Джек Лондон, «Сердца трех»: краткое содержание, главные герои, отзывы

Роман «Сердца трех», краткое содержание которого изложено в статье, стал последним произведением Джека Лондона. Американский писатель и социалист – знаковая фигура в литературе. Его непростой жизненный путь отражен в творчестве. Роман, о котором пойдет речь, отличается от прочих произведений Лондона. Нетипичные черты для литературного творчества американского писателя, присутствующие в произведении «Сердца трех», краткое содержание и история написания романа – тема этой статьи.

сердца трех краткое содержание

Об авторе

О том, кем был прозаик в жизни, говорят его книги. Джек Лондон – продолжатель гуманистических традиций американской литературы. Классовая борьба – одна из главных тем в его творчестве. Революционный протест, которым страдают многие его герои, отнюдь не случаен. Тема, благодаря которой в советские времена американский писатель стал чрезвычайно популярен в нашей стране, освещалась на страницах романов Лондона в силу исторических событий начала XX века и отдельных фактов в биографии автора.

Приключенческий роман

Наряду с произведениями, в которых присутствуют социальные мотивы, Лондон создал несколько романов развлекательного характера. Среди них – «Приключение», «Маленькая хозяйка большого дома». Сочинением, не затронувшим каких-либо значительных проблем, стал и роман «Сердца трех». Краткое содержание произведения известно в России, пожалуй, каждому. В 1992 году на экраны вышел одноименный фильм российского производства. Но, как и происходит в большинстве случае, сценаристы в некоторой степени видоизменили сюжет.

Стоит несколько слов сказать о том, почему автор пятидесяти произведений, большая часть из которых поднимает острые социальные вопросы, на закате жизни написал приключенческий, легкий роман. Неужели Джек Лондон, борец за социальное равенство, в последние годы примирился с несправедливостью, царившей в мире?

История написания

В предисловии к роману «Сердца трех», краткое содержание которого мы рассмотрим, автор восторженно отзывается о созданном им произведении. Сложно поверить, что именно в этот период Джек Лондон пребывал в глубочайшем творческом кризисе. В поиске новых идей классик американской литературы прибегал ко всяческим средствам. Подобно многим своим коллегам по литературному цеху, Лондон пристрастился к алкоголю.

Но едва ли можно обнаружить пессимистические настроения в предисловии к книге «Сердца трех». Отзывы автора о своем романе исключительно положительные. Джек Лондон называет произведение новым достижением в творчестве. Уверяет своих читателей, что никогда ничего подобного не писал. А успехом американский прозаик, по его же мнению, обязан кинематографу.

Литература и кино

«Сердца трех» – роман Джека Лондона, созданный в ту пору, когда в мировой культуре происходили поистине революционные события. На первый план вышло кино. Крупные компании находились на стадии развития. Ведущие деятели культуры и предприимчивые бизнесмены осознали, что произведения мировой литературы способны принести немалую прибыль. Стоит лишь воссоздать известные сюжеты на экране.

Кинокомпания, располагающая в своем штате двадцатью режиссерами, экранизировала всего за год знаменитые произведения Толстого, Золя, Скотта и Диккенса. Литературный материл, не защищенный авторскими правами, воплощался на экранах в считаные месяцы. А поскольку кинокомпаний становилось все больше, сюжеты быстро иссякли. Пришлось обратиться за помощью к известным авторам. Одним из них был Джек Лондон.

Некий Чарльз Годдард обратился к автору «Мартина Идена» и других знаменитых произведений с предложением о сотрудничестве. Необходимо было создать приключенческую историю, которая замечательно легла бы на кинопленку. Именитый автор согласился. Сотрудничество с кинокомпанией способно вывести из творческого кризиса. По крайней мере, так полагал писатель. Возможно, именно поэтому и написал Джек Лондон «Сердца трех».

Краткое содержание биографии американского прозаика – история печальная. В жизни Лондона было немало взлетов, но к концу жизни – лишь падения. За несколько месяцев до смерти завершил Джек Лондон «Сердца трех». Так ли удовлетворен он был своей работой, как уверяет в предисловии к роману, неизвестно. Произведение было опубликовано в 1920 году, спустя четыре года после того, как на небольшом кладбище в калифорнийской деревне Глен-Эллен в нескольких километрах от Сан-Франциско появилось скромное надгробие с надписью – Джек Лондон.

