Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована: советы

Автоматическая стиральная машинка – незаменимая помощница для любой хозяйки. Когда происходит ее поломка, то ситуация сопоставима с настоящей катастрофой. Нередко бывают случаи, когда блокируется замок на люке. Что делать, если нет номера мастера под рукой, а сервисная служба по щелчку не приедет? Как открыть стиральную машину, если она заблокирована? Несомненно, эта проблема решается самостоятельно. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как открыть машинку без привлечения специалистов.

Основные причины

Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована? Такая ситуация возникает по следующим причинам:

  • Естественная блокировка во время стирки. После завершения замок автоматически откроется. Опция предусмотрена как мера безопасности при эксплуатации.
  • Стирка окончена, а техника не открывается? Не стоит паниковать – через 1-2 минуты замок люка откроется. Это заложено заводскими настройками.
  • Сбой программы. Такое происходит из-за скачков напряжения, частого отключения электричества, прекращения подачи воды.
  • Износ замкового блока. Потребуется замена.
  • Засорился шланг слива. Из-за этого часть воды осталась внутри, и датчик уровня жидкости не дает команду на разблокировку.
  • Случайно включена защита от детей.

как открыть стиральную машинку если она заблокирована

Причин не много, и они решаются с помощью простых манипуляций. Пошаговая схема действий находится в технической документации на бытовую технику. Рассмотрим, как открыть стиральную машину, если она заблокирована, без посторонней помощи.

Первые меры по устранению

Автоматическая блокировка в момент стирки – мера безопасности для любознательных детей и нетерпеливых взрослых. Если машинка не открывается, не бегите к ней и не дергайте за ручку. Замок сработает через пару-тройку минут. Эта мера предосторожности заложена заводом-производителем. Часть программ заканчиваются медленной прокруткой барабана. По ошибке можно открыть люк в этот период, начать вытаскивать белье и получить травму.

как открыть стиральную машинку если она заблокирована самсунг

Блокировка возникает и по причине залипания программы при скачке напряжения или кратковременного отключения электричества. Бытовую технику отсоединяют от сети, дают 20-30 минут постоять. За такой период происходит обнуление настроек, замок срабатывает на открывание. Этим способом можно воспользоваться, если в машинке нет воды. В противном случае датчик уровня жидкости не позволит разблокировать дверь.

Функция «Защита от детей»

По незнанию можно случайно включить эту программу, а потом столкнуться с обозначенной проблемой. Такая опция запускается одновременным нажатием двух кнопок. У каждого производителя своя комбинация. Найти ее можно в инструкции. Снимается эта опция также одновременным нажатием двух кнопок. Чтобы задать другую программу, нажимают ПУСК/ПАУЗА, после этого задаются новые настройки. Все перечисленные меры достаточно легко устраняют блокировку. Но что делать, если в машине осталась вода? Рассмотрим более сложный способ решения проблемы.

Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована с водой

Если прошло несколько минут после завершения стирки, а замок не открывается, можно попробовать запустить повторно самую простую программу – «ОТЖИМ» или «ПОЛОСКАНИЕ». Если по их окончании дверца не открывается, проверяется шланг слива, может быть он засорился. После прочистки запускаем опцию «ОТЖИМ».

как открыть стиральную машинку если она заблокирована инструкция

Если и это не помогло, то рассмотрим, как открыть стиральную машину, если она заблокирована, в экстренном режиме.

Аварийное открытие люка

Каждая модель стиральной техники имеет трос экстренного открывания двери. Обычно эта опция расположена в нижней части, рядом с фильтром. Трос имеет красный или оранжевый цвет. Нужно аккуратно, без рывка его потянуть. Люк должен разблокироваться. Если этот тросик не обнаружен, то снимают верхнюю крышку машинки, отключают оборудование от сети. Далее нужно наклонить агрегат так, чтобы барабан отошел от люка и дал доступ к замковому блоку. Находим язычок и открываем. Это более сложный и тяжелый способ. Без помощи сильного пола не справиться. Как открыть стиральную машину, если она заблокирована? Зачастую способ зависит от модели и завода-производителя.

