Реальные и консенсуальные договоры в гражданском праве

Право – это комплексное явление, которое было создано для регулирования общественных отношений. Следует отметить, что система юридических норм далеко не всегда координировала общество. Предшественниками права были насилие и религия. С течение времени подобные регуляторы общественных отношений показали свою полную неэффективность. В свою очередь, право показало себя отлично в сфере влияния на социум и процессы взаимодействия, возникающие в нем.

Следует отметить, что юриспруденция на сегодняшний день регулирует просто колоссальное количество специфических, совершенно не похожих между собой правоотношений. Их появление вызывается особенными юридическими факторами. Население РФ в процессе своей жизнедеятельности может вступать в правоотношения, координирование которых производится гражданской отраслью права. Одними из подобных можно назвать обязательства. Такого рода правоотношения имеют свою специфику и уникальную форму. Как правило, обязательства выражаются в договорах. Последняя категория также наделена массой различных и крайне интересных моментов. К примеру, в теории гражданского права выделяют реальные и консенсуальные договоры. Категории являются похожими между собой, однако специфика их возникновения и реализации заставляет многих ученых пребывать в глубоких раздумьях.

реальные и консенсуальные договоры

Понятие договора в гражданском праве

Современная цивилистика во многом построена именно на обязательственных отношениях и лишь потом на всех остальных видах взаимосвязи. Поэтому договор является ключевой категорией гражданской отрасли. Согласно статье 420 действующего ГК Российской Федерации, договор – это соглашение нескольких лиц, направленное на прекращение, установление или же изменение каких-либо правоотношений. Категория проявляется в различных видах. Примером являются реальные и консенсуальные договоры. Гражданское право при этом дает исчерпывающий перечень юридических моментов, которые обуславливают данные категории достаточно полно.

реальные и консенсуальные договоры гражданское право

Основные понятия договора

Соглашение нескольких лиц – это законодательная трактовка упомянутой в статье категории. Но, как мы понимаем, существует большое количество доктринальных суждений о понятии договора. Таким образом, данный термин используется в следующих значениях:

  • как письменный документ, фиксирующий конкретное обязательство;

реальные и консенсуальные договоры примеры найти

  • как специфический факт, имеющий юридическое значение;
  • как специфическое правоотношение.

Мы в данном случае пытаемся выяснить, что собой представляют реальные и консенсуальные договоры. Поэтому данные категории необходимо рассматривать в виде комплексного правоотношения.

Разграничение договора и обязательства

Многие юридические термины непонятны современным людям. Это приводит к тому, что в обиходе те или иные понятия путаются между собой. Подобным образом дело обстоит с такими терминами, как договор и обязательство. Следует отметить, первый термин является по своему значению и природе более широким. Ведь обязательство – это правоотношение, в котором одна сторона должна совершить или воздержаться от совершения определенных действий. Как правило, эта категория существует в рамках действующего соглашения между лицами. Таким образом, договор – это конкретная правовая позиция нескольких сторон, основой которой является обязательство или несколько отношений такого характера.

Реальные и консенсуальные договоры в гражданском праве

Все без исключения отношения между сторонами в цивилистике можно классифицировать на основе разных критериев. На сегодняшний день ученые выделяют предварительные, основные, простые, безвозмездные, многосторонние, публичные, непубличные и иные виды договоров. Разделение понятий производится по какому-либо общему признаку. Реальные и консенсуальные договоры являются специфическим видом соглашений. Их классификация производится на основе момента, когда обязательство реально возникло. Таким образом, реальные и консенсуальные договоры возникают вследствие совершенно разных юридических фактов.

Значение деления соглашений на два вида

Классификация договоров имеет смысл для научной сферы деятельности. Помимо этого, разделение соглашений по какому-либо принципу всегда было доктринальным, потому что законодатель никоим образом не группирует обязательства. Реальные и консенсуальные договоры в особенной части гражданского права вписаны в хаотичном порядке. Однако в научной среде была выдвинута теория о существовании представленных видов обязательств и их специфике. Суждение воспринялось, что помогло выявить ключевые моменты реальных и консенсуальных договоров. Теоретическая разработка позволила существенно модернизировать механизм их заключения и реализации. Но чтобы разобраться во всех ключевых аспектах реальных и консенсуальных договоров, необходимо проанализировать категории в отдельности.

