Режется зуб мудрости: чем обезболить, возможные осложнения

Зуб мудрости, или "восьмерка", в большинстве случаев прорастает не в школьном возрасте, как большинство зубов, а гораздо позже. Чаще всего первые проявления зубов мудрости начинают беспокоить в возрасте 20-25 лет. Человек, впервые столкнувшийся с дискомфортом, который причиняет прорезывание зуба мудрости, невольно задает себе вопрос: сколько еще придется это терпеть? Ответ на вопросы о том, каковы симптомы появления, сколько по времени растет зуб мудрости, в каждом случае могут быть разными, но в среднем длительность процесса составляет от 15 до 45 дней. Причем корни зуба начинают формироваться уже после прорезывания, поэтому такой зуб периодически может доставлять дискомфорт своему владельцу уже после того, как впервые появился. Поэтому следует запастись терпением и работающими способами обезболивания, которые можно использовать самостоятельно в том случае, если нет никаких осложнений, а симптомы соответствуют норме.

Варианты нормы при прорезывании зуба мудрости

Рассмотрим симптомы, возникающие при росте восьмерки, которые являются нормой и не требуют срочного медицинского вмешательства. Может возникнуть какой-то один симптом, а может проявиться сразу несколько из нижеперечисленных:

  • зуб мудрости режется, десна болит не слишком сильно;
  • незначительный местный отек десны, не распространяющийся на близлежащие ткани;
  • легкое недомогание, не слишком нарушающее качество жизни и работоспособность;
  • повышение температуры до 38,3 градуса.

Все эти проявления, возникшие во время прорезывания зуба, не должны вас пугать и очень мешать процессу жизнедеятельности. Да, к сожалению, сколько дней режется зуб мудрости, столько дней вы можете чувствовать некоторое недомогание. Чтобы облегчить свое состояние, стоит воспользоваться обезболивающими препаратами, а в ситуациях, когда есть противопоказания, можно попробовать народные средства.

Медикаментозные средства обезболивания и дезинфекции

Когда режется зуб мудрости, симптомы, которые неизбежно при этом возникают, можно уменьшить. Самое простое, доступное и безопасное средство - это применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Эффективными являются препараты, содержащие ибупрофен, нимесулид, а также кеторолак. Наиболее известные из таких лекарств: "Кеторол", "Нурофен", "Ибупрофен", "Нимесил", "Нимесулид" и другие. При применении следует ознакомиться с противопоказаниями, которые имеет каждое средство, а также не превышать рекомендуемую дозировку без показаний врача. Эти средства способны не только избавить от боли, но и нормализовать температуру тела, а также снизить проявления остальных неприятных симптомов.

обезболивающие таблетки

Есть один совет, который позволит вам существенно улучшить качество жизни при боли. Чтобы полностью купировать боль, необходимо применять обезболивающее в тот момент, когда она еще недостаточно сильна, в самом начале ее зарождения, не дожидаясь слишком сильных ощущений.

А еще, для того чтобы предотвратить развитие осложнений, когда начинают резаться зубы мудрости, можно полоскать рот "Хлоргексидином", "Мирамистином", раствором "Фурацилина" или любым другим дезинфицирующим средством.

Народные средства для снятия зубной боли

Если по каким-то причинам не хочется использовать таблетки, имеющие ряд противопоказаний, то можно попробовать проверенные временем рекомендации о том, что делать, если режется зуб мудрости. Советы эти стоит использовать в том случае, если симптомы соответствуют вариантам нормы и нет никаких медицинский противопоказаний к применению народных средств. Не у всех есть желание прибегать к традиционной медицине. Чем обезболить режущийся зуб мудрости в этом случае?

  • Полоскание ротовой полости раствором соли и соды позволяет значительно снизить неприятные ощущения от прорезания зуба, а также служит отличным средством профилактики возможных осложнений, так как дезинфицирует и санирует ротовую полость.
  • Полоскание спиртовыми настойками также способствует санации полости рта. Кроме того, спирт обладает свойством вытягивать жидкость из тканей, поэтому если имеет место отек, то спирт будет отличным средством для его уменьшения.
  • Полоскание ротовой полости отваром ромашки, настоем прополиса и другими фитоотварами успокаивает воспаленную ткань, уменьшает отек и как следствие, сводит к минимуму болевые ощущения.
  • Если болит десна при росте зуба мудрости или же наблюдается небольшой отек, хорошо помогает снять неприятные ощущения массаж. В течение пяти-семи минут необходимо разминать чистыми пальцами то место, где режется зуб. Такой массаж разгонит скопившуюся лимфатическую ткань, снизит выраженность отека, и человек почти сразу может почувствовать себя лучше.
народные средства отвары трав
  • Прием внутрь противовоспалительных фитоотваров. Прекрасным эффектом обладает отвар малиновых листьев. Он способен не только справиться с болью, но и нормализовать температуру тела при условии, что процесс прорезывания протекает без осложнений. Отвар ромашки также можно принимать внутрь. Все это можно делать, если у вас нет аллергии на растения, которыми вы собрались лечиться, и других противопоказаний. Этот вопрос тоже следует изучить.

