Как продать дачу быстро и выгодно: оформление документов, полезные рекомендации

Продавать недвижимость нужно уметь. Существует несколько приемов и хитростей, которые помогут без особого труда и в кратчайшие сроки воплотить задумку в жизнь. Как продать дачу быстро? Этот вопрос интересует читателей все чаще и чаще. Дело в том, что нередко люди сначала мечтают о даче, затем понимают, что за ней нужно постоянно ухаживать и присматривать, в ходе чего хочется отказаться от имеющейся недвижимости. И продажа здесь - наиболее логичное решение.

Но далеко не все знают, как правильно и без труда оформить сделку. Какие советы можно дать собственникам данного объекта недвижимости? На что следует обратить внимание в первую очередь? Как вообще проходит купля-продажа дачи? Обо всем этом далее. На самом деле нет ничего трудного в реализации задумки. Всего несколько этапов - и дело сделано. Главное - ответственно подойти к решению поставленной задачи.

Оценка

Итак, первый этап - это оценка недвижимости. Обязательный пункт. Он помогает выставить адекватную цену за участок и дачу в целом. Нередко люди просто не знают, за сколько можно продать ту или иную недвижимость.

как продать дачу быстро

Оценка производится специализированными организациями, как правило, за плату. Без этой процедуры заключить договор купли-продажи дачи весьма проблематично. Ведь покупатели наверняка будут хотеть узнать реальную стоимость недвижимости.

Когда соответствующее заключение об оценке будет на руках, можно выставлять дачу на продажу. Но перед этим (а еще лучше - незадолго до визита оценщика) придется подготовить недвижимость. О чем речь?

Внешний вид

О том, что дача должны выглядеть нормально, опрятно. То есть красиво и цивилизованно. Прежде чем заниматься продажей любой недвижимости, ее необходимо привести в порядок.

Человек задумался, как продать дачу быстро? Тогда сначала придется убраться на участке, если таковой имеется. И в самом здании тоже. Ведь многие покупатели оценивают недвижимость по внешним показателям. От них будет зависеть цена товара. К примеру, красивая дача с бассейном стоит априори дороже, чем забытый дачный участок, поросший травой. И это придется учитывать.

продажа дач

К слову, если на даче все поросло травой, необходимо изрядно постараться, чтобы "внешность" объекта недвижимости привлекала взгляды. Тогда существует вероятность быстрой продажи.

Фотографии

Следующий совет помогает многим. Речь идет о фотографиях. Как только участок и сама дача будут приведены в порядок, рекомендуется сделать несколько изображений продаваемых объектов. Причем с разных ракурсов. Некоторые даже приглашают фотографов для этого.

На самом деле справиться самостоятельно тоже не трудно. Важно запечатлеть каждую деталь участка и дома. Так, чтобы человек, увидев объявление, понял, что именно он собирается приобретать. Удачные и красивые фотографии - это залог успеха заключения сделки. Как показывает практика, наличие фото, причем качественных, способствует быстрой продаже недвижимости. Причем любой, не обязательно дачи или земельного участка.

договор купли продажи дачи

Помощь интернета

Как продать дачу быстро? Чтобы ускорить процесс, можно и даже нужно обратиться к помощи интернета. На сегодняшний день в Сети существует огромное множество бесплатных площадок для подачи объявлений. Ими можно воспользоваться.

В России сейчас огромным спросом пользуется "Авито". Здесь рекомендуется оставить объявление о продаже недвижимости. При этом стоит подробно описать дачу, а также загрузить фотографии объекта продажи. Если разместить посты на нескольких досках, то дело пойдет быстрее. Главное, чтобы объявления привлекали аудиторию. И, как уже было сказано, чтобы объект недвижимости выглядел опрятно, притягивал взгляды.

Не забываем о сезоне

На что еще нужно обратить внимание при продаже? Существует такое понятие, как сезонность. Продажа дач в одно время года продвигается быстрее, чем в другое. Этот фактор должен учитывать каждый продавец.

Когда лучше всего заключать сделки? Рекомендуется отдавать предпочтение весенне-летнему периоду. Именно в эти времена года спрос на дачи возрастает. А вот осенью и зимой сделка вряд ли быстро осуществиться. Это необходимо учитывать в обязательном порядке.

