Родительское собрание в 5 классе. Темы родительских собраний (5 класс)

Родительское собрание в школе – важный элемент взаимодействия классного руководителя, детей, мам и пап. В постоянной спешке не всегда удается выяснить, какие проблемы беспокоят ученика, нашел ли он общий язык с ровесниками и педагогами, все ли понимает по основным предметам. Поэтому проводятся специальные мероприятия, направленные на решение важных вопросов.

Зачем нужны собрания?

Родительское собрание в 5 классе играет важную роль в адаптации ребенка к новому учебному процессу. Первые три года являются достаточно простыми. Малыш изучает основные предметы, такие как математика, грамота. Маленький ученик осваивает навыки, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни. Родители пятиклассников должны быть готовы к новым трудностям, с которыми придется столкнуться в начале учебного года. А учителям, в свою очередь, необходимо заранее продумать тематику общения с мамами и папами учащихся. Можно изучить протоколы родительских собраний (5 класс), которые хранятся в архивах учебного учреждения. Это важно для неопытных педагогов, которые только приступили к своей трудовой деятельности.

протоколы родительских собраний 5 класс

Родительские собрания должны быть тщательно спланированы. Перед первой встречей с мамами и папами педагог изучает вопрос, который бы он хотел рассмотреть на мероприятии. Основные моменты стоит записать. Составленный план будет некой подсказкой для неопытного учителя.

Перед началом учебного года не лишним будет продумать темы родительских собраний. 5 класс – это сложный год. У многих детей в это время пропадает стремление к обучению, другие же, напротив, по знаниям значительно опережают ровесников. С учетом особенностей ребят, которые находятся в конкретном коллективе педагог и составляет тематику собраний будущего года. В следующих разделах рассмотрим последовательно особенности проведения встреч с родителями на ту или иную тему.

Первая встреча

Чаще всего в 5-м классе начинается новый этап обучения. Этот год достаточно сложный как для родителей с учениками, так и для педагогов. Важно правильно провести первое родительское собрание (5 класс). Планировать мероприятие желательно на первую неделю учебного года. Цель – знакомство педагогического коллектива с ребятами и родителями. В 5-м классе появляется руководитель коллектива, а каждый предмет читает отдельный преподаватель. По возможности все участники процесса должны присутствовать на собрании.

родительское собрание в 5 классе

Первое родительское собрание может проходить в торжественной форме. Нелишним будет пригласить сюда самих учащихся, а также администрацию учебного учреждения. Можно украсить школьный кабинет. Это необходимо для того, чтобы создать атмосферу, располагающую ребят к обучению. Школа должна восприниматься как учениками, так и родителями как положительная часть жизни.

На первом собрании также рекомендуется рассказать родителям о переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Ребятам придется изучать основные предметы по новой программе. Мамы и папы должны быть готовы к возможным трудностям.

Новым методикам и направлениям обучения может быть также посвящено отдельное родительское собрание. ФГОС (5 класс) предполагает введение таких предметов, как физика, информатика, география, биология.

Тема собрания: трудности адаптации

По окончании первого месяца обучения может быть запланировано следующее родительское собрание (5 класс). Адаптация – важный момент учебного процесса. Бывает так, что ребенок психологически не готов к новой учебной программе, незнакомым ребятам и преподавателям. В результате школьник, который ранее показывал хорошие результаты, начинает существенно отставать.

Второе родительское собрание в 5 классе может проводиться в форме круглого стола. Цель – ознакомить мам и пап с возможными проблемами, которые могут возникать у ребят в начале обучения. Обязательно стоит пригласить на собрание школьного психолога. Специалист не только успокоит родителей, но и даст действенные практические советы, которые помогут семье пережить трудный период.

родительское собрание 5 класс адаптация

Разбавить собрание поможет выставка детских рисунков и сочинений на тему «Мои первые дни в 5 классе». Предварительно учитель проводит работу с ребятами. Таким образом удастся не только порадовать родителей, но и составить психологический портрет маленького школьника.

