Китай, Сучжоу: достопримечательности, фото

Одно из самых замечательных азиатских государств на нашей планете – это Китай. Сучжоу – это город, который является одним из наиболее известных в Поднебесной. Его называют Китайской Венецией из-за его чарующей красоты. По меркам Китая это совсем небольшой населенный пункт, располагающийся в ста километрах от Шанхая. Он был основан давным-давно, еще в 514 году до нашей эры. На протяжении своего существования Сучжоу неоднократно был столицей древних, а также средневековых государств в периоды раздробленности державы. Комфортное расположение, здоровый климат и чарующая местность мегаполиса привлекала многих состоятельных людей, поэтому здесь можно видеть огромное число прекрасных старинных домиков.

китай сучжоу

Интересная информация о городе

Многими интересными особенностями славится Китай. Сучжоу – одна из них. Уникальность этого города состоит в том, что он расположен в том месте, где Великий китайский канал, который прорыли в древности, пересекается с речкой Янцзы.

Город возведен на скрещении гигантских водных артерий и пронизан бесчисленной сетью разных каналов. Многие выдающиеся личности в то или иное время посетили Китай. Сучжоу в XII столетии наведал венецианец Марко Поло, окрестивший населенный пункт Китайской Венецией. Это прозвище сохранилось и до наших времен.

Многочисленные парки и сады, а также старинные архитектурные строения заполонили Сучжоу. Некоторые из древнейших зданий закрыты, иные открыты только для туристов, но каждый из домов является настоящим шедевром ландшафтной архитектуры. А каждый из парков имеет поэтическое наименование, например Холм Тигра и Сад гармонии, Вилла горы и Сад хозяина Сети (имеется в виду интернет) и многие другие. Каждое из названий хранит красивую и удивительную легенду, которую посетителям с величайшей радостью расскажут экскурсоводы.

город сучжоу в китае

Старинная городская улица

Многими достопримечательностями славится Китай. Сучжоу – это достопримечательность Поднебесной, в которой есть много своих знаменитых объектов. Одним из них является древняя улица Шаньтан. Она расположилась в северо-западной части населенного пункта. Она начинается возле городских ворот Чанмэнь и продолжается до холма Хуцю. Общая протяжность улицы составляет 3,6 тысячи метров. Шаньтан учредили в тот период, когда страной правила династия Тан, и таким образом, история достопримечательности насчитывает свыше 1100 лет.

Бытует мнение, что популярный поэт Бо Цзюйи, живший во время царствования вышеупомянутой династии, одно время занимал пост мэра города. В это время он принял решение о том, чтобы упорядочить речку, которая также называлась Шаньтан, а вместе с ней привести в порядок и ее набережную улочку. Все это должно было способствовать удобному проезду жителей города за его пределы, в Хуцю. С тех пор и была вымощена улица Шаньтан, которая выполняла туристическую и коммуникационную функции.

Садовая столица Поднебесной

Сады Сучжоу (Китай) – это самая известная достопримечательность города и визитная карточка страны. Сады императорских чиновников различных династий известны людям уже многие века. Они являлись образом дизайнерского искусства на протяжении многих веков. Они украшали населенный пункт сотни лет, для художников и поэтов были источником вдохновения, являлись образцом для копирования простого люда и императоров.

В этих садах все выполнено по законам фэн-шуй. Эти правила требуют там наличия больших камней, которые олицетворяют горы, павильонов (беседок), воды и растений. Это было неукоснительное требование, которое обязательно соблюдалось. Все водоемы имеют рукотворное происхождение. В каждом пруде плавают золотые рыбки, которые, согласно китайским поверьям, приносят удачу.

В каждом саду есть уголок «дикой» природы. Нотку романтики в пейзаж привносят мостики, которые разбросаны повсюду. Также в садах вымощены зигзагообразные тропинки и галереи.

Сады обладали собственной историей: они передавались во владения разным вельможам, видоизменялись, переделывались, объединялись, увядали, объединились и расцветали вновь. Сегодня некоторые из объектов являются музеями под открытым небом, демонстрирующими древнекитайское садово-парковое искусство.

сады сучжоу китай

Храм Холодной горы

Город Сучжоу в Китае известен еще и тем, что в нем много различных буддийских святынь. Одной из наиболее старых является храм Холодной Горы или храм Ханьшань. История этой церкви превышает 1400 лет. Строительные работы по возведению этой обители начались тогда, когда правили Северные и Южные династии. Это был период, когда город был частью царства Лян.

На протяжении правления рода Тан настоятелями храма Холодной Горы были два монаха-буддиста Шидэ и Ханьшань. Тогда церковь еще не имела никакого названия, и его необходимо было придумать. Но монахи-хранители были настолько скромными, что никак не могли отважиться назвать будущую достопримечательность в свою честь. Но как-то раз буддистам повстречалась старуха, предложившая наименовать обитель в пользу того, кто является самым умным. Победа досталась Ханьшаню, который и стал полноправным настоятелем объекта, а его имя было увековечено в наименовании церкви.

 достопримечательности сучжоу китай

Гора Тигра

Достопримечательности Сучжоу (Китай) необычайно популярны среди туристов. Гора Тигра, высота которой достигает 36 метров, пользуется особенным успехом. Она вздымается над воротами под названием Лумэнь, находящимися в одном из старейших районов города. Тут король державы У Фу Чай когда-то похоронил родного отца (Хэлу) вместе с тремя тысячами сабель. Дивное название горы объясняют одной прекрасной легендой: на третий день после того, как был похоронен Хэлу, к его могиле пришел белый тигр. Животное стало охранять это место. Отсюда и возникло столь интригующее наименование.

сучжоу китай фото

Единственные уцелевшие ворота

Когда-то Сучжоу (Китай), фото которого мы видим в статье, был украшен 16 воротами. Восемь из них были наземными и восемь – водными. Но время разрушило почти все эти объекты. До нашей современности смогли «дожить» только Витые ворота Паньмэнь.

Очень давно они являлись частью старинной городской стены, возведенной в 514 году до нашей эры. Но их разрушили войны, и только в XIV столетии достопримечательность полностью реконструировали и возвратили к жизни. Уже в нашу эпоху Витые ворота также были отремонтированы с целью привлечения еще большего количества путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.