Что такое самобытность народа

Поговорим о том, что такое самобытность. Рассмотрим данный вопрос с точки зрения качеств личности.

что такое самобытность

Термин самобытности в толковых словарях

В различных современных словарях смысл данного термина сводится к неординарности, редкости, исключительности, независимости, нестандартности. Рассматривая термин «самобытность», значение слова можно трактовать с разных точек зрения: биологической, социальной, исторической.

самобытность значение

Значение понятия

Умение быть самим собой, обладать своими мыслями, идти по своему пути - все это тесно связано с рассматриваемым понятием. Так что такое самобытность? Это качество, которое характеризует своеобразие человека, его индивидуальность, неповторимость. В истории много фактов, которые доказывают, что только при обладании данным качеством возможно развитие личности, ее совершенствование. Известный композитор Ирвинг Берлин, услышав музыку неизвестного Джорджа Гершвина, был так поражен, что предложил молодому композитору работать у него. Но Гервин отказался, мотивировав свой отказ тем, что он не хочет превращаться во второго Берлина. Прошло немного времени, и из молодого музыканта действительно получился великий американский композитор. Рассуждая над тем, что такое самобытность, многие философы говорят в первую очередь о таком качестве, как индивидуальность. Только тот человек, который способен иметь свою точку зрения, отстаивать ее, придерживаться выбранной позиции на протяжении всей своей жизни, можно считаться самобытным и неповторимым. Философ В. Тарасов отмечает в своих трудах, что даже при пересечении отдельных людей они не смогут помешать друг другу. У каждой личности есть свой, единственный жизненный путь, в этом и проявляется его самобытность. Значение такого качества трудно переоценить для развития социального общества. Так что же такое самобытность? Это тот внутренний мир, который есть у человека. В современном мире так сложно сохранить свою индивидуальность, неповторимость, найти силы и возможность для сопротивления, отыскать тот единственный путь развития, который поможет остаться собой.

самобытность значение слова

Социум и самобытность

Надевая чужие маски, испытывая на себе роли других людей, практически невозможно понять свое собственное жизненное предназначение. В случае подражания люди лишаются шанса на самобытность, они живут чужой жизнью. В живой природе сложно представить ситуацию, когда заяц ведет себя как волк, а тигр «играет» роль мышки. В своей книге «Мне тебя обещали» Эльчин Сафарли рассказывает о том, что люди при общении раздают друг другу роли. На протяжении всей своей жизни они пытаются их исполнять. В те редкие моменты, когда возникает желание побыть собой, им это уже не удается. Люди часто пользуются упрощениями, анализируя качественные характеристики своего собеседника. При стереотипном мышлении человеку сразу «навешивают ярлыки», даже не желая узнать его получше. Так что такое самобытность? Это уникальность, индивидуальность человека. В нашем мире не существуют абсолютно одинаковых людей, каждый из нас обладает собственными отпечатками пальцев, имеет специфический набор пороков и добродетелей, то есть является самобытной личностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.