Дейенерис бурерожденная: история популярной героини

Несколько месяцев назад завершился шестой сезон популярного фэнтезийного проекта «Игра престолов», и теперь фанатам знаменитой героини, именуемой Дейенерис Бурерожденная, остается лишь догадываться, какая судьба уготована их любимице. Что же мы знаем о ней на сегодняшний день?

О происхождении героини романа Джорджа Мартина

Дейенерис бурерожденная
Дейенерис Бурерожденная является одной из ключевых фигур произведений цикла «Песнь Льда и Огня». Она стала последней представительницей из рода Таргариенов, родившись в период время бури на Драконьем Камне, куда бежала ее мать перед окончательным падением Королевской Гавани.

Впоследствии известная героиня жила со своим братом у Иллирио, который долгие годы был другом ее семьи.

Дейенерис бурерожденная
Визерис нередко мучил сестру, утверждая, что именно она виновна в смерти их родителей и тех сложностях, с которыми они вынуждены столкнуться. Парень надеялся заключить договор с кхалом Дрого, который мог бы ему помочь заполучить Железный Трон. Ради этого Дейенерис Бурерожденная должна была стать женой потенциального союзника.

Брак с кхалом

Впервые встретившись с женихом, Дени познакомилась и с Джорахом Мормонтом, который впоследствии был ее верным рыцарем. Иллирио сделал неожиданный подарок своей подопечной в день ее свадьбы – три драконьих яйца. Первое время девушка опасалась своего супруга, который чтил не те обычаи, которые были ей знакомы. Тем не менее, спустя небольшой срок она привыкла к чужим традициям и искренне полюбила мужа.

Дейенерис бурерожденная полное имя
Дейенерис Бурерожденная перестала бояться Визериса, а когда тот оскорбил ее, Дрого решил убить зарвавшегося парня. В те же дни Дени прошла кровавый ритуал, после чего ей было предсказано, что у нее будет ребенок, который завоюет весь мир. Вследствие трагических событий девушка родила мертвого ребенка, а ее супруг погиб.
Дейенерис бурерожденная полное имя
Сразу после этого героиня, по установленному обычаю, решила сжечь тело Дрого. Она также вошла в пламя вместе с яйцами, подаренными Иллирио. Ей удалось не только выжить, но и стать Матерью драконов.

Перспективы неопалимой

С тех пор Дени пережила немало приключений, и, судя по событиям шестого сезона, вскоре ей придется вступить в интересный союз с новоявленным королем Севера. К слову, последняя серия, вышедшая на сегодняшний день, указывает на то, что героиня состоит в кровном родстве с Джоном Сноу.

Дейенерис бурерожденная титул
Племянник Старка пока не знаком с ней, однако наверняка знает, кем является Дейенерис Бурерожденная. Полное имя она озвучивала не единожды, и многим известно, что она «из дома Таргариенов, именуемая первой, от крови старой Валирии, неопалимая, королева Миэрина, королева андалов, ройнаров и первых людей, кхалиси Дотракийского моря, Разбивающая оковы и Матерь драконов».

К тому же сейчас у вдовы Дрого имеется немало преимуществ перед недругами – корабли, войско, поддержка Мартелла и люди Тиреллов.

Об исполнительнице роли

Конечно, нельзя не упомянуть девушку, которая воплотила на экране такую интересную героиню, как Дейенерис Бурерожденная. Актриса Эмилия Кларк не была популярна до этой роли, однако образ Матери драконов быстро сделал ее узнаваемой. Актриса утверждает, что, получив партию Дени, она исполнила заветную мечту, хотя даже не рассчитывала на это, учитывая серьезную конкуренцию среди претенденток на роль. Впоследствии она даже изображала Сару Коннор в продолжение «Терминатора».

Дейенерис бурерожденная актриса
Эмилия - англичанка. Она с детских лет увлекалась театром и чтением, сохранив эту страсть до нынешних дней. Прессе неизвестны подробности личной жизни звезды. В 2012 году она начала встречаться с Сетом МакФарлейном, но уже в следующем году пара рассталась. С тех пор нет достоверных данных о том, кто же стал новым бойфрендом знаменитости.

Матерь драконов в книгах и на экране

Напоследок стоит упомянуть, что героиня Кларк почти такая же, как и «книжная» Дейенерис Бурерожденная. Титул ее звучит так же, как в сериале, волосы тоже светлые, а характер не менее сильный. Однако есть и различия.

Дейенерис бурерожденная
Например, в произведении Мартина этой героине на момент свадьбы с кхалом было тринадцать лет (в шоу она явно старше). В «Игре престолов» показано, что в первую брачную ночь Дрого не слишком церемонится с чувствами жены, но в книге он был очень нежен с ней и опасался проявить хотя бы намек на грубость. В сериале сир Джорах доказал Дени свою преданность, сумев уберечь ее от убийцы (на жизнь Дейенерис покусился торговец вином), но в книге этот момент отсутствует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.