Паломничество в Дивеево из Москвы: туры и экскурсии

На Руси принято поклоняться христианским святыням. Раньше паломники брали с собой необходимый запас еды и лаптей и шли к Святым местам пешком. В дороге они испытывали много лишений, но в конце пути испытывали необыкновенный подъем духа, прикоснувшись к святыням. После купания в святых источниках тело получало здоровье, а душа исцелялась от дурных мыслей и злых намерений. Современное паломничество в Дивеево из Москвы нисколько не умаляет значения такой поездки.

Дивеево – важный центр христианского паломничества

Дивеево расположено недалеко от города Сарова Нижегородской области (он же Арзамас). Это одно из главных мест для паломничества православных верующих. Для России оно имеет такое же значение, как Святые места в Иерусалиме или гора Афон в Греции. Название селу дал Иван Грозный в 1559 году, назвав его в честь народного ополченца Дивея, остановившего в этом месте нашествие татар. За эти заслуги царь жаловал ему титул князя и подарил земли вдоль реки Вичкинзы.

Паломничество в Дивеево из Москвы

В конце XVIII века в Дивеево силами местного населения в честь Николая Чудотворца строят деревянную церковь. Ее возвели на перекрестке дорог, ведущих к монастырю в Сарове, поэтому здесь часто останавливались передохнуть паломники. Здесь же отдыхала Агафья Мельгунова, которая позже основала Серафимо-Дивеевский монастырь.

Прошлое Дивеевского монастыря

Совершая паломничество в Дивеево из Москвы, можно узнать об истории Свято-Троицкого монастыря. По преданию, Агафья Семеновна Мельгунова (после пострига матушка Александра) длительное время молилась в Киево-Печерской Лавре. Там перед ней предстала Богородица и наказала идти к святым местам, на север России.

Когда Мельгунова отдыхала в Дивеево, Божия Матерь вновь показалась перед ней и сказала, что здесь надлежит основать монастырь, потому что это ее последний четвертый удел. Кроме этого, у нее есть еще уделы, которые находятся под ее защитой, но Дивеево – это особенное место, потому что здесь она каждый день проходит по Святой Канавке, и эта земля находится под особым покровительством.

Строительство Дивеевского монастыря продолжалось полтора столетия. Паломничество в Дивеево из Москвы познакомит богомольцев с историей создания Казанской церкви, Рождества Христова и Пресвятой Богородицы, Троицкого и Преображенского соборов. В 1842 году в результате слияния казанской и мельничной общин образовался новый Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Он действовал до 1927 года, потом его закрыли, и территория находилась в запустении. Лишь в конце 90-х годов минувшего века принимается решение о возобновлении службы в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. В настоящий период там служат более 400 монахинь.

Главные святыни монастыря

Паломничество в Дивеево из Москвы позволит познакомиться со всеми святынями монастыря. В его стенах находится рака, в которой лежат мощи Серафима Саровского. Преподобный принял монашество в 1778 году в Саровской пустыни, очень долго жил в затворничестве, после чего принимал не только монахов, но и мирян. Еще при жизни он совершил много благих деяний, имел дар исцеления и прозорливости.

Паломничество в Дивеево из Москвы автобусом

Главная святыня монастыря – Канавка Богоматери, которую начал рыть Серафим Саровский. Это дорожка длиной в 777 шагов, по которой прошла Богородица. На самом деле это не ров, а земляной вал. Преп. Серафим наказал ступать по Канавке и при этом читать молитвы 150 раз. Православные свято верят, что по этой Канавке ежедневно проходит Богородица, защищая свой удел, поэтому паломникам нужно провести в стенах монастыря хотя бы сутки, чтобы получить ее заступничество.

Святые источники Серафимо-Дивеевского монастыря

На территории монастыря расположены источники с целительной водой:

  1. Святой источник Дивеево открылся рядом с могилой матушки Александры. На Крещение, а также по большим праздникам в этом месте совершают Крестный ход и освящают воду.
  2. Казанский Дивеевский источник – самый старый из всех источников. Считается, что в этом месте трижды было явление Богородицы.
  3. Святой Иверский источник, по преданию, вырыла матушка Александра, чтобы рабочие, занимавшиеся строительством Казанской церкви, могли утолять жажду.
  4. Источник святого Пантелеймона.

Паломничество в Дивеево из Москвы на поезде

Около каждого из них организованы отдельные купальни для женщин и мужчин. Кроме этого, недалеко от Дивеевки, рядом с селом Цыгановка, есть источник Серафима Саровского. После купания в святой воде многие, если верить отзывам, получают исцеление даже от неизлечимых болезней.

Автобусные туры в Дивеево

Верующие, совершающие паломничество в Дивеево из Москвы (автобусом ли, поездом ли - не суть важно), прикладываются к мощам Серафима Саровского, по Канавке Богородицы совершают крестный ход, посещают святые источники, а также участвуют в божественной литургии Троицкого собора.

Экскурсионные автобусы из Москвы едут до Нижнего Новгорода, после чего сворачивают на трассу, ведущую в Саранск. Через 12 км пути водитель увидит указатель поворота на Дивеево. От Нижнего Новгорода до монастыря автобус едет 4 часа.

Верующие, которые самостоятельно совершают паломничество на автобусе, могут доехать от Нижегородской автостанции «Кагнавинская» до Арзамаса на рейсовом автобусе, а с железнодорожной станции Арзамас-2 каждый час ходит маршрут на Дивеево. Время в пути от Арзамаса до Серафимо-Дивеевского монастыря составляет около полутора часов.

Паломничество в Дивеево из Москвы 4-5 дней

Паломничество в Дивеево из Москвы на машине лучше совершать через Балашиху и далее держать путь в направлении Владимира. Перед въездом в город нужно повернуть на Муром, а потом, следуя дорожным указателям, через Навашино и Ардатов направляться в монастырь.

Туры и экскурсии в Дивеево на поезде

Поездка к Святым местам пройдет удачно, если совершать паломничество в Дивеево из Москвы на поезде. Во время такого тура не придется совершать утомительные автобусные переезды. При поездке на поезде можно получить нужный настрой и по прибытии в монастырь почувствовать благоговение и радость от посещения мест, где все свидетельствует о Божьей любви.

Туры и экскурсии на поезде популярны у людей любого возраста, потому что переезд совершается без особых физических нагрузок. Поезд отправляется с Казанского вокзала Москвы до Арзамаса поздно ночью и прибывает к месту назначения рано утром. Люди могут отдохнуть, перекусить, совершить гигиенические процедуры. На Московском вокзале в Арзамасе всегда стоят микроавтобусы, которые доставят паломников в Дивеево.

паломничество в дивеево из москвы на машине

Паломничество в Дивеево из Москвы (4-5 дней уйдет на путь туда и обратно) включает купание в источниках при монастыре и в купальне преп. Саровского и знакомство с женским монастырем. На территорию монастыря нельзя входить без головного убора, женщинам запрещен вход в брюках. В первый день верующие посещают Канавку и святые источники, а также участвуют в вечернем богослужении. Утро следующего дня посвящают утреннему богослужению, литургии и молебнам. На третий день они посещают святыни сел Суворово и Выездное, а также проводят экскурсию по программе «Православный Арзамас». Вечером предстоит возвращение в Москву. С учетом дороги поездка занимает 4-5 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.