Себорейная экзема: причины возникновения и методы лечения

Себорейная экзема - распространенное заболевание кожи, которое приносит массу неприятных симптомов и дискомфорта человеку. Давайте разберемся, что это такое, почему возникает и как с этим бороться.

1. Что такое себорейная экзема и ее симптомы

Себорейная экзема - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое развивается из-за нарушения работы сальных желез. При этом на коже появляются характерные высыпания в виде небольших узелков и бляшек, покрытых жирными чешуйками и корками.

Согласно статистике, 80 % случаев себорейной экземы имеют инфекционно-аллергическую природу и связаны с действием грибков Pityrosporum Ovale , бактерий Staphylococcus aureus и других микроорганизмов.

На начальной стадии на коже появляются небольшие розовато-желтые узелки в таких местах как крылья носа, за ушами, вокруг рта. Затем узелки увеличиваются, сливаются между собой, образуя бляшки диаметром 1-2 см, покрытые плотными чешуйками. Под чешуйками находится слегка увлажненная поверхность.

Обычно себорейная экзема поражает такие зоны:

  • волосистая часть головы
  • лоб и брови
  • носогубные складки
  • кожа вокруг рта
  • за ушными раковинами
  • веки глаз (развивается блефарит)

Со временем очаги воспаления сливаются и распространяются, образуя обширные поражения кожи головы и лица. Нередко развивается осложнение в виде воспаления век (блефарит), которое проявляется отечностью, покраснением, шелушением кожи век и слезотечением.

2. Причины возникновения себорейной экземы

Как уже отмечалось ранее, ведущую роль в развитии себорейной экземы играет инфекционно-аллергический фактор. Кожа человека постоянно контактирует с множеством микроорганизмов, которые в норме не причиняют вреда. Однако при снижении иммунитета и нарушении работы сальных желез они могут вызвать воспалительную реакцию.

Другими причинами развития себорейной экземы могут быть:

  1. хронические заболевания желудочно-кишечного тракта вроде гастрита или язвы;
  2. патология печени, такие как гепатит или цирроз;
  3. гормональные нарушения при сахарном диабете, ожирении, дисбалансе половых гормонов;
  4. сниженный иммунитет на фоне частых ОРВИ, хронических инфекций;
  5. генетическая предрасположенность.

Таким образом, возникновение себорейной экземы во многих случаях можно предотвратить, если вовремя лечить хронические заболевания, поддерживать иммунитет, избегать стрессов и вести правильный образ жизни.

вопросы, связанные с себорейной экземой

3. Диагностика себорейной экземы

Диагноз «себорейная экзема» обычно ставится дерматологом на основании визуального осмотра и характерной клинической картины. Для подтверждения диагноза могут использоваться дополнительные методы:

  • Дерматоскопия - осмотр кожи под увеличением с помощью специального прибора;
  • Оценка свечения кожи под воздействием ультрафиолета (люминесцентная диагностика);
  • Взятие соскобов с пораженных участков для микроскопии и посева;
  • Гистологическое исследование кожной ткани (при тяжелых формах).

Кроме того, часто требуется обследование пациента у других врачей-специалистов для выявления фоновых хронических заболеваний, являющихся факторами риска.

Девушка с проявлениями себорейной экземы на коже головы.

4. Лечение себорейной экземы

Комплексное лечение себорейной экземы включает в себя следующие направления:

  1. Местная терапия с использованием кератолитических, противовоспалительных и противогрибковых мазей и кремов;
  2. Прием витаминов и гепатопротекторов;
  3. Физиотерапевтические процедуры (УФО, лазер, криомассаж и др.);
  4. Санация очагов хронической инфекции;
  5. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта и обмена веществ.

При тяжелой распространенной форме заболевания иногда прибегают к хирургическому методу - дермабразии. Это травматичная процедура, которая заключается в снятии нескольких поверхностных слоев кожи.

5. Профилактика себорейной экземы

Для профилактики себорейной экземы или рецидивов заболевания рекомендуется:

  • Соблюдать гипоаллергенную диету, исключить раздражающие продукты;
  • Поддерживать иммунитет с помощью витаминов, закаливания;
  • Правильно подбирать косметические средства для ухода за кожей;
  • Избегать стрессов, обеспечить полноценный отдых;
  • Лечить сопутствующие хронические заболевания.

6. Жизнь с себорейной экземой: советы

Людям, страдающим себорейной экземой, приходится научиться контролировать факторы, которые могут спровоцировать обострение. Рассмотрим основные рекомендации.

  1. Пересмотреть рацион питания, исключить жирную и жареную пищу;
  2. Подобрать подходящие средства для ежедневного ухода за кожей;
  3. Носить из натуральных тканей, избегать раздражения кожи;
  4. Высыпать полноценно, снижать стрессы;
  5. Немедленно лечить инфекционные заболевания, которые снижают иммунитет.

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно держать себорейную экзему под контролем и предотвратить тяжелые обострения.

7. Особенности течения себорейной экземы

Течение себорейной экземы может быть острым, подострым и хроническим. При остром течении наблюдается внезапное появление высыпаний, которые беспокоят пациента в течение нескольких недель.

Подострое течение характеризуется периодическими обострениями на фоне ремиссии. Периоды ухудшения длятся от 2 до 6 недель.

При хроническом течении происходят частые рецидивы, высыпания становятся менее заметными, но полностью не исчезают. Такая форма течения заболевания наблюдается примерно у трети пациентов.

8. Осложнения

Наиболее распространенным осложнением себорейной экземы является присоединение вторичной бактериальной или грибковой инфекции, что усугубляет воспаление.

Возможно развитие таких гнойничковых поражений кожи как фолликулит, гидраденит, пиодермия. Это требует назначения антибиотиков и антимикотиков.

Еще одним осложнением может стать атрофия кожи в местах длительно существующих очагов воспаления. Это приводит к истончению кожного покрова и нарушению его защитных функций.

9. Прогноз

Прогноз при себорейной экземе в целом благоприятный. При адекватном лечении и соблюдении рекомендаций врача заболевание может быть вылечено. Однако в 30% случаев отмечается хроническое рецидивирующее течение, особенно на фоне сниженного иммунитета.

Наиболее трудно поддается лечению распространенная себорейная экзема, когда происходит слияние отдельных очагов с образованием обширных поражений. В таких случаях возможно развитие осложнений и хронизация процесса.

10. Профилактика рецидивов

Для профилактики обострений и рецидивов себорейной экземы большое значение имеет правильный уход за кожей и соблюдение гигиены. Рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, увлажняющие и питательные кремы и маски.

Также важно избегать переохлаждения и перегрева кожных покровов, особенно головы, шеи, лица. Следует одеваться по погоде, не перегреваться в душных помещениях.

Необходим постоянный контроль хронических инфекций и сопутствующих заболеваний со стороны профильных специалистов. Это позволит не допустить снижения иммунитета и обострения кожного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.