Клип: что такое и как возникло подобное явление

Сегодня мы расскажем о понятии "клип". Что такое явление появилось в жизни людей давно, понятно, но стоит разобраться, с чего все начиналось. Определить само понятие "клип" довольно несложно. Это киноролик или определенный видеоряд под музыку, соответствующий ей или нет. Но вот определить, когда же появился самый первый клип, не так и просто. Дело в том, что с возникновением звукового синематографа, то есть кино, почти сразу же под музыку стали монтироваться короткометражные киноленты, что и было, по сути, прообразом современных музыкальных видео.

Презентация

клип что такое
Итак, можно считать ровесниками такие понятия, как "кино" и "клип". Что такое явление было, по сути, видеопредставлением артиста, следует отметить отдельно. При этом исполнитель зачастую появлялся в кадре. Чуть позже стали снимать и ролики, в которых использовались все доступные на тот момент средства кинематографии, передние и задние планы, съемки с множества камер, специальные эффекты. Они были похожи на мини-кинофильм, действие которого происходило в течение одной лишь песни.

Отечественный клип: что такое фильмы-запевалы

клип песни
Теперь поговорим о том, как это явление попало в Советский Союз. Стоит сказать, что у гимна СССР был свой собственный клип. Хотя первыми, кто показал советскому народу, что это такое, были создатели всеми любимого фильма «Веселые ребята». В нем был показан клип песни «Черная стрелка». Он имел мультипликационную форму.

Во времена СССР не было такого термина «клип», и подобные короткометражные музыкальные творения назывались фильмами-запевалами. Создано их было около сотни с начала 1937 г., однако в 1944 году работа над ними прекратилась. Наступившая эпоха была временем телевидения. Все, что появлялось на голубых экранах, мгновенно становилось популярным.

Конечно же, музыканты, и в особенности их продюсеры, поняли выгоду в создании клипов для протежируемых ими артистов. На телевидении стали появляться хит-парады, участие в которых увеличивало шанс на успех той или иной группы. Чтобы сэкономить в финансовом плане, многие стали снимать видео своими силами. Ведь участие в подобном хит-параде с любым клипом увеличивало шансы на признание и успех.

Рост численности

русские клипы
Со временем возросла конкуренция в сфере клипмейкерства. И видео известных музыкантов стали выглядеть не просто набором красивых картинок или презентацией-ознакомлением с исполнителем песни, но уже полноценной законченной историей.

В качестве примера можно привести клипы французской певицы Милен Фармер. По сути, это настоящие короткометражные фильмы с историей, ее началом и логичным завершением.

Расцвет эпохи музыкальных клипов принято отчислять с момента выхода на экраны видео «Богемская рапсодия» группы Queen. С появлением телевизионных каналов, эфир которых был заполнен сугубо музыкальными видеороликами, количество видеоклипов резко возросло. Хотя того же нельзя сказать о качестве. С появлением телевизионного канала MTV съемки клипов каждого отдельного исполнителя или группы стали приоритетными. Ведь раньше поклонники могли их только слышать по радио или аудиозаписям, а видеть только на фото в журналах. Теперь же телевидение давало шанс посмотреть на любимых исполнителей практически живьем.

Клипы стали снимать более дорогостоящие, со множеством спецэффектов и сюжетом. Чуть позже появились и группы, которые зритель знал только по видеороликам, ведь вживую они не выступали.

Постсоветский период

новые клипы
Кто из нас не помнит русские клипы, которых особенно много появилось в конце 90-х годов? Это и «Магадан» Натальи Ветлицкой, а ранее – видео на танцевальные песни группы "Кармен". Позже хит-парады уже появившегося на российском телевидении музыкального канала взорвали клипы группы «Блестящие» с песней «Облака». Необычным был видеоролик «Беги от меня» группы «Гости из Будущего».

Со временем искусство клипмейкерства претерпело много изменений. Для съемок видеороликов стали приглашать именитых сценаристов и режиссеров, готовить серьезный реквизит.

Принципы создания

Современным исполнителям хорошо известно, что такое клип и как его снять. Для подготовки видеороликов, чтобы повысить их будущую популярность, стали приглашать звезд кино и не только. Главное, чтобы это было известное медийное лицо. На новые клипы не жалеют средств и спецэффектов. Конкуренция в этой сфере очень велика.

Лучшие клипы создаются на базе серьезных кинематографических студий. На первый взгляд может показаться, что снять подобный ролик довольно просто. Большинство начинающих исполнителей исходят из этого правила и снимают видео на собственные песни сами. Редко, но талант побеждает, и они становятся знаменитыми благодаря оригинальной подаче собственной песни, идее клипа. Однако для создания музыкального видеоролика существует несколько этапов, соблюдение которых может гарантировать качественный результат.

Значение для современных исполнителей

лучшие клипы
Опустив финансовые вопросы, сначала нужно определиться с композицией, ведь выбранная песня, особенно для молодого исполнителя, станет, по сути, его визитной карточкой, его точкой соприкосновения со зрителем. Для начала музыканты и режиссёр со сценаристом определяют цель и задачи будущего клипа. Должно ли это быть просто знакомство зрителя с исполнителями или же красивый запоминающийся визуальный ряд на музыкальную композицию, а может быть, короткое сюжетное видео?

Необходимо определить потенциальных слушателей, а уже после этого придумать сюжет клипа. Следующий этап – это мозговой штурм: распределить роли, обдумать декорации. Обязательно следует определиться со стилистикой клипа. Ведь, не зная предпочтений группы или отдельного исполнителя, режиссеру порой бывает сложно ему угодить.

Современная музыкальная индустрия немыслима без создания клипов. Практически невозможна и популярность того или иного артиста без специально созданного для него видеоролика, каким бы талантливым он ни был.

Вот мы и ответили на основные вопросы, связанные с понятием "клип": что такое явление собою представляет и как оно развивалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.