Как можно обналичить материнский капитал законно?

Сегодня мы постараемся выяснить, каким образом можно обналичить материнский капитал в России. Насколько эта задача реальна? Законна ли? Как получить маткапитал в том или ином случае? Как показывает практика, сегодня оформление господдержки не доставляет никаких хлопот. Получение средств из капитала на руки является более трудной задачей.

Описание программы

Можно ли обналичить материнский капитал? Первым делом разберемся, о какой выплате идет речь.

Материнский капитал в РФ

Маткапитал - средства, положенные всем семьям РФ, в которых воспитывают 2 и более детей. Неважно, родных или усыновленных. Учитываться будут все дети.

В России до 2020 года размер господдержки в упомянутом виде подразумевает выдачу семья 453 026 рублей. Именно эту сумму можно тратить.

Можно ли обналичить материнский капитал? Основной проблемой является то, что представлена государственная поддержка сертификатом установленной формы. Для использования выданных денег граждане должны обратиться в ПФР. После этого государственный орган осуществит транзакцию по тем или иным операциям. На руки средства выдаваться не будут.

Получение наличных - законно ли?

Отсюда следует, что человеку предоставят указанную сумму средств, но распоряжаться ими придется только по безналу. И посредством Пенсионных фондов. Наличные ни при каких обстоятельствах не выдают.

Обналичить материнский капитал законно никак не получится. Только если подразумевать вложение средств по сертификату в какие-нибудь покупки.

Важно: любые предложения выдачи денег по маткапиталам наличными незаконны. Это мошенничество либо прямой обман доверчивых граждан.

Единовременные платежи

Но есть одно исключение. Речь идет о выдаче на руки единовременных выплат из средств сертификата, оформленного в ПФР.

Как использовать средства по сертификату

Например, когда-то можно было получить на руки 20-25 тысяч рублей из средств капитала матери. Но на данный момент никаких новостей о единовременных выплатах в 2018 году нет. Поэтому рассчитывать на них не стоит.

Пожалуй, это единственный законный и простой способ получения денег по сертификату на руки. Но полную сумму средств забрать не получится. Это требование действующих законов.

На что нельзя тратить

Как можно обналичить материнский капитал? Важно понимать, что средства по данному сертификату предлагаются только на определенные нужды. И поэтому далеко не всегда удается потратить выделенные государством деньги.

Можно с уверенностью говорить о том, что маткапитал не дают пустить на:

  • лечение членов семьи;
  • покупку движимого имущества (например, машины);
  • ремонт в квартире, в которой проживает семья;
  • повседневные нужды.

Но каким образом тогда воспользоваться господдержкой? И как это сделать в том или ином случае?

Строим дом

Обналичить материнский капитал разрешается только в плане использования сертификата в определенных направлениях. На руки деньги выдаваться не будут. И этот факт стоит учесть.

Использование материнского капитала в России

Первое направление, в котором разрешено "работать" - это строительство дома за средства по сертификату. Чтобы справиться с поставленной задачей, придется доказывать, что семья на данный момент занимается реконструкцией или строит жилье с нуля, проделав какие-нибудь работы.

Можно ли обналичить материнский капитал? Чтобы воспользоваться им для строительства дома, необходимо:

  1. Написать заявление установленной формы.
  2. Осуществить подготовку ряда документов. С их перечнем ознакомимся позже.
  3. Подать запрос в ПФР.

Теперь остается только ждать. Если с пакетом бумаг все нормально, Пенсионный Фонд выдаст средства для строительства или реконструкции. После этого в течение 6 месяцев обращаться за деньгами нельзя.

Как только пройдут полгода с момента обращения в ПФР, нужно повторно явиться сюда и предъявить определенные бумаги. Только при подобных обстоятельствах удастся воплотить задумку в жизнь.

Документы для ПФР после одобрения

Как уже было сказано, изучаемые процедуры сопровождаются немалой бумажной волокитой. И поэтому стоит понимать, какие бумаги готовить в том или ином случае.

