Желтушник серый - ценное лекарственное растение

Желтушник серый, или Erýsimum diffúsum, - удивительное растение, хранящее в себе целительную силу. Это травянистый цветок семейства крестоцветных, произрастающий в России, Европе и Азии. Несмотря на скромный внешний вид, желтушник серый обладает уникальными лечебными свойствами, помогая при многих заболеваниях. Давайте подробнее разберемся в его особенностях.

1. Ботаническое описание

Желтушник серый - двулетнее травянистое растение высотой 30-120 см. Его листья линейные или ланцетные, цветки мелкие желтые, собраны в кистевидные соцветия. Плод - длинный четырехгранный стручок. Растение покрывают сероватые волоски, придающие ему сероватый оттенок.

Обитает желтушник преимущественно в степных районах Европы и Азии - в России, Средней Азии, Монголии. Растет на склонах, в степях, на лугах, среди кустарников, по обочинам дорог.

Близкими видами желтушника являются:

  • Желтушник левкойный
  • Желтушник песчаный
  • Желтушник Андржейовского

2. Химический состав

В состав желтушника входит целый комплекс биологически активных соединений:

  1. Сердечные гликозиды (эризимин, эризимозид)
  2. Флавоноиды
  3. Жирные кислоты
  4. Органические кислоты
  5. Горечи

Наибольшее содержание ценных веществ наблюдается в цветках и семенах желтушника. Так, гликозидов там может быть до 2-6% от сухой массы. В листьях и стеблях гликозидов содержится заметно меньше - 0,5-1,5%.

Концентрация действующих веществ в желтушнике сильно меняется по фазам развития. Максимальный выход фармацевтического сырья приходится на период массового цветения растений.

3. Фармакологическое действие

Уникальные лечебные свойства желтушника серого обусловлены широким спектром его фармакологической активности.

В частности, желтушник оказывает кардиотоническое, гипотензивное и мочегонное действие . Улучшает работу сердца, нормализует сердечный ритм и кровообращение. Расширяет сосуды, выводит лишнюю жидкость.

Также растение проявляет противовоспалительные и желчегонные свойства, успокаивает нервную систему.

Эффективность и безопасность препаратов желтушника подтверждена многолетним опытом традиционной и современной медицины.

Желтушник серый упоминается как лечебное средство еще в трудах древнегреческого врача Диоскорида в 1 веке н.э. А современные клинические исследования показывают, что по эффективности это растение превосходит такие известные сердечные средства, как наперстянка.

Растение желтушника серого

4. Применение в медицине

Уникальные целебные свойства желтушника серого широко используются в народной и официальной медицине.

Народная медицина

В народном целительстве настои и отвары желтушника издревле применяли как мочегонное, желчегонное и успокаивающее средство. Например, при водянке, нарушениях пищеварения, бессоннице.

По отзывам целителей, желтушник помогает даже в самых тяжелых случаях задержки жидкости, когда неэффективны другие средства.

Современная фармакология

В современной медицине препараты на основе желтушника активно применяются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний - ИБС, гипертонии, нарушений ритма и др. Растение входит в состав таких эффективных лекарств, как Кардиовален, Эризимин, Эризид.

Уборка урожая желтушника серого

5. Культивирование

Для получения лекарственного сырья желтушник серый активно культивируется в России, странах Азии, Европы. Растение хорошо приживается на разных типах почв.

Основные особенности агротехники желтушника:

  • Посев семян весной или подзимний посев
  • Норма высева - 2-3 кг/га
  • Уборку проводят в фазу массового цветения

Средняя урожайность сухого сырья желтушника составляет около 15-20 ц/га. При этом содержание ценных гликозидов в траве может достигать 1,5-2%.

6. Перспективы применения

Несмотря на многовековое использование в медицине, потенциал желтушника серого до конца не раскрыт. Актуальны дальнейшие исследования его свойств и создание новых лекарственных препаратов.

Также перспективно расширение посевных площадей этой ценной культуры. Желтушник заслуживает большего внимания фермеров и включения в севообороты.

Необходима популяризация желтушника серого среди населения, просвещение о его пользе. Это поможет сохранить уникальное природное достояние нашей страны.

7. Агротехника возделывания желтушника серого

Для успешного выращивания желтушника серого необходимо придерживаться основных правил агротехники этой культуры:

  • Почва. Желтушник неприхотлив к типу почв, но лучше всего растет на плодородных структурных почвах с хорошим водным и воздушным режимом.
  • Севооборот. Рекомендуется 4-6-польный севооборот с чередованием культур. Лучшие предшественники - злаковые и бобовые травы.
  • Обработка почвы. Проводят зяблевую вспашку, ранневесеннее боронование, культивацию перед посевом.

Посев желтушника

Оптимальные сроки посева желтушника - ранняя весна. Норма высева семян - 2-3 кг/га. Глубина заделки семян 1-2 см. Рядовой посев с междурядьями 15 см.

Уход за посевами

В фазу 3-5 листьев проводят прореживание всходов с оставлением растений через 8-10 см. При необходимости прополка сорняков и рыхление междурядий.

8. Уборка урожая желтушника серого

Правильно выбранные сроки уборки желтушника крайне важны для получения качественного лекарственного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ.

Скашивание травы

Скашивание травы желтушника проводят в фазу массового цветения, когда в соцветиях появляются первые желтые лепестки. Это оптимальная фаза для заготовки.

Сушка сырья

Высушивание скошенной травы необходимо проводить быстро при температуре не выше 40°С. Сухое сырье хранят в сухом проветриваемом помещении в мешках или ящиках.

9. Селекция желтушника серого

Перспективным направлением является селекция новых высокопродуктивных сортов желтушника серого с повышенным содержанием биологически активных веществ.

Основные задачи селекции:

  • Повышение урожайности зеленой массы
  • Увеличение содержания гликозидов
  • Улучшение технологических качеств

Актуально создание сортов желтушника для различных почвенно-климатических зон с оптимальным сочетанием хозяйственных признаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.