срочная продажа

Впрочем, рекомендуется круглый год давать объявления о продаже дачного участка. Вполне вероятно, что даже зимой удастся заключить сделку. Но если нужна срочная продажа, то лучше всего выставлять объект недвижимости летом. Прогресс будет достигнут быстрее, чем в холодное время года.

Агентство недвижимости

Следующий совет довольно часто используется потенциальными продавцами. Более того, он нередко расценивается как обязательный пункт. Как продать дачу быстро? Рекомендуется обратиться за помощью в агентство недвижимости.

Они возьмут на себя заботу по поиску покупателей. Также подобные организации сопровождают заключение договора купли-продажи. Но есть у них один недостаток - наценка, которую получается недвижимость. Этот процент берет за сделку то или иное агентство недвижимости. Поэтому при продаже дачи таким способом стоит выставлять цену немного ниже желаемой. Чтобы в конечном итоге с наценкой стоимость недвижимости не отпугивала клиентов.

документы на дачный участок

Торги

Можно привлечь покупателей возможностью торга. Продажа дач - дело не такое уж и трудное. Но оно сопряжено с крупными денежными средствами. Люди любят торговаться. И они стараются отдавать предпочтение предложениям, которые позволяют по тем или иным причинам снизить стоимость недвижимости.

Вообще, устраивать ли торг или нет - решение каждого продавца в отдельности. Нередко граждане намеренно выставляют дачи и квартиры за более высокую цену. И скидывают ее во время торга до той, что хотели изначально. Распространенный прием, который позволяет привлечь покупателей. Особенно тех, у которых есть деньги на приобретение участка даже без торга.

Документы

Следующий шаг, который нужно обязательно сделать, - это подготовить документы на дачный участок. Их требуется не так много. Но об их наличии должен побеспокоиться каждый гражданин. Как показывает практика, при осмотре недвижимости потенциальные покупатели проверяют документы владельца на имущество. Наличие всех необходимых бумаг - это залог успеха. Данный прием подтверждает добросовестность продавца. А значит, повышает шансы на успешную сделку.

купля продажа дачи оформление

Что может пригодиться? На данный момент чаще всего для продажи дачи необходим следующий перечень бумаг:

  • свидетельство о правах собственности на дачу и участок;
  • справка об оценке недвижимости (не обязательно);
  • выписки об отсутствии задолженностей по тем или иным платежам;
  • документы из Росреестра об отсутствии обременений у дачи;
  • кадастровый паспорт недвижимости (на землю и дом).

Но это еще не все документы. Дополнительно к ним, если у дачи несколько владельцев, требуется согласие каждого. Плюс ко всему необходимо приложить копии удостоверений личности остальных собственников. И, конечно же, паспорт главного продавца.

С данным перечнем документов договор купли-продажи дачи заключается без особых проблем. Достаточно только приложить к пакету бумаг соответствующее соглашение с подробным описанием объекта недвижимости и условиями заключения сделки.

Вежливость и внимательность

Рекомендуется также быть вежливым продавцом, внимательным к покупателям. Скорее всего, потенциальный клиент начнет задавать множество вопросов относительно недвижимости. Хороший и добросовестный продавец будет давать честные ответы, даже если они были написаны в объявлении.

Так что внимательность и вежливость - это черты, которые способствует успешной сделке. Не панацея, но если с хозяином недвижимости приятно общаться, то у покупателей возникает подсознательная склонность к заключению договора.

дача с бассейном

Заключение сделки

Предположим, что покупатели нашлись. Чего теперь требует купля-продажа дачи? Оформление договора может происходить несколькими способами. Либо без посредников, либо с ними. Во втором случае достаточно предоставить удостоверение личности продавца. Далее дело будет за агентством недвижимости. В конце сделки продавец получает деньги за дачу.

А вот самостоятельная продажа - это дополнительные действия. Требуется с ранее перечисленными документами прийти к нотариусу и заключить в его присутствии договор купли-продажи. Также в этот момент покупатель передает продавцу денежные средства. И второй составляет расписку о получении денег. Нотариус заверяет сделку - дело сделано. На самом деле если человек задумался, как продать дачу быстро, то предложенные советы обязательно в этом помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.