На данный момент в ПФР после получения денег на строительство жилья, граждане должны принести:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • любые справки, указывающие на факт реконструкции или строительства;
  • данные о счете, на который ПФР переводит деньги.

Этого будет достаточно. Казалось бы, не так много документации. Но в реальной жизни придется посетить немало инстанций, чтобы собрать их. Особенно если говорить о документации, указывающей на строительство/реконструкцию.

Ипотека

Как можно обналичить материнский капитал? Наличными данная господдержка не выдается. Разрешено получить небольшую единовременную выплату, но не более того.

Ипотека под материнский капитал

Следующий способ использования выделенных государством средств - взятие ипотеки. Ждать до трехлетия ребенка не придется.

На сегодняшний день допускается:

  • погашение имеющейся задолженности по ипотечному кредитованию;
  • взятие ипотеки "с нуля" под маткапитал.

Тем не менее некоторым гражданам могут отказать в услуге. Для того чтобы без проблем взять ипотеку и привлечь сюда маткапитал, необходимо:

  • иметь чистую кредитную историю;
  • в идеале должны отсутствовать крупные кредиты на момент подачи запроса;
  • иметь официальное место трудоустройства с достойным доходом (относится к заемщику);
  • после покупки жилья в течение полугода родители обязуются выделить доли в имуществе детям.

В действительности все не так трудно, как кажется. Особенно если выбрать хороший банк и заранее подготовиться к процессу.

Услуги строительства и ремонта

Как мы уже говорили, семьи могут тратить средства по сертификату матери на строительство или реконструкцию жилья. До недавнего времени приходилось заниматься этими операциями самостоятельно.

Где обналичить материнский капитал и как это сделать в 2018 году? Обратившись в ПФР, граждане могут оплатить услуги строителей и "ремонтников". Перечисленные профессионалы должны будут провести реконструкцию или строительство жилья. При наличии соответствующих подтверждений выделенные государством средства удастся направить в указанном направлении.

Нюансы реконструкции

Несколько слов о реконструкции. Это неплохой вариант ответа на вопрос о том, как легально обналичить материнский капитал. Но существует ряд нюансов, который может помешать задумке.

Можно ли обналичить капитал матери

Дело все в том, что реконструкции по сертификату подлежит только недвижимость, которая находится у всех членов семьи. В противном случае заявителям откажут в соответствующей услуге.

Так, если семья проживает в доме матери или отца, реконструировать соответствующую недвижимость не получится.

Долевое строительство

Но это еще не все. Материнский капитал обналичить законно предлагается при помощи участия в долевом строительстве. Таким образом семья приобретает жилье для себя и своих детей, которое еще не введено в эксплуатацию.

Подобный сценарий в реальной жизни встречается не слишком часто. Но для его воплощения в жизнь приходится доказывать факт участия в долевом строительстве.

Важно: рекомендуется не вкладывать средства по государственному сертификату в только что начатое жилище. Желательно внести деньги ближе к эксплуатации имущества.

Стоит обратить внимание на еще один нюанс: после того как граждане отправят средства маткапитала на "долевку", им придется в обязательном порядке выделить доли собственности детям. Иначе использование государственных денег будет считаться незаконным. Граждан обяжут выделить доли в квартире/доме через суд.

Пенсия и сертификаты

Если человек думает "Я быстро обналичу материнский капитал", он редко задумывается над тем, насколько это законно. В реальной жизни существует ряд ситуаций, позволяющий воспользоваться деньгами.

Например, получатель сертификата имеет право на отправку оных в счет будущей пенсии. Соответствующее право предлагается преимущественно женщинам.

Обратившись в ПФР, гражданин может подать заявление на определение средств маткапитала в накопительную часть пенсии. Это далеко не самый распространенный вариант развития событий. По статистике, только 2% получателей отправляют средства на будущую пенсию.

