Флаг Шри-Ланки. Описание, значение, история флага

Флаг Шри-Ланки наполнен множеством символов и смыслов. Они полностью отражают дух страны, особенности её культуры и истории. Что изображено на флаге? Какое значение он имеет?

Флаг Шри-Ланки: описание

В большинстве мировых флагов преобладают простые геометрические формы или разноцветные полосы. Флаг Шри-Ланки (фото смотрите ниже) имеет более сложную композицию, каждая деталь которой отличается символическим значением.

флаг шри ланки

Тонкая золотая рамка вдоль всех сторон флага выполняет функцию контура. Внутри нее и разворачивается основная композиция. Флаг Шри-Ланки разделен на две области в соотношении 1:2. Ближе к древку находится более узкая часть. Она составлена из двух вертикальных полос зеленого и оранжевого цвета.

Область, расположенная дальше от древка, шире. Она полностью окрашена в темно-красный или бордовый цвет. В самом центре этой области расположена фигура сингальского льва золотого цвета. Он стоит на трех лапах, а в четвертой держит меч. В четырех углах бордового поля находится по золотому лепестку.

Значение символов

Все четыре основных цвета флага являются символами религиозных сообществ. Зеленая полоса, которая расположена ближе всего к древку, означает ислам и всех исповедующих его на территории государства. Оранжевая полоса показывает приверженцев индуизма. Бордовый цвет является символом буддизма, который исповедует большинство населения. Золото, окаймляющее флаг Шри-Ланки, означает все остальные религиозные сообщества страны.

флаг шри ланки фото

Центральной фигурой является сингальский лев. Он выступает главным историческим символом сингальской нации – основного населения государства. Лев олицетворяет прародителя этого народа. Означает чистоту, благородство мысли, мудрость и интеллект. Меч в его лапе – символ независимости и суверенитета государства.

Золотые листы в углах бордового поля – это листья дерева Бо. В Шри-Ланке оно является священным, ведь именно под ним Гаутама Будда приобрел просветление. Четыре листка Бо олицетворяют Четыре Благородные Истины буддизма.

История изменения флага

Флаг Шри-Ланки изменялся одновременно со сменой главных политических сил в государстве. Наиболее древний государственный символ имел золотого сингальского льва на бордовом поле с четырьмя золотыми лепестками в углах и контуром по краям. Начало его появления проследить довольно сложно, однако флаг уже присутствовал во время существования государства Котте (1412-1597 гг.).

В период владычества Португалии над значительной частью Шри-Ланки на завоеванных территориях действовал флаг Португальского Цейлона (так называли эти территории). На белом полотнище находился гербовый щит, который и сейчас присутствует на флаге Португалии, с золотой короной в изголовье.

флаг шри ланки описание

После португальцев во второй половине XVII века пришли голландцы. В Шри-Ланке начало действовать трехцветное красно-бело-голубое знамя. Посреди белой полосы находилась латинская буква V, а возле её ответвлений размещались литеры O и C.

С 1796 по 1948 год остров находился под протекторатом Британской короны, поэтому и флаг был британский. На голубом поле в противоположной от древка стороне размещался герб Цейлона. После освобождения от контроля колонизатора Шри-Ланка обрела свой исторический герб

В 1951 году на флаг Шри-Ланки прибавили зеленую и оранжевую полосы, символизирующие ислам и индуизм. В таком виде он и существует до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.