Фибробласты - это что такое? Клеточное омоложение фибробластами

В последние десятилетия в сфере профессиональной косметологии все большую популярность приобретает методика коррекции кожных покровов посредством восстановительных биологических технологий. К таковым, в частности, относит омоложение при помощи инъекции аутологичных фибробластов.

Фибробласты - это

Научная обоснованность

Данная техника имеет под собой серьезную биологическую почву и базируется на естественной способности организма к регенерации. Фибробласты – это волокнистые клетки, имеющиеся в каждом человеческом теле. Целью их является постоянное производство ценнейших веществ, от которых напрямую зависит здоровое состояние человеческого организма.

В первую очередь эти клетки синтезируют структурные составляющие белков, а также соединительные волокна и гиалуроновую кислоту. Наличие в тканях этих элементов в необходимом количестве и в правильных пропорциях обеспечивает стабильность гидростатического давления в клетках и придает им упругость. В течение жизни по мере приближения человека к зрелому возрасту процентное содержание фибробластов в кожных покровах уменьшается. Они теряют свою эластичность и под воздействием гравитации становятся дряблыми и обвислыми.

В конце XX века в число методик классической хирургии было включено клеточное омоложение фибробластами. Отзывы первых пациентов, к которым была применена эта техника, показали, что в 100% случаев использование инъекций проходило без всяких негативных последствий.

Последовательность действий

Сбор тканей для приготовления раствора производится под местной анестезией. Образцы отправляются в лабораторию, откуда в течение нескольких недель в клинику поступают уже готовые материалы, необходимые для того, чтобы осуществить омоложение фибробластами. Как происходит процедура, можно наблюдать на фото, приведенном ниже.

Кожные покровы лица, а также шеи, области декольте и рук подвергаются обширному инъектированию. Незадолго до начала терапии участки, намеченные врачом, тщательно обрабатываются обезболивающим кремом. Препарат вводится при помощи особых тонких иголок. Оказавшись в слоях дермы, активные клетки начинают производить важнейшие для организма белки (коллаген и эластин), а также гиалуроновую кислоту и прочие элементы, являющиеся неотъемлемой частью матрикса.

Омоложение фибробластами, как происходит

Остаток не использованных для инъекции фибробластов по желанию пациента остаются в криобанке, где хранятся бессрочно при температуре низкой в жидком азоте. Их можно получить в любое время для осуществления повторных процедур.

Клеточное омоложение фибробластами: суть процедуры

Обновление соединительных регенерирующихся клеток не только ускоряет восстановительные процессы в структуре кожных покровов, но и позволяет осуществить их коррекцию. Наряду со складками исчезают неглубокие рубцы и прочие эстетические дефекты.

Омоложение фибробластами представляет собой комплекс медицинских процедур, выстроенный с учетом индивидуальных особенностей пациента и именуемый SPRS-терапией. Осуществляется он строго в клинических условиях.

Омоложение фибробластами, отзывы

Для инъекции хирург берет образцы кожного покрова пациента и лабораторным путем делает множество копий его структурных элементов. Т. к. фибробласты – это собственные, а не чужеродные клетки человека, процедура их вживления происходит абсолютно естественно. В организме запускаются природные восстановительные процессы, что через некоторое время становится заметным визуально.

Процедура инъекции болезненна не более чем любой из так называемых «уколов красоты» и не оставляет после себя никаких зримых следов, помимо положительных.

Курс омоложения

Чаще всего введение необходимого количества фибробластов осуществляется за две недолгие процедуры. Они проводятся в течение 12 недель через равные интервалы. Однако этот график может варьироваться, поскольку SPRS-терапия предполагает индивидуальный подход, в зависимости от частных особенностей кожных покровов пациента.

Результат процедуры нередко очевиден уже после первого же сеанса, что говорит об удивительной скорости, с которой происходит омоложение фибробластами. Фото, приведенное ниже, наглядно демонстрирует эффект от протекающих восстановительных процессов.