реальные и консенсуальные договоры в гражданском праве

Реальное соглашение

Все без исключения реальные договоры являются достаточно простыми юридическими конструкциями. Этот тезис выходит из самой сути и момента реального возникновения соглашения. Согласно большинству цивилистических теорий и положений нормативных актов, реальность договора выражается в необходимости передачи вещи для «запуска» обязательства в действие. Иными словами, стороны в правоотношении такого рода интересует исключительно предмет соглашения, который играет очень большую роль. По сути, отсутствие факта передачи вещи не дает нам возможности говорить об окончании процесса заключения договора. К числу обязательств такого рода можно отнести следующие:

  • договор аренды какого-либо транспортного средства (обязательство считается выполненным с момента, когда арендатор получает возможность управлять автомобилем, мотоциклом и т. п.);

реальные и консенсуальные договоры в особенной части гражданского права

  • договор займа (вступление в силу начинается после фактической передачи оговоренной денежной суммы);
  • соглашение о хранении.

Реальные и консенсуальные договоры ГК РФ не соотносятся между собой пропорционально. Другими словами, соглашения первого вида встречаются реже, нежели обязательства консенсуального характера. Поэтому данная категория вызывает в научной среде на порядок больший интерес.

Консенсуальные соглашения

Второй вид гражданско-правовых договоров основывается на том, что стороны приходят к единому решению в момент согласования всех значимых условий. Иными словами, для действия обязательства не требуется передача во владение какой-либо вещи. Реальные и консенсуальные договоры ГК РФ в данном смысле отличаются. Потому что структура механизма их реализации и действия является абсолютно разной. В теории гражданского права именно консенсуальные договоры разрабатываются наиболее часто, нежели соглашения реального типа. Это связано с особенностями обязательств, которые установил законодатель. Суть в том, что большинство закрепленных в Гражданском кодексе договоров относятся к консенсуальному типу, но об этом позже.

Теоретическая характеристика категории

Само существование консенсуальных договоров исходит из доктрины гражданского права, которая подразумевает равенство сторон практически во всех взаимных отношениях. Другими словами, такие обязательства являются выражением свободного, развитого гражданско-государственного строя. Основой консенсуальности в соглашениях является взаимное доверие сторон. Лица еще до заключения соответствующего соглашения выделяют субъективные права и обязанности, которые в дальнейшем должны быть реализованы. Консенсуальный договор подразумевает выполнение оговоренных прав и обязанностей, то есть идет упор на добрую совесть сторон. Характерным моментом подобных соглашений также является простая форма, при которой лица не дают друг другу каких-либо весомых гарантий.

Следует отметить, что соглашения представленного типа во всех случаях являются двухсторонними. Этот факт выведен не только в доктрине, но еще и в законодательной базе. Особенность консенсуальных договоров заключается в том, что стороны в таких соглашениях в равной степени имеют как права, так и обязанности. Поэтому возникающие из обязательств отношения являются наиболее полными и юридически правильными.

Исторический прототип

Большинство существующих гражданских типов соглашений пришли к нам из римского частного права. Не являются исключением реальные и консенсуальные договоры. ГК РФ дает исчерпывающий перечень подобных соглашений. Но если реальные договоры не оставили весомого отпечатка в истории, то консенсуальные обязательства имеют собственный прототип. В римском частном праве существовал такой институт, как стипуляция. Он представлял собой своеобразный устный контракт, отличающийся высоким уровнем формализма и абстрактности. Но его отличительной чертой являлась обязательная словесная формула.

реальные и консенсуальные договоры гк рф

То есть для установления подобного обязательства необходимо было произнести определённые слова с целью получения позитивного или негативного ответа. Основным отличием стипуляции от консенсуальных договоров является отсутствие в структуре последних обязательной формулы из слов.

Законодательные примеры обязательств

Реальные и консенсуальные договоры – это формы обязательств, предусмотренные в большей части ГК РФ. Поэтому примеры подобных соглашений необходимо искать именно в этом нормативном акте. К числу консенсуальных можно причислить большое количество различных договоров, а именно:

  • соглашение купли-продажи;
  • договор найма;
  • договор поставки;
  • соглашение подряда и т. п.

реальные и консенсуальные договоры гк

Вывод

Итак, мы рассмотрели реальные и консенсуальные договоры. Примеры найти можно в действующем Гражданском кодексе. При этом нужно отметить, что классификация соглашений имеет большое значение как для теории, так и для практики. Ведь понимание особенностей договоров дает возможность улучшить механизм их осуществления и непосредственной реализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.