джек лондон сердца трех краткое содержание

«Сердца трех»: главные герои

Особенностью прозы американского автора являлось то, что портреты персонажей создавались с помощью диалогов. Лондон не утруждал себя описанием биографии, характера и привычек того или иного героя. Писатель давал возможность читателю самостоятельно формировать мнение о действующих лицах романа.

Что можно сказать о героях романа, который в последний год жизни создал Джек Лондон? «Сердца трех» – история любви и дружбы. Герои романа – Френсис, Генри и Леонсия. Главный герой романа – наследник богатого человека, владельца крупных предприятий. Большую часть своего времени Френсис Морган проводит в праздности.

Человека, от которого он унаследовал огромное состояние, звали Ричардом Генри Морганом. И у него, как и у всех состоятельных людей, был заклятый враг – Альварес Торрес.

В центре повествования – любовный треугольник. Приключения, смертельная опасность, неожиданная развязка – особенности романа, который создал в качестве материала для кинокартины Джек Лондон.

«Сердца трех»: краткое содержание первой главы

Бывший конкурент покойного Ричарда Моргана случайно узнает о кладе, местонахождение которого известно лишь человеку по имени Альварес Торрес. Сокровища спрятаны родоначальником семейства главного героя. Конкурента покойного Моргана зовут Томас Риган.

Этот коварный и хитрый человек предпринимал не раз попытки разорить отца Френсиса. Но все они оказывались безуспешными. Теперь Риганом управляет неумолимое желание расправиться с сыном заклятого врага. Он не верит в существование клада. Но принимает предложение Торреса организовать экспедицию. Причем Френсис должен непременно принять в ней участие.

Путешествие представляет поездку, полную опасностей. Именно это и нужно Томасу Ригану, дабы расквитаться с Френсисом. Сам же наследник успешного бизнесмена никоим образом не подозревает об истинных мотивах соперника отца. Молодой человек уверен в добром расположении Ригана.

джек лондон сердца трех

Подготовка к путешествию

Френсис не без энтузиазма принимает предложение отправиться на поиски клада, о существовании которого говорят лишь предположения. Ему невдомек, что враг его, так умело изображающий благодетеля, подает идею о путешествии, руководствуясь коварным планом. Альварес Торрес планирует во время отсутствия Френсиса окончательно подорвать его материальное благополучие. А уж если молодой наследник не вернется живым из экспедиции, недруг семейства Морганов будет только рад.

Интригой и тайнами снабдил Джек Лондон «Сердца трех». О чем книга, созданная классиком мировой литературы на закате жизни? В романе не рассматриваются такие проблемы, как социальное неравенство или нелегкая участь художника. «Сердца трех» – произведение, созданное в лучших традициях приключенческой прозы. В ней нет трагической развязки, образы героев просты и незатейливы. Возможно, поэтому роман не вошел в список лучших произведений Лондона.

Прекрасная незнакомка

Френсис отправляется в Сан-Антонио. Оттуда – в Панаму. Здесь и начинаются необыкновенные приключения героя. На острове ему встречается девушка, принимающая его за своего знакомого. Она обнимает, ругает, наставляет Френсиса. И главное – молодая женщина настаивает на том, что Френсис должен незамедлительно покинуть остров.

Кем является эта девушка, герою неизвестно. Но он отчего-то решает следовать ее совету и возвращается домой. Вернее, предпринимает попытку вернуться в Нью-Йорк.

сердца трех роман джека лондона

Генри

Покинуть Панаму Френсису Моргану не удается. На пути героя происходит очередная неожиданная встреча. На этот раз Френсис знакомится с мужчиной, который принимает его не очень-то радушно. Незнакомец также уверяет путешественника в необходимости вернуться домой. При этом он не столь мягок, как девушка, повстречавшаяся Френсису незадолго до этого. Перебранка переходит в рукопашный бой. Изнеженный Френсис, не привыкший к физическим состязаниям, в этой битве побежден.