Успеваемость пятиклассников

Тема следующей встречи с мамами и папами - успеваемость детей. Разработки родительских собраний (5 класс) обязательно должны затрагивать деятельность ребят в учебном учреждении. Речь идет в первую очередь об успеваемости. По итогам первой четверти педагог уже может сделать вывод о способностях ребят, складе ума, чертах характера. В ноябре или начале декабря обязательно должно быть проведено собрание, посвященное обучению ребят. Цель – ознакомить родителей с возможностями учеников, их успеваемостью. При этом педагог ни в коем случае не называет конкретных фамилий. Пообщаться индивидуально с классным руководителем родители могут после собрания.

темы родительских собраний 5 класс

На этом мероприятии должны затрагиваться также и вопросы, касающиеся домашних заданий. Учитель призывает родителей следить за обязанностями школьников. При этом нельзя выполнять работу за ребят. Дети должны учиться на своих ошибках. Домашнее задание – это еще и тест на самостоятельность.

Тема собрания: детское одиночество

Нередко успеваемость ребенка зависит от семейной модели отношений. И если в детском саду неурядицы между родителями могут не отражаться на малыше, то с возрастом ребенок все может воспринимать на свой счет. Особенно это начинает быть заметно тогда, когда маленький ученик переходит из начальной школы в среднюю. Детское одиночество в семье – это серьезная проблема, которой обязательно должно быть посвящено родительское собрание в 5 классе.

первое родительское собрание 5 класс

Цель мероприятия – ознакомить родителей с портретом учащегося, который нуждается в материнской или отцовской ласке. Часто бывает так, что при обоих живых родителях малыш чувствует себя одиноким. На собрании должен выступить психолог со своими рекомендациями. Специалист призывает не забывать о том, что в 5-м классе ребята являются еще достаточно маленькими. Не стоит бояться разбаловать ребенка поцелуями и объятиями. Здоровая атмосфера в семье – счастливый ребенок. И процесс обучения у такого школьника протекает без особых трудностей.

Тема собрания: праздничные мероприятия

Родительское собрание в 5 классе должно затрагивать не только негативные моменты (успеваемость, психологические проблемы учащихся), но и положительные стороны школьной жизни. Речь идет о различных мероприятиях, которые проводятся в учебном учреждении перед праздниками. Это Осенний бал, Международный женский день, День защитника Отечества, Новый год. Родители собираются вместе с педагогами, продумывают сценарий, решают финансовые вопросы. Взрослый коллектив должен сделать все, чтобы планируемое мероприятие понравилось ребятам.

разработки родительских собраний 5 класс

Родителям могут быть розданы задания, выполнить которые можно совместно с детьми. Можно нарисовать стенгазету, посвященную празднику, украсить аудиторию. Придумать песню о конкретных ребятах из класса и учителях. На собрании родители совместно должны решить, как и когда будут преподнесены подарки школьникам. Обсуждение обязательно заносится в протокол. Решение принимается большинством.

Подводим итоги учебного года

Существуют требования, согласно которым обязательно в конце учебного года должно быть проведено родительское собрание. 5 класс можно считать началом взрослого обучения. Если и родители, и учителя, и ребята вели себя правильно, дальнейшее пребывание в школе не будет вызывать каких-либо трудностей. Цель последнего собрания в учебном году – подведение итогов. Речь должна идти в первую очередь об успеваемости ребят. Если есть проблемы с тем или иным предметом, педагог дает задание на лето.

родительское собрание фгос 5 класс

Вторая часть собрания – ознакомление с учебной программой следующего года и возможными нововведениями. Родителям стоит проследить за тем, чтобы ребенок за три летних месяца не забыл то, о чем он узнал в 5-м классе. Чтобы не возникло трудностей в следующем учебном году, педагоги рекомендуют периодически открывать тетради, выполнять несложные задания. То, насколько ребенок будет хорошо разбираться в основных школьных предметах, зависит напрямую от родителей.

Заключение

Правильно проведенное родительское собрание в 5 классе поможет педагогу продуктивно взаимодействовать с мамами и папами, влиять на ребят, способствовать улучшению успеваемости в целом. Тематика мероприятий должна быть продумана на весь учебный год. Подготовительную работу стоит провести заблаговременно (в июле-августе).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.