Лечение и реабилитация

Хочется обналичить материнский капитал? Наличными получить средства нельзя. Хотя законом предусмотрены исключительные случаи.

Так, получатели соответствующей государственной помощи имеют право на использование денег в пользу детей. Точнее, чтобы их лечить или проводить реабилитацию.

Обналичивание материнского капитала

На сегодняшний день семьям предлагается приобретать лекарства, а также медицинские приспособления для детей. Как уже было сказано, личное лечение оплачивать нельзя.

Во всех перечисленных случаях семьям приходится обращаться в ПФР с заявлением и пакетом документов. Если граждане смогут подтвердить соответствующие расходы, им выделят ту или иную сумму денег. Никаких затруднений подобные процессы не вызывают. Разве что относительно сбора пакета бумаг.

Образование и учеба

Обналичить материнский капитал предлагается и иным способом. Как именно? Пустить средства по сертификату на обучение детей.

Обычно в данной ситуации приходится ждать трехлетия несовершеннолетних. Деньги по выданной госпомощи позволяют оплачивать:

  • сады;
  • кружки;
  • секции;
  • частные школы.

Тем не менее это далеко не самый распространенный вариант. Ведь все перечисленные услуги отнимают не так много средств. И тратить маткапитал на них не совсем логично.

Сбор бумаг для ПФР

Мы рассмотрели все возможные методы расходования средств по сертификату капитала матери. А какие бумаги пригодятся для реализации поставленной задачи?

Пакет бумаг зависит от способа использования средств. Чаще всего от граждан просят:

  • паспорта;
  • свидетельства о рождении детей;
  • чеки и квитанции, подтверждающие расходы;
  • договоры на оказание услуг;
  • свидетельства о правах собственности/об участии в долевом строительстве;
  • реквизиты счета, с которого будут осуществляться расходы;
  • справки и направления от врачей;
  • выписки из учебных заведений.

Как показывает правила, на данный момент сбор соответствующей документации доставляет немало хлопот. Основная масса бумаг у заявителей на момент обращения в ПФР уже имеется.

Банки, оказывающие услуги

Немаловажно выяснить, какие есть банки, обналичивающие материнский капитал. Ведь воспользоваться средствами по выданным сертификатам можно только в определенных финансовых компаниях. Особенно если говорить об ипотеке.

На данный момент лидерами по работе с сертификатами матери являются:

  • "ВТБ 24".
  • Сбербанк.
  • "Банк Москвы".
  • "ДельтаКредит".
  • "Юникредит".
  • "Альфа-банк".
  • "Открытие".
  • "АбсолютБанк".
  • "Примсоцбанк".

Куда именно обращаться? Каждый потенциальный заявитель должен изучить программы, предлагаемые той или иной финансовой компанией. И уже после этого выбирать организацию для дальнейшего сотрудничества.

Получить деньги на руки

Обналичить материнский капитал в реальной жизни можно. Особенно если изначально граждане решили вложить деньги в недвижимость. Например, в ипотеку или в строительство дома.

Чтобы получить средства наличными, семье придется:

  1. Купить или построить жилье. В него вложить средства по государственному сертификату матери.
  2. Продать приобретенное имущество. Сделать это проблематично, если заранее не подготовиться. Например, нужно получить разрешение органов опеки.
  3. Получить на руки деньги за сделку.

Пожалуй, это единственный реальный способ получения денег от материнского капитала в виде наличных. Это довольно хлопотное занятие, но если хочется провести обналичивание, им можно воспользоваться.

Заявление на маткапитал

Получение маткапитала

Несколько слов о том, как оформить сертификат установленной формы. Для того чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо обратиться в ПФР по месту прописки семьи.

При себе нужно иметь:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о браке/разводе/рождении детей;
  • СНИЛСы всех участников сторон;
  • документы об усыновлении;
  • справки с прописками всех членов семьи.

После этого можно подавать заявление в ПФР и ждать удовлетворения заявки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.