Омоложение фибробластами, фото

SPRS-терапия не дает побочных эффектов в виде аллергических реакций. Поскольку фибробласты – это основной элемент стволовых клеток мезенхимы, вероятность их непринятия организмом исключается. Курсы терапии прекрасно сочетаются практически со всеми прочими методами, существующими в косметологии в настоящее время.

Показания к процедуре

Внедрение клонированных регенерирующихся клеток показано людям в возрасте 40 лет. Однако данная методика может применяться и на более ранних этапах. Кроме того, стоит помнить, что насыщение кожи фибробластами производится и с целью коррекции незначительных рубцов или дефектов.

Технология введения восстановительных клеток рекомендована людям:

  • с выраженными признаками старения;
  • средних лет (для профилактики увядания кожных покровов);
  • с различного рода дефекатами (рубцы, оспины, ожоги и т.п.);
  • желающим начать формирование фибробластов с целью оздоровления и сохранения тонуса.

Омоложение фибробластами

Пациентам, имеющим показания к реабилитационным мерам после косметологических процедур (пилинга, шлифовки, пластической операции), также может быть показано омоложение фибробластами. Отзывы об этой процедуре свидетельствуют о том, что сбор образцов для размножения клеток лучше всего осуществлять в более молодом возрасте, когда их способности к регенерации наиболее высоки.

Принцип действия внедренных клеток

Морфологические исследования дермы, искусственно насыщенной фибробластами, свидетельствуют о чрезвычайной продуктивности подобных технологий. Вскоре после инъекции вновь обретенные клетки фиксируются в виде небольших групп. Это происходит по причине дозированного введения биологического материала, который характеризуется слабыми диффузными свойствами.

Внутри межклеточного тонкозернистого вещества начинают наблюдаться синтезированные коллагеновые волокна, что является прямым следствием активной восстановительной работы. Характерные признаки сохраняются до 18 месяцев, после чего фибробласты полностью встраиваются в структуру кожи и становятся не более активными, нежели все ее составляющие.

По истечении этих процессов активные клетки можно внедрять вновь по индивидуально подобранной схеме. Как правило, эффект от повторной процедуры отличается более ярким результатом, поскольку восстановительные процессы в кожных покровах уже запущены.

Преимущества восстановительных биотехнологий

Клеточное омоложение фибробластами

Внедренные в кожные покровы фибробласты сохраняют свою активность не менее полутора лет. В дерме вырабатываются необходимые белки, результатом чего становится естественное обновление клеток. Интенсивность омолаживающего эффекта в течение всего срока действия носит параболический характер, возрастая, а затем плавно сходя на нет. К концу периода активность внедренных клеток начинает максимально соответствовать реальному возрасту пациента.

Признаки коррекции возрастных и прочих изменений составляют следующий перечень:

  • значительно снижается количество складок и глубина застарелых рубцов;
  • выравнивается тон кожи, возвращается ее эластичность;
  • восстановительные способности клеток очевидно усиливаются;
  • проявляется явно выраженное омоложение.

Фибробласты – это клетки, отвечающие за свежесть кожных покровов и, в конечном итоге, за красоту человека. Составляя в ряду прочих элементов каркас дермы, они продуцируют и организуют разнообразные компоненты, поддерживая ее необходимое физиологическое состояние.

Противопоказания и рекомендации

Процедуры внедрения новых клеток не рекомендованы при следующих патологических состояниях:

  • активная стадия инфекционного заболевания;
  • наличие злокачественных опухолей;
  • нарушение функционирования иммунной системы;
  • высыпания и прочие дефекты, не связанные с действием инфекции.

Кроме того, данная терапия противопоказана при беременности и грудном кормлении.

Клеточное омоложение фибробластами, отзывы

Инъекции фибробластов являются довольно продуктивной базой для прочих процедур, целью которых является восстановление микроструктуры кожи и коррекция ее дефектов. Обширная практика применения биологических технологий омоложения показывает, что воздействие каждого косметологического средства, наложенного на процедуру SPRS-терапии, значительно усиливается.

Так, подобные процедуры рекомендуются комбинировать с подтяжкой посредством ультразвуков и лазерной техникой омоложения. Также более очевидные результаты после введения фибробластов дает мезотерапия и прочие методики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.