Все эти средства, примененные по отдельности или комплексно, помогут существенно облегчить ваше состояние. Но если наблюдаются симптомы осложнений прорезывания зуба мудрости или вышеперечисленные способы все равно не помогают, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Симптомы возможных осложнений

Рассмотрим те симптомы роста зуба мудрости, которые должны заставить нас насторожиться, потому что сигналят о том, что процесс прорезания идет совсем не так гладко, как хотелось бы.

  • Боль слишком сильная и не купируется таблетками. Либо не проходит в течение недели.
  • Очень сильно опухли окружающие ткани. Щека, горло, даже иногда шея и лицо.
  • Боль распространяется не только на челюсть, но и на шею, голову, окружающие ткани. Боль сильная и пульсирующая.
  • Повышение температуры выше, чем на 38,3 градуса.
  • Симптомы интоксикации: сильная тошнота, рвота, судороги, кружится голова, болят мышцы и суставы.
тревожные звоночки

При наличии хотя бы одного из данных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу, который расскажет вам, что делать, если режется зуб мудрости. Лечение, назначенное стоматологом, облегчит и сведет на нет все ваши страдания. Тянуть с обращением не следует, зуб мудрости расположен таким образом, что его воспаление и нагноение при несвоевременной реакции способно очень сильно навредить нашему здоровью.

Список возможных осложнений

причины боли зуба мудрости

Рассмотрим возможные осложнения, которые возникают, если режется зуб мудрости. Некоторые из них требуют лечения и консультации знающего, что делать, специалиста.

  • Перикоронит - воспаление мягких тканей, окружающих зуб мудрости, во время его прорезывания. Ткань воспаляется, в случае если для зуба не хватает места в челюсти или недостаточно соблюдена гигиена ротовой полости. Такое воспаление, если его не лечить, может привести к дальнейшим, еще более серьезным проблемам.
  • Кариес зуба мудрости появляется вследствие сложности ухода за ним из-за неудобного расположения. В этом случае зуб чаще всего удаляют. Кариес зуба мудрости может распространиться на близлежащие зубы, а также привести к такому осложнению, как периодонтит.
  • Периодонтит - воспаление верхушки зубного корня. Симптомом такого осложнения будет сильная боль, проигнорировать которую невозможно. Если утихомирить боль с помощью таблеток, но не обратиться к врачу, это может привести к дальнейшим осложнениям.
  • Периостит (или, как называют его в народе, "флюс") - нагноение близлежащей к зубу ткани. Опасно тем, что воспаление и нагноение может привести к гигантскому отеку щеки, шеи, горла и так далее; инфекция может распространиться на другие ткани и органы.

Такие осложнения лечить самостоятельно категорически не рекомендуется. Требуется вмешательство хирурга-стоматолога. Иногда это просто помощь в прорезывании, но в некоторых случаях показано даже удаление зуба.

Способы лечения осложнений

В ситуации, если есть подозрение на какие-то проблемы с зубом, специалист назначит рентген, для того чтобы оценить перспективы того или иного способа лечения. Если воспаление в небольшой стадии и нет показаний для удаления, то можно просто провести санацию воспаленной области. В более серьезных случаях проводят хирургическое прорезывание зуба и также делают очищения пораженной области.

Если воспаление обширно распространилось на окружающие ткани, а также в случаях, когда "восьмерка" прорезывается неправильно, назначают хирургическое удаление всего зуба. Многие стоматологи удаляют его при первом беспокойстве, которое он приносит пациенту, даже если этот дискомфорт не очень сильный и опасный. Давайте рассмотрим показания для удаления зуба мудрости, а также для его оставления. Мнения врачей на этот счет расходятся.

Мнение стоматологов об удалении зуба мудрости

Зуб мудрости не несет в себе особой функциональной нагрузки. Многие стоматологи считают, что это рудимент, который в процессе эволюции перестал быть необходим человеку. Поэтому есть мнение, что любой зуб мудрости нужно удалять, не дожидаясь тех осложнений, которые может повлечь за собой его прорезывание.