«Самсунг»

Если машинка-автомат такой марки не открылась в течение 5 минут после завершения стирки, следует ее отключить и дать постоять 20-30 минут. За это время происходит полное обнуление программы, и замок автоматически открывается. Если заметили, что стирка закончена, а в барабане осталась вода, то запустите режим отжима. Если вода не слилась – это признак, что возникли проблемы с системой откачки. Произведите ручной слив воды, вызовите мастера.

как открыть стиральную машинку если она заблокирована самсунг эко бабл

Для удаления жидкости в нижней части машинки, рядом с фильтром, предусмотрен шланг аварийного слива. После того как вся вода будет откачана, замок должен разблокироваться. Это экстренные способы того, как открыть стиральную машинку, если она заблокирована. «Самсунг» в своих моделях предусматривает аварийный тросик для принудительного вскрытия дверцы.

«Самсунг Эко Бабл»

Эта модель оснащена защитой от детей. И пользователи, не ознакомившись с инструкцией по применению, могут случайно нажать комбинацию клавиш, которая запустит эту функцию. В этом случае после стирки дверца не открывается, а на табло мигает замок и улыбка. Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована? «Самсунг Эко Бабл» для этого случая предусматривает нажатие двух клавиш, находящихся по краям нарисованной фигурки человечка.

«Аристон Хотпоинт»

Производитель уточняет, что ситуация с дверцей может возникнуть, если было аварийное отключение света. Для решения проблемы нужно слить воду в ручном режиме и открыть люк с помощью троса экстренной разблокировки. Все эти опции находятся в нижней части бытовой техники, рядом с фильтром.

как открыть стиральную машинку если она заблокирована lg

Существует еще ряд способов, как открыть стиральную машинку, если она заблокирована. «Аристон Хотпоинт» в инструкции прописывает следующие меры:

  • При выборе цикла Baby или дополнительной функции «Легкая глажка» по завершении цикла бытовая техника производит медленное вращение барабана. Необходимо нажать ПУСК/ПАУЗА или запустить программу «Легкая глажка».
  • При выборе функции «Шелк» машина завершает цикл, не сливая воду из барабана. Для слива жидкости и выгрузки белья необходимо нажать ПУСК/ПАУЗА или «Легкая глажка».

Эти функции предусмотрены заводскими настройками и особенностями оборудования.

LG

Этот вид оборудования также предусматривает блокировку от детей. Она производится нажатием двух кнопок одновременно СУПЕР ПОЛОСКАНИЕ/ПРЕДВР. Отмена производится нажатием этой же комбинации, а далее нажимается ПУСК/ПАУЗА. Отвечая на вопрос о том, как открыть стиральную машинку, если она заблокирована, LG предлагает универсальный набор мер, который применяется на большинстве современных устройств.

как открыть стиральную машинку если она заблокирована с водой

Поломка замка

Мы разобрали несложные ситуации со сбоями в работе оборудования от некоторых производителей и рассмотрели, как открыть стиральную машинку, если она заблокирована. Инструкция к любой модели обязательно прилагается заводом. Первое, что следует запомнить, – не стоит при блокировке люка дергать за ручку со всей силы. Это может привести к механической поломке дверного блока, замка. При таких неисправностях после экстренного открытия и выгрузки белья потребуется осмотр и замена сломанных деталей или целого блока. Можно обратиться в сервисный центр или осуществить ремонт своими силами. При заказе и покупке нужной запчасти следует указывать полный артикул и марку машинки.

как открыть стиральную машинку если она заблокирована аристон хотпоинт

С блокировкой люка можно справиться без мастера. Не стоит паниковать. Лучшим вариантом будет взять инструкцию к оборудованию и почитать, как можно исправить. Выполняя последовательно действия, можно без лишних затрат решить эту трудность со стиральной бытовой техникой любой марки. Если обнаружена поломка замкового блока, то потребуется его замена, которую можно произвести своими руками или довериться специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.