Китай, Шеньжень: история, достопримечательности, фото

Шеньжень - город на юге Китая, граничащий со знаменитым Гонконгом. Он является самым быстро развивающимся регионом республики. Это крупный финансовый, промышленный и торговый центр, привлекающий внимание не только западных инвесторов, но и многочисленных туристов, которые хотят посетить Китай. Шеньжень - прекрасный образец современной городской архитектуры, представленной в основном небоскребами. Но и любители китайской истории найдут здесь немало интересных достопримечательностей.

История города

Шеньжень - молодой город, строительство которого началось только в 1979 году. Однако эта территория никогда не была безлюдна. На побережье находилось множество рыбацких поселений. Позднее при поддержке китайских императоров здесь развивалась соляная промышленность. Центром этого региона был город Наньтоу, который считался южными воротами Поднебесной. В хрониках VIII века указывается, что купцы делали остановку в Наньтоу, а дельту реки охраняла китайская армия.

По данным летописей, в XIII веке на территории будущего города погиб последний китайский император из династии Южная Сун, который пытался спастись от преследования враждебного хана, захватившего Китай. Шеньжень стал местом упокоения павшего правителя. В современном городе в память о нем возвели символический памятник и гробницу.

китай шеньжень

Современная история Шеньженя берет свое начало в 1970 годах, когда фактический руководитель Китая Дэн Сяопин выбрал эти территории для образования новой экономической зоны. Она должна была стать противовесом активно развивающемуся Гонконгу, который в те времена находился под властью Великобритании. Небольшое рыбацкое поселение, насчитывающее около 30 тысяч человек, стало активно застраиваться, превращаясь в современный крупный мегаполис.

Фольклорная деревня "Великолепный Китай"

Любителям восточной истории и культуры обязательно стоит посетить фольклорную деревню "Великолепный Китай". На территории парка представлено огромное количество миниатюрных достопримечательностей, которыми славится Китай. Шеньжень удивит вас почти детальным исполнением памятников. Здесь даже есть маленькая версия Великой Китайской стены, которая протянулась по всей территории парка. Чтобы сохранить атмосферу минимализма, в парке растут только карликовые деревья. Все это позволяет почувствовать себя настоящим великаном в стране лилипутов.

китай шеньжень город

Общая площадь тематического парка составляет около 30 гектаров. Вся территория делится на две части. Одна из них - непосредственно фольклорный "Великолепный Китай", а вторая носит название "Деревня китайской народной культуры". И если в первой части вы сможете увидеть основные достопримечательности страны, то вторая часть парка расскажет о культуре восточных деревень, также выполненных в миниатюре. Попасть в парк очень просто. Для этого нужно приобрести билеты на входе. Территория деревни обширна, поэтому вряд ли удастся обойти ее полностью за один день.

Парк "Окно в мир"

Еще один тематический парк расположился в западной части города и получил название "Окно в мир". В отличие от "Великолепного Китая" здесь расположены чудеса света со всех краев мира. Посетители могут увидеть и знаменитый Тадж-Махал, и Эйфелеву башню, и римский Колизей. Миниатюрные копии полностью повторяют свои оригиналы. Более того, туристы смогут не просто посмотреть на них, но и посетить. Так, с высоты миниатюрной Эйфелевой башни открывается удивительный вид на Шеньжень. Также можно принять участие в импровизированном спуске по реке Колорадо или отправиться в африканское сафари.

китай шеньжень фото

В выходные дни в парке проводятся различные фестивали и праздники. Посетители парка могут купить билеты прямо на входе или же заказать экскурсию заранее, только решив посетить Китай. Шеньжень выделил под парк огромную площадь, поэтому потребуется несколько дней, чтобы полностью изучить "Окно в мир", ведь его территория занимает почти 50 гектаров. Он разделен на несколько тематических зон: Европа, Азия, Африка, Америка, Океания, Мир и Центр современной науки.

Гора Вутонг

Не только своими тематическими парками славиться Шеньжень. Китай, достопримечательности которого очень обширны, привлекает, прежде всего, своей самобытной природой. Образцом классического природного памятника стала гора Вутонг, являющаяся самой высокой в регионе. Ее высота составляет почти 950 метров над уровнем моря.

шеньжень китай достопримечательности

Подъем осуществляется по специально оборудованным ступенькам и длится в среднем около 4 часов. Лучше всего начинать взбираться на гору в будние дни, чтобы не застать большое количество туристов. Брать с собой еду и напитки не нужно, на пути к вершине расположено множество маленьких магазинчиков, продающих все необходимое по недорогой цене. Помимо них, по дороге туристам встретятся велодорожки, сувенирные лавки и даже буддистский храм.

Крепость Дапэн

Крепость Дапэн - исторический памятник, олицетворяющий древний Китай. Шеньжень - город, построенный недавно, поэтому старинные здания здесь являются редкостью. Сама крепость была построена в XIV веке и некогда была частью древнего города. Дапэн был морской крепостью, защищавшей государство с юга. Сейчас здесь сохранилось множество построек, относящихся ко времени правления династии Мин. Крепость сыграла важную роль в знаменитых Опиумных войнах, а также прославилась своими пушками, которые защищали город от японских пиратов.

китай шеньжень

Любому путешественнику обязательно нужно посетить Китай. Шеньжень, фото которого представлены выше, станет прекрасным вариантом для тех, кто любит и современную архитектуру, и природные памятники, и древние исторические места. Уникальный город не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.