Нервная ткань: строение, функции и роль в организме

Нервная ткань - это уникальная система, которая координирует работу всех органов и систем нашего организма. От состояния нервной ткани напрямую зависит здоровье человека и качество его жизни. Давайте разберемся, как устроена эта важнейшая система организма и почему так важно поддерживать ее в хорошем состоянии.

Зимний лес с соснами на рассвете

Строение нервной ткани

Нервная ткань состоит из двух основных компонентов - нейронов и клеток нейроглии.

Нейрон - это структурно-функциональная единица нервной ткани. Каждый нейрон имеет тело клетки с ядром и отростки - дендриты и аксон.

  • Дендриты - короткие ветвящиеся отростки, принимающие сигналы от других клеток.
  • Аксон - длинный цилиндрический отросток, по которому нервный импульс передается от тела нейрона к другим клеткам.

Аксон покрыт миелиновой оболочкой, которая выполняет изолирующую функцию и ускоряет проведение нервного импульса. На конце аксона формируются разветвления с синапсами - контактными зонами, через которые осуществляется передача нервного импульса следующему нейрону или рабочему органу.

По функции нейроны делятся на:

  • Чувствительные (афферентные) - проводят сигнал от рецепторов к центральной нервной системе.
  • Двигательные (эфферентные) - передают сигналы от центральной нервной системы к мышцам и железам.
  • Вставочные (ассоциативные) - осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами.

Нервное волокно представляет собой отросток нейрона, покрытый миелиновой оболочкой. Нервные волокна объединяются в пучки и формируют нервы, по которым осуществляется связь между центральной нервной системой и органами.

В состав центральной нервной системы входят головной и спинной мозг. В них различают:

  • Серое вещество - скопления тел нейронов.
  • Белое вещество - нервные волокна, образованные аксонами.

Клетки нейроглии выполняют вспомогательные функции - трофическую, опорную, защитную. Они создают оптимальные условия для функционирования нейронов.

Таково вкратце строение нервной ткани - сложной и в то же время четко организованной системы, отвечающей за работу всего организма.

Функции нервной ткани

Нервная ткань выполняет ряд важнейших функций, от которых зависит жизнедеятельность всего организма:

  • Генерация и проведение нервных импульсов
  • Передача информации в организме
  • Регуляция и координация деятельности органов и систем
  • Обеспечение связи организма с внешней средой
  • Поддержание гомеостаза
  • Когнитивные функции (память, обучение, мышление)

Генерация и проведение нервных импульсов

Основная функция нервной ткани - генерировать и проводить нервные импульсы. Нервный импульс возникает в теле нейрона в ответ на раздражение и распространяется по аксону к следующим клеткам.

Скорость проведения нервного импульса очень высока и может достигать 120 м/с. Этому способствует миелиновая оболочка аксонов, выполняющая изолирующую функцию.

Соединение двух нейронов мозга

Передача информации в организме

Нервная система осуществляет сбор информации из окружающей среды и от собственных органов и тканей организма, ее переработку и передачу исполнительным органам. Этот процесс реализуется через сложную сеть нервных клеток.

Информация от рецепторов поступает в центральную нервную систему, где обрабатывается и преобразуется в команды для эффекторов - мышц и желез. Так осуществляется связь организма с внешней и внутренней средой.

Регуляция деятельности органов и систем

Нервная система координирует работу всех органов и систем организма. Она регулирует их функционирование для поддержания гомеостаза и адаптации организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Эта регуляторная функция осуществляется с помощью рефлекторных дуг, гуморальных механизмов, а также прямых и обратных связей между центральной нервной системой и периферическими органами.

Поддержание гомеостаза

Одна из важнейших функций нервной системы - поддержание постоянства внутренней среды организма, или гомеостаза. С этой целью осуществляется регуляция деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и других систем организма.

Например, при повышении температуры тела включаются механизмы теплоотдачи, чтобы вернуть температуру к нормальным значениям. Так нервная система постоянно корректирует работу органов и поддерживает гомеостаз.

Когнитивные функции

Нервная система обеспечивает когнитивные функции - процессы восприятия, обработки и хранения информации, лежащие в основе мышления и поведения. К ним относятся:

  • Память
  • Обучение
  • Мышление
  • Речь
  • Внимание

Эти высшие психические функции связаны с деятельностью центральной нервной системы - головного мозга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.