Приниженный наследник состояния Морганов спешит отправиться восвояси. Но вдруг незнакомец называет свое имя. Победителя Френсиса зовут Генри Морган. Стало быть, он дальний родственник главного героя.

джек лондон сердца трех главные герои

История Генри и Леонсии

Молодые люди знакомятся, каждый рассказывает свою историю. Оказывается, они оба прибыли в Панаму с целью найти клад, некогда оставленный их общим предком. А девушка, которая так настойчиво отговаривала Френсиса покинуть опасные места, – невеста его нового друга. Генри и Леонсия помолвлены. Но их счастье разрушил нелепый случай.

Дядя Леонсии – Альфаро Салано. Старик был убит, а на месте преступления по стечению обстоятельств оказался Генри. Там его и застали жандармы. Генри Моргана отправили в темницу, приговорили к смертной казни. Молодому человеку удалось бежать, но о свадьбе теперь и речи не шло. По крайней мере, до тех пор, пока справедливость не восторжествует, а настоящий убийца не понесет наказания. Имя человека, повинного в гибели Альфаро Салано, пока героям неизвестно.

джек лондон сердца трех о чем книга

Сокровища майя

Герой романа – благородный и честный человек. Френсис готов помочь даже незнакомцу. Он спасает от смерти молодого индейца, отец же того, в знак благодарности, обещает провести Моргана в места, где хранятся сокровища племени майя.

Он не может забыть встречу с прекрасной Леонсией. И когда племянница погибшего Солано примыкает к экспедиции, молодой человек уже точно уверен: эту девушку он будет любить всегда. Но Френсис никогда не предаст друга. Леонсия тем временем страдает: ее сердце разрывается от любви к обоим Морганам.

Френсис, Генри и их спутница оказываются в неизведанной долине, где, по уверениям старого индейца, находятся сокровища. Здесь путешественники попадают в плен к представителям дикого племени.

Королева

Над дикарями властвует молодая женщина. На голове ее – золотая тиара. Королева не желает отпускать пленников. Мужа у нее нет, и незавидное положение «гостей» для нее представляется прекрасной возможностью сменить семейное положение. Властительница объявляет незадачливым путешественникам, что они выйдут на свободу лишь после того, как один из молодых людей станет ее мужем.

Ни Генри, ни Френсис не изъявляют желания жениться на королеве-дикарке. А потому принято решение тянуть жребий. Однако Френсис принимает удар на себя. Молодой человек в последний момент выражает желание связать свою жизнь с дикаркой.

В Нью-Йорке

Альварес Торрес неизменно преследует Френсиса. Если в начале романа он не верит в существования сокровищ, которые некогда спрятал предок Морганов, то в дальнейшем алчность побеждает всяческие сомнения. Он идет по пятам путешественников и однажды даже оказывается на грани смерти. Но, как и все отрицательные персонажи, Торрес живуч и почти непобедим.

Френсис получает вести из Нью-Йорка. Состояние его бизнеса на грани катастрофы. И Френсис Морган возвращается домой. Вместе с ним нелюбимая жена. Бывшая властительница дикарей пытается приобщиться к цивилизации, что ей едва ли удается. А вскоре она случайно слышит разговор своего молодого мужа, из которого становится известно: Френсис любит Леонсию.

сердца трех отзывы

Новое путешествие

После того как у мисс Морган не остается сомнений в том, что муж ее не любит, она решает расквитаться с соперницей. Но ревнивая женщина погибает, так же как и заклятый враг Морганов.

Генри и Леонсия оправляются в новое путешествие, из которого возвращаются сказочно богатыми. Тем временем обнаруживается, что девушка вовсе и не дочь Солано. Леонсия – родная сестра Генри. При таких обстоятельствах свадьба не может свершиться. Леонсия становится женой Френсиса.

Отзывы

Читателям полюбился роман. Положительные отзывы произведение снискало благодаря интригующему и захватывающему сюжету, которым наделил Джек Лондон «Сердца трех». Главная мысль романа, впрочем, сложно уловима. Согласно мнению почитателей творчества писателя, последнее сочинение существенно отличается от прочих и по жанру, и по стилю. Вероятно, настоящее произведение литературы не может быть написано на заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.