Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно

Каждое лето мы стараемся отдохнуть на море или же просто побывать в жаркий день на речке. Что может быть лучше и приятней, чем прохладная вода в жаркий день? Однако не для всех отдых на море является действительно радостным событием. Для некоторых дела обстоят совершенно иначе, поскольку они не обучены искусству плавать.

Научиться плавать взрослому

Научиться может каждый

Этот вопрос актуален и для детей, и для взрослых. Плавание – это и очень приятное времяпровождение жарким летним днем, и приятное занятие, отлично развивающее сердечно-сосудистую систему. Тренируются мышцы, существенно ускоряется метаболизм. Данный вид активности хорошо укрепляет нервную систему.

И освоить его можно совершенно в любом возрасте. Правда, учиться этому искусству всегда лучше в раннем детстве. Ребенку это дается легче. Плавание помогает укрепить его иммунную систему.

занятие с тренером

Как научиться плавать в старшем возрасте? Основное в плавании, как и в любом другом занятии, – это азы. Чем лучше человек освоит их, тем легче ему будет изучить другие аспекты.

Для обучения подойдет природный водоем. Также можно учиться в неглубоком бассейне, где можно достать ногами до дна. Это избавит от страха перед водой. Хорошо подойдет и соленая вода – ведь на ней легче удержаться.

Научиться плавать взрослому проще в одиночестве. Ведь многие испытывают смущение, что не владеют этим искусством. Во избежание несчастного случая нужно помнить, что тренироваться одному нужно только в том месте, которое патрулируется спасателями.

обучение технике плавания

Правильное дыхание

Так как научиться плавать без правильной техники дыхания невозможно, обязательно стоит освоить этот момент. Один из самых основных нюансов - научиться дышать правильно, совершая глубокий вдох ртом. После этого необходимо задерживать дыхание и выдыхать ртом воздух в воду. Чем более глубоким будет вдох, тем лучше вода будет держать тело. Однако заполнять легкие до предела тоже не рекомендуется. Это может помешать плыть.

Есть одно хорошее упражнение, позволяющее тренировать дыхание. Стоя на мели, нужно попробовать набрать ртом как можно больше воздуха в легкие, затем присесть прямо под воду и выдохнуть весь воздух. Так как научиться плавать за короткий срок нельзя, стоит уделить некоторое время этому упражнению. Для лучшего эффекта необходимо выполнять его в течение двух минут без перерыва. Оно нередко используется во время разминки профессиональными спортсменами.

Как научиться плавать

Держаться на воде

Как научиться плавать с помощью самых простых упражнений? Для этого хорошо подойдет знаменитое упражнение под названием «звездочка». Необходимо набрать в легкие как можно большее количество воздуха, затем опустить лицо в воду и развести в разные стороны руки и ноги. Так тело образует нечто вроде звездочки. В этом состоянии нужно пролежать как можно дольше, не выдыхая воздуха. Если воздух выдохнуть, тело начнет тонуть. Данное упражнение позволяет тренировать также и дыхание.

учимся плавать

С его помощью можно не только научиться плаванию, но и перестать бояться воды. Ведь во время его выполнения вы понимаете, что можете держаться на воде, даже не передвигая руками и ногами. Наполненные воздухом легкие служат в качестве спасательной подушки – пока воздух есть, вода будет продолжать держать вас на поверхности.

Научиться двигать ногами

Правильная работа ногами даст 30 % скорости во время плавания. Основной момент здесь – это держать носки вытянутыми. Они должны быть такими, словно вы занимаетесь балетом, а не учитесь держаться на воде. Удары об воду должны быть резкими.

Чем более быстро и правильно работают нижние конечности, тем быстрее скорость. В каждом из стилей плавания работа ног происходит по-разному. Описанное правило не относится к плаванию в стиле «брас» (в народе – «по-лягушачьи»). В этом стиле ноги должны, наоборот, находиться в перпендикулярном положении по отношению к голеням. После толчка тело должно начать быстро вытягиваться.

Для тренировки работы ног можно попробовать упереться в пирс. Также с этой целью вполне можно использовать и бортик бассейна. Если нет ни того, ни другого, можно просто попросить знакомого или друга подержать вас на плаву. Для тренировки также подойдет мяч или же любой другой предмет, удерживающий тело на поверхности воды.

Далее будут рассмотрены основные правила и термины, которые будут полезны каждому, размышляющему над вопросом, как научиться плавать взрослому человеку.