Но не все врачи согласны с такой постановкой вопроса. Многие стоматологи считают, что зуб мудрости, при его правильном расположении в челюсти, не только несет в себе измельчительную функцию, так же как и соседние, но еще и бережет остальные зубы от расшатывания, является природным "запасным колесом" для нашей челюсти, а также может дать опору мостовидному протезу в старости. В общем, если есть проблемы и серьезные осложнения прорезывания восьмерки, то, конечно, имеет смысл ее удалить. Но если зуб не беспокоит либо беспокоит не слишком сильно, стоит сохранить его и не тратить время и деньги на возможное лечение.

Показания для сохранения зуба мудрости

  • Во-первых, правильное положение в челюсти. Если зуб мудрости растет ровно, не беспокоит соседние зубы, то смысла удалять его просто нет.
  • Во-вторых, полное или частичное отсутствие соседних зубов, "шестерки" или "семерки", а также показания к их удалению. В этом случае зуб мудрости способен частично заменить их.
  • Есть смысл оставить "восьмерку", если ее каналы сформированы и хорошо видны даже при наличии кариеса. Не все стоматологи согласны с этой точкой зрения, но, взвесив все за и против, решать все-таки будете вы. Важен и тот факт, что каналы заделывать будет нужно в любом случае, вне зависимости от того, оставите вы зуб или удалите.
  • Наличие зуба-партнера сверху или снизу. Если снизу и сверху выросли зубы мудрости, и какой-то из них беспокоит, зуб чаще лечат, чем удаляют, чтобы не портить общий вид челюсти.
нормальное расположение восьмерок

Во многих случаях зуб мудрости лучше оставить. Но есть и такие ситуации, когда удаление просто необходимо.

Показания для удаления зуба мудрости

Сейчас мы рассмотрим несколько проблем, бесспорным решением которых однозначно будет удаление "восьмерки".

  • Неправильное положение и рост. Горизонтальное или наклонное положение зуба мудрости в челюсти делает его бессмысленным для протезирования, а также может послужить причиной осложнений при его прорезывании, воспалений, флюсов и даже искривления всего зубного ряда.
  • Скрученность зубного ряда, возникшая из-за появления "восьмерки". Такое тоже иногда бывает, и чтобы восстановить эстетическую привлекательность и прежнее положение зубов, необходимо "восьмерку" все же удалить.
  • Некоторые случаи осложнения перикоронита.
  • Глубокое разрушение зуба вследствие кариеса.
аномальное расположение зуба мудрости в челюсти

Все эти проблемы не только делают бессмысленным оставление зуба мудрости, но и без принятия дальнейших мер могут быть опасны для общего состояния здоровья.

Забота о себе после удаления зуба

Процедура удаления "восьмерки" довольно сложная по сравнению с удалением иных зубов. Но в целом переносится довольно легко. Операция проводится под местной анестезией и занимает от пяти минут до получаса. Простое удаление зуба проводится обычными щипцами. Сложное удаление показано в случаях повреждения зубной коронки, при крепко посаженых зубных корнях, а также при сопутствующих сильно выраженных процессах. В этом случае требуется разрез десны и иногда даже высверливание костной ткани. Соответственно, после того как пройдет эффект анестезии, боль может беспокоить пациента после сложного удаления еще долгое время.

В утешение можно сказать, что удаление зуба мудрости никак не отражается на общем самочувствии и состоянии здоровья пациента. После процедуры просто нужно в точности выполнять все назначения врача, не делать полоскания, если они не показаны, пить антибиотики, если вам их прописали. Десна, щека, челюсть и даже горло еще могут болеть около семи дней, а также вполне может наблюдаться незначительное отекание ткани в течение пары дней. В этом случае врач может назначить обезболивающие препараты для купирования боли и антигистаминные для уменьшения отека. После удаления следует внимательно отнестись к своему состоянию. И если отек не спадает в течение двух суток, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

сколько дней режется зуб

Итак, мы рассмотрели функциональное значение зуба мудрости, симптомы роста, больно ли удалять "восьмерку" и нужно ли, проблемы, которые возникают, а также способы решения. Все это поможет вам лучше понимать, что происходит с вами и вашими близкими. Но в любом случае, если беспокоит зуб мудрости, если вы затрудняетесь с выбором того, чем обезболить режущийся зуб, необходимо обратиться к врачу, которому вы доверяете. Грамотный стоматолог детально изучит индивидуальные особенности ситуации каждого пациента, взвесит все факторы за и против того или иного метода лечения и подберет то, что будет полезно именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.