Что такое спарринг и как он помогает спортсменам

Многие задаются вопросом, что такое спарринг, поэтому правильнее будет дать четкий и исчерпывающий ответ. Спарринг нельзя назвать тренировкой, так как по сути это уже соревнование, которое проходит не на должном уровне. Такой бой обязательно нужен каждому спортсмену, готовящемуся занимать призовые места в боевых искусствах или других видах спорта, например, таком, как теннис. Дело в том, что, используя специальные тренажеры, достичь высокого уровня боя просто невозможно. Такого, как это можно сделать с настоящим противником.

что такое спарринг

Правила спарринга

Следует отметить, что в каждом спарринге существуют общепринятые правила, с которыми необходимо ознакомиться подробнее:

  1. Разобравшись с понятием, что такое спарринг, важно сразу отметить, что соперник должен быть подготовленным на должном уровне, потому что заниматься этим с первым встречным человеком не будешь.
  2. Спарринг обязательно должен быть приближенным к настоящим условиям, так, например, если это бокс, то все условия должны напоминать настоящий бой на ринге.
  3. Занимаясь спаррингом, надо сохранять хладнокровие, только так получится отточить свои навыки, потому что мысли будут направлены исключительно на победу и применение хитростей, которые помогут ее блистательно одержать.
  4. Спортсменам, как и любому человеку, свойственно переживать, поэтому, работая в спарринге, можно научиться правильно дышать и наносить удары сопернику, а также максимально стараться увернуться от ударов своего оппонента.
  5. Работая в спарринге, можно отточить любые техники, например, во многих видах спорта есть запрещенные удары и приемы, которые спортсмен может наносить автоматически. Не допуская их в работе с партнером на тренировках, он не допустит их и с настоящим соперником.
  6. За работой в спарринге может наблюдать тренер, поэтому он в любом случае заметит ошибки, допускаемые спортсменом, а это означает, что их заранее можно будет предупредить и избежать в предстоящих соревнованиях.
  7. Перед спаррингом нет необходимости придерживаться диет и некоторых рекомендаций, так как это не настоящие соревнования, поэтому спортсмен может чувствовать себя несколько расслабленным.

Четкое понимание того, что такое спарринг, поможет любому спортсмену настроиться на победу и попробовать себя в бое с определенным человеком, который выступает в роли противника.

Как происходит спарринг в боксе?

Используя данную методику в тренировочном бое, спортсмен может отточить свои навыки, так как спарринг в этом виде спорта – это практически реальный бой. В этом виде спорта важно выработать свою тактику, а также отработать быстроту реакции.

спарринг в боксе
В боксе спарринг-партнером может быть боксер, который имеет такую же весовую категорию, как и тот человек, который считается его соперником. Боксирование с соперником в спарринге помогает просчитать все непредсказуемые моменты.

Спарринг в теннисе

Спарринг по теннису проводится среди профессионалов. Для игрока в теннис такое соперничество очень важно, потому что это помогает расти и развиваться, а также прогрессировать и оттачивать свои навыки. В данном случае в спарринге может выступать сам тренер, который в ходе игры комментирует и описывает допущенные ошибки спортсменом.

спарринг по теннису

Спарринг в тхэквондо

В этом виде спорта для спортсмена важно отработать навыки самозащиты, которые называются кёруги. Сделать самостоятельно или с помощью тренажера это не получится, поэтому потребуется работа в спарринге, то есть с партнером, который будет такого же роста и в такой же весовой категории, как и сам спортсмен. В тхэквондо спарринг требует особого подхода, так как на самих соревнованиях оценка ставится за правильность выполнения удара, а значит, спортсмену важно научиться правильно концентрироваться и сохранять хладнокровие во время нанесения удара. В спорте не допускается делать броски, толчки и атаки коленями. Чтобы этого не допустить, требуется постоянно оттачивать свои навыки в этом направлении.

тхэквондо спарринг

Рассмотрев внимательно, что такое спарринг, можно с уверенностью говорить, что с данной техникой тренировок работает практически каждый спортсмен и тренер. Только так можно добиться высоких результатов и достичь успехов в соревнованиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.