Техника «Гребок»

Это одно из основных движений при плавании любым стилем. Одна из главных вещей в плавании – умение правильно делать гребок под поверхностью воды. Как научиться плавать взрослому самостоятельно с помощью этого упражнения? Для его выполнения нужно запомнить, что пальцы всегда должны быть сжатыми вместе. Расжатые пальцы – одна из основных проблем у новичков. Гребок выполняется, держа руку в согнутом в плече положении на 45 градусов, и в 90 – на локте.

Пронос

Данное движение выполняют над водой, пронося руку после гребка снова вперед, и подготавливаясь к очередному гребку. Пронос выполняется приблизительно с той же техникой, что и гребок – руку необходимо держать над головой, сгибая ее в области плеча на 45 градусов, и в области локтя – на 90.

Как научиться плавать взрослому человеку самостоятельно? Основной момент заключается в том, чтобы запомнить: гребок и пронос должны производится в одно и то же время – когда одной рукой выполняется гребок под водой, другой в это же самое время делается пронос.

Чтобы научиться выполнять этот комплекс, используют упражнение под названием «сцепление». При его выполнении человек начинает плыть, держа одну руку прямо перед собой, а другую – возле бедра. Через пару мгновений выполняется гребок рукой, которая находилась впереди, а той рукой, которая находилась около бедра, выполняется пронос – таким образом, руки меняются местами.

Упражнение можно выполнять в процессе плавания как на животе, так и на спине. Сначала его рекомендуется поделать на берегу. А после этого зацепиться за что-нибудь ногами на берегу и выполнить его уже в воде. Можно также попросить кого-нибудь подержать вас за ноги. Выполнение этого упражнения позволит научиться правильно дышать. Также можно пробовать вставлять «досочки» или, при наличии умения, хорошо надутый мяч между ног. Это позволит научиться работать только лишь с применением рук.

техника обучения плаванию

Как научиться плавать самостоятельно: дыхание в процессе плавания

Главное, наиболее правильно дышать во время гребка, при этом поднимая голову в сторону руки, которая проносится над головой. Сначала рекомендуется все время держать голову над водой, так будет намного удобнее и легче плыть. Когда голова находится под водой, обтекаемость тела увеличивается и человек плывет быстрее. Однако в этом положении двигаться сложнее.

Поплавок

Данное упражнение позволит научиться хорошо держаться на водной глади. Для начала нужно зайти в воду по грудь, сделать глубокий вдох. Затем присесть на корточки и обхватить руками ноги. Голова при этом прижимается к коленям. Через несколько секунд вы сможете ощутить, что тело поднимается вверх. Как только потребуется сделать вдох, можно встать в исходное положение. Затем нужно отдышаться и повторить упражнение еще раз.

Скольжение

Данное упражнение также достаточно легкое. Оно позволит понять, что ноги тяжелее воды и могут быстро тонуть. Для его выполнения нужно зайти в воду по грудь, набрать воздуха, а затем присесть на корточки и изо всех сил оттолкнуться ногами от дна по направлению к берегу. Тело нужно распрямить, руки сложить по швам. В этот момент тело будет скользить в горизонтальном положении.

Через миг вы сможете заметить, что движение вперед замедляется, а ноги постепенно опускаются вниз. Тело меняет горизонтальное положение на вертикальное. Нужно дождаться, пока ноги коснутся дна, а затем выполнить технику еще раз.

Во время выполнения следует обращать внимание на то, чтобы тело не сгибалось, было как можно более прямым. Также следует хорошо расслабляться – это позволит обеспечить максимальную плавучесть.

основные азы плавания

Основные правила освоения искусства в бассейне

Чтобы научиться плавать в бассейне, следует придерживаться следующих правил:

  • Нельзя заниматься с наполненным желудком. Упражнения нужно делать через час после трапезы либо за 2,5 часа до нее.
  • Также не стоит надевать на себя украшения.
  • Идеальным временем для проведения тренировок считаются часы с 16.00 до 19.00. В утренние часы, как правило, тело не настроено на нагрузки, упражнения будут нерезультативными.
  • Перед началом тренировки полезно провести разминку или принять теплый душ.
  • Количество занятий должно составлять не менее трех в неделю, а их длительность – не менее 1-2 часов. Таким образом, тело будет «помнить» приобретенные навыки.

При соблюдении данных правил можно очень быстро научиться плавать, а также порадовать себя полноценным отдыхом уже на теплом море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.