День финансиста в России: когда отмечают, как поздравить

День финансиста в России ежегодно отмечают 8 сентября. В этот день все работники финансовой отрасли обмениваются друг с другом подарками и поздравлениями.

день финансиста в россии

Как появился этот праздник?

Впервые День финансиста в России отметили еще в 1802 году. Именно 8 сентября более 200 лет назад Александром I было образовано первое Министерство финансов. Официальным же праздник стал лишь в 2011 году по указу президента РФ.

Сегодня в России насчитывается несколько тысяч первоклассных специалистов, ориентированных на тонкости бюджетного и налогового законодательства. С их помощью осуществляется регламент бюджета, контроль структурных затрат и получаемой прибыли. Эта профессия является одной из самых важных в стране, ведь бюджет касается каждого гражданина. Поэтому очень важно знать, какого числа День финансиста в России.

Как отмечают?

какого числа день финансиста в россии

Каждый праздник в нашей стране отмечается звонко и весело. 8 сентября также не стало исключением. В этот день все специалисты, работающие с финансами, а именно работники банка и биржи, представители торговых сфер и экономисты, устраивают корпоративные вечеринки. Для них также создаются праздничные концерты, шуточные, тематические номера и конкурсы. В этот день каждый финансист чувствует ответственность за свои действия и ощущает значимость своего труда для всей страны.

Официально День финансиста в России является рабочим, однако некоторые предприятия могут позволить сделать себе выходной или сокращенную рабочую смену. Каждый специалист ждет с нетерпением 8 сентября, потому что именно в этот день он может получить благодарность за свой проделанный труд. В честь праздника самым отличившимся работниками вручается премия, почетная грамота и ценный подарок.

Как поздравить?

поздравления на день финансиста россии

8 сентября повсюду звучат поздравления на День финансиста России. Лучше всего сказать виновнику торжества добрые и искренние слова. Например, поздравить его можно следующим образом:

  • "В ваших руках самая ответственная работа – финансирование страны. Вы устраняете все ошибки и недочеты, как самый зоркий и ловкий охотник. Спасибо вам за ваш бесценный труд. Желаем, чтобы в вашей жизни всегда были только светлые дни, чтобы удача всегда освещала путь".
  • "Только финансист понимает, как дорого для него слово «деньги». Так и пусть же в вашей жизни всегда будет присутствовать положительный баланс: ваш кошелек всегда будет полон, организм крепко заряжен здоровьем, а семья - благополучием".
  • "Желаем Вам в Ваш профессиональный праздник, чтобы Вы стали мастером в финансовых делах, карьерных успехов и, конечно же, терпения и сил".

8 сентября проходит праздник День финансиста в России. Он имеет отношение ко всем, чья работа связана с деньгами. Однако существуют также знаменательные даты для представителей отдельной отрасли этой структуры.

День военного финансиста

Существует также праздник День военного финансиста в России. Когда он появился? Официально этой датой принято считать 22 октября 1918 года. В этот день в нашей стране появился первый Финансовый отдел в военной сфере. Этот день отмечают работники, составляющие финансовую структуру армии. Существует официальный праздник, который ежегодно по указу президента отмечается 22 октября, он носит название - День финансово-экономической службы Вооруженных сил РФ. Он отмечается так же, как и любой другой праздник страны, с тематическими концертами, застольями с коллегами и красивыми поздравлениями. Однако каждый работник этой сферы с нетерпением ждет День военного финансиста в России, когда он сможет получить почетную грамоту за свой труд, премию или новое воинское звание.

день военного финансиста в россии когда

Польза финансиста для страны

Когда речь идет о празднике, посвященном Дню финансиста, невозможно не подчеркнуть, как важен каждый работник этой сферы для всей страны. Существует несколько направлений, которыми может заниматься такой работник:

  • Сфера банка – это незаменимая часть человеческой жизни. Кредитование, вклады, переводы – все это облегчает существование человека.
  • Сфера инвестиций включает в себя выпуск ценных бумаг и фондовый рынок. Является своего рода посредником между банком и корпорацией.
  • Сфера страхования – это лучшая защита своей жизни, имущества и транспорта.
  • Сфера факторинга - услуги отсрочки платежей.

Выше приведено лишь несколько наиболее распространенных сфер работы финансиста. Несложно догадаться, что работа специалиста этого направления напрямую касается каждого человека, ведь все получают зарплату, пользуются кредитными картами, создают переводы и так далее. Не стоит забывать о том, кто помогает пользоваться удобными денежными услугами.

Поэтому 8 сентября обязательно нужно поздравить с профессиональным праздником каждого финансиста, сказав ему "спасибо" за огромный вклад в жизнь каждого человека и страны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.