, так и в торможении, что снова подтверждает надежность товара;
  • езда по частично растаявшему снегу не доставляет неудобств, шины отлично справляются с зимней слякотью;
  • сохранность шипов, что редкость для большинства аналогов (в среднем за один сезон теряется около 5-10 штук с 4 колес);
  • резина позволяет выехать из накатанной снежной колеи, а это существенный плюс для жителей городов с высоким уровнем осадков;
  • движение на гору не вызывает трудностей, только если дорога не покрыта основательным слоем льда.

Помимо прочих достоинств, на "Нокия Нордман 5" цена также привлекает внимание многих покупателей. Даже несмотря на то, что плюсов много, у резины есть и минусы.

Некоторые из пользователей, несмотря на оценку большинства, отмечают, что шины начинают терять шипы после одной зимы, хотя другие уверены в обратном. Но не понятно, откуда резина "Нокия Нордман 5" имеет эти проблемы. Возможно, это связано со стилем вождения владельца или браком товара.

Еще один минус шины "Нокия" - слабая боковина, что иногда приводит к образованию шишек в результате частой эксплуатации. Хотя это и единичные случаи, но производители уже обеспокоены устранением этих проблем в последующих разработках.

Мнения, касательно шин "Нордман 5", очень противоречивы. Кто-то говорит о том, что резина лучшая из всех, что доводилось покупать, а кто-то настаивает на обратном. Но в любом случае за такую цену эта резина стала для автолюбителей отличной находкой, которой можно пользоваться. Вот такие получила "Нокия Нордман 5" отзывы.

Как правильно покупать шины?

Итак, теперь есть те виды и марки резины, из которых можно выбирать. Теперь о том, как же не ошибиться. Первое, на что обращают внимание при покупке, – рекомендуемый размер для вашего автомобиля. Можно выбрать "Нокия Нордман 5", отзывы о которой по-настоящему отличные. Если покупатель часто использует свой автомобиль в заснеженных районах и дорогах, то лучше присмотреться к узким шинам, которые смогут разобраться с такой трассой. Некоторые из автолюбителей хотят сэкономить, поэтому приобретают уже б/у резину, но этот вариант стоит отбросить совершенно. Ведь чтобы подобрать качественные б/у шины, нужно моментально проверить их на наличие всех шипов и установить на диски, чтобы увидеть все скрытые дефекты. Если же продавец не разрешает сделать такую проверку, то сразу же отказывайтесь от сделки, ведь ничего хорошего она не принесет. В любом случае лучше купить новый комплект и не беспокоиться о его эксплуатации предыдущим хозяином.

Надеемся, что статья смогла ответить на вопрос: «Какая резина лучше?». Теперь вы сможете найти походящие для себя шины. Если же выбирать недорогой вариант, то "Нокия Нордман 5", цена которых достаточно демократичная, станет отличным приобретением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.