Как настроить gps на "Андроиде"? Система глобального позиционирования в смартфонах и планшетах

Ещё десять лет назад автомобильные GPS-навигаторы были диковинкой на отечественном рынке электронных устройств. Но уже сегодня сложно кого-то удивить наличием в современных смартфонах и планшетах встроенных систем глобального позиционирования.

Общие сведения о GPS

Большинство современных смартфонов и планшетов, представленных сегодня на рынке мобильных устройств, оснащены GPS-модулем для определения местоположения. Это действительно удобная и продвинутая опция. Кроме прокладки маршрута для автомобиля или велосипеда на местности, GPS-модуль сможет определить собственное местоположение с высокой точностью до десятка метров. Наряду с этим система даёт возможность включать некоторые программы или активировать функцию напоминания на телефоне при нахождении в определённой точке земного шара. Как настроить GPS на "Андроиде"?

как настроить GPS на андроиде

Основной недостаток GPS-позиционирования

Основным недостатком GPS-позиционирования в смартфоне является стремительная разрядка аккумулятора. В этой связи важным моментом представляется правильная регулировка режима работы глобального позиционирования. Ниже будут рассмотрены основные инструменты для того, как настроить GPS на "Андроиде", а также принципы работы в инженерном меню смартфона в случае некорректного функционирования системы.

как настроить GPS на андроид

Включение режима работы GPS

Чтобы включить GPS-навигацию можно воспользоваться панелью уведомлений смартфона. Включённая система позиционирования отображается в верхней части экране в виде периодически мерцающего круга. Чтобы изменить или посмотреть порядок функционирования GPS, необходимо войти в настройки смартфона, затем в раздел "Личные данные", оттуда в "Местоположение" и выбрать "Режим". Как правило, операционная система предоставляет на выбор три варианта, среди которых "По датчикам устройства", "Экономия заряда батареи" и "Высокая точность". Если речь идёт о телефонах, на которых используются новейшие версии "Андроид", то меню может выглядеть несколько иначе. Как настроить GPS на "Андроид 5.1"? В таком случае перечисленные пункты будут носить наименования "По всем источникам", "По координатам сети" и "По спутникам GPS".

как настроить GPS на андроид 5 1

Самый высокий уровень точности GPS

Самым точным вариантом позиционирования является режим "Высокая точность" или "По всем источникам". В то же время, при таком порядке работы расход заряда батареи будет самым интенсивным и быстрым. В этом режиме система пытается определить местоположение всеми доступными ей средствами, а именно: GPS, Wi-Fi и с помощью мобильных сетей. Смартфон будет перманентно оценивать пространство на наличие сигнала и пытаться определить местоположение не только на открытой местности, но и внутри помещений.

Этот порядок работы ещё иногда называют A-GPS. Его отличительной особенностью сравнительно с работой обычных навигаторов является возможность получения дополнительных сервисных сведений о спутниках посредством интернет-соединения. Это ускоряет поиск спутников и получение данных об их сигналах.

Другие режимы работы глобального позиционирования

Режим работы GPS "Экономия заряда батареи" или "По координатам сети" используется для получения сигнала исключительно беспроводные сети. При этом модуль GPS не задействуется. Безусловно, при таком режиме несколько ухудшается точность определения позиции. В то же время в помещении можно определить положение с помощью Wi-Fi.

Режим работы "По датчикам устройства" или "По спутникам GPS" может функционировать лишь на открытой местности в отсутствии помех. В данном случае позиция объекта определяется с помощью спутников. При возникновении помех в виде высотных зданий или стен и перекрытий помещений сигнал спутника будет потерян, и позиция определяться перестанет. Будет кстати сказать, что в данной статье речь идёт о том, как настроить GPS "Андроиде" без интернета. Но следует отметить, что такие установки возможны и при помощи Всемирной сети. В этом случае интернет используется для корректировки положения при недостаточно хорошем сигнале от спутников.

Последний режим работы является наиболее экономным для аккумулятора. Кроме того, можно отключить определение собственного положения на местности в панели уведомлений. При необходимости проложить маршрут из точки А в точку Б позиционирование можно включить и следовать подсказкам, встроенного в смартфон навигатора. При необходимости персонализированного поиска объекта следует отдать предпочтение режиму "Экономия заряда батареи". Ну а при наличии в телефоне мощной и ёмкой батареи пользователь вполне может остановиться на самом затратном способе работы "Высокая точность". Описанные выше способы подходят для решения задачи, как настроить GPS на "Андроиде" через основное меню устройства.

настроить gps андроиде без интернета

Настройка с помощью инженерного меню смартфона

Однако на некоторых моделях смартфонов, особенно китайского производства на базе процессоров МТК, могут возникать сложности подключения или нестабильной связи. Бывают даже случаи, когда устройство вовсе не определяет местоположение объекта. Это связано с некорректной настройкой модуля GPS для работы в отечественных географических широтах.

Эту программную неисправность можно нивелировать и настроить GPS на "Андроид" через инженерное меню мобильного устройства. Следует подчеркнуть, что воспользоваться таким функционалом можно на устройствах, на которых активирован режим работы Root, предоставляющий пользователю возможность управлять смартфоном на правах разработчиков.

Далее следует выполнить ряд последовательных операций. Сначала необходимо включить GPS и Wi-Fi и выйти на улицу или балкон комнаты. После этого потребуется войти в инженерное меню посредством ввода на клавиатуре телефона комбинаций: *#*#3646633*#*#, *#15963#* или *#*#4636#*#*. Следует отметить, что на разных моделях смартфонов сочетания символов могут отличаться, а то и вовсе не подойти. Тогда для решения задачи, как настроить GPS на "Андроиде", можно воспользоваться приложением Mobileuncle ToolHero, в котором после запуска выбрать нужный пункт и войти в инженерное меню.

Здесь пользователь обнаружит несколько закладок, среди которых требуется выбрать Location, а затем перейти в Location Based Service. В строке EPO необходимо поставить галочки напротив Enable EPO и Auto Download. Следует уточнить, что EPO представляет собой системный файл, в котором содержатся сведения о координатах GPS-спутников и линиях их движения. Данный пункт в некоторых телефонах зачастую деактивирован.

настроить gps на андроид через инженерное меню

Теперь потребуется вернуться на шаг назад и выбрать YGPS, а потом перейти во вкладку Satellites, в которой пользователь обнаружит карту положения спутников на орбите. Если спутники отображаются красным цветом, то это говорит о том, что мобильное устройство их видит, но не может получать от них сигнал ввиду неправильных настроек.

Чтобы исправить эту проблему, нужно войти в раздел Information, нажать full, а через несколько секунд AGPS restart. После этого необходимо вернуться в Satellites и подождать пока иконки спутников не загорятся зелёным цветом. Лучше всего эту операцию проводить на открытой местности, так как на балконе из-за существенных помех в виде стен дома и деревьев качество сигнала значительно хуже. Последним шагом станет перезагрузка устройства, будь то смартфон или планшет. Таким образом, рассмотрены самые распространённые способы, как настроить GPS на "Андроиде".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.