Можно ли нос промывать "Хлоргексидином" при гайморите?

Гайморитом называют заболевание, при котором воспаляются придаточные пазухи носа. Оно возникает в результате насморка, если он был недолечен, а очаги болезни остались. Многие люди предпочитают покупать капли и спреи для носа. Однако они дают лишь временное облегчение. Длительное применение больше навредит здоровью, нежели поможет. Альтернативой является полоскание носа. В статье поговорим о том, можно ли нос промывать "Хлоргексидином" при гайморите.

можно ли нос промывать хлоргексидином

Промывание

В полости носа и его пазух находится слизистая оболочка. В ней постоянно вырабатывается секрет, а реснички выводят его наружу. У здорового человека этот процесс проходит незаметно и защищает от вирусных инфекций организм.

Но при слабом иммунитете и большом количестве патогенных микроорганизмов, попадающих в нос, начинается воспалительный процесс, сопровождаемый отеком и заложенностью носа. Можно ли нос промывать "Хлоргексидином" в этом случае?

Такая процедура как промывание удалит излишнюю слизь, а также гной, если таковой успел накопиться. Тогда клетки снова переходят в нормальный режим, дыхание восстанавливается, а процесс выздоровления проходит быстрее.

"Хлоргексидин" является известным препаратом, появившимся более шестидесяти лет назад и используемым сегодня во многих странах. Эффективность и безопасность антисептика доказана, так что можно даже полоскать нос "Хлоргексидином" при беременности, в период кормления и детям.

полоскать нос хлоргексидином при беременности

Показания

Носовой душ является безопасной процедурой, которую с успехом применяют при лечении, а также в профилактических целях. Еще в трактатах Аюрведы описан этот процесс, который сегодня активно применяется не только йогами. А они уж точно славятся отменным здоровьем.

Рассмотрим, когда рекомендуют проводить процедуру врачи так называемой традиционной медицины, к которой все мы привыкли.

  1. При гайморите.
  2. Любых видах ринитов.
  3. Фронтите.
  4. Аденоидите.
  5. Профилактике простудных заболеваний и ОРВИ.

Однако при этом процедура обязательно должна проводиться правильно, с учетом рекомендаций. В противном случае должного эффекта добиться не удастся.

Противопоказания

Как и при всех процедурах, наряду с показаниями, существуют ограничения, которые необходимо учитывать, решив лечиться тем или иным средством. В отношении промывания носа ими являются следующие.

  1. Большой риск кровотечений из носа.
  2. Полипы и опухоли в этой области.
  3. Воспаление внутреннего уха, а также перфорации барабанной перепонки.
  4. Деформация назальной перегородки.

Таким образом, перед тем как начать комплекс процедур, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

полоскать нос хлоргексидином можно или нет

Полоскать нос "Хлоргексидином" можно или нет?

Фармакологическая отрасль сегодня предлагает огромный выбор средств для лечения. Вместе с тем составы для промывания несложно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. Но мы рассмотрим действие такого эффективного аптечного препарата, как "Хлоргексидин".

Это средство было открыто английскими учеными в середине ХХ века. Сначала его использовали как антисептик и дезинфектант. Через двадцать лет стали применять для полоскания. Еще позже хлоргексидин включили в состав моющих средств, зубных паст, лубрикантов и даже вкладышей в одежду. Возможно, в будущем его применение еще более расширится.

И это неудивительно. Ведь антисептик менее чем за 20 секунд дестабилизирует и поражает вредоносные бактерии. Не менее эффективно он борется с грибами и другими микроорганизмами.

Но можно ли нос промывать "Хлоргексидином" при гайморите? На этот счет имеются разные точки зрения. Начнем в того, что препарат предназначен лишь для наружного применения. Однако, попав внутрь организма в небольшом количестве, вреда он нанести не сможет. Исследователи заверяют, что антисептик не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Чтобы он попал в кровь, нужно выпить около 300 миллилитров. Вряд ли такое количество окажется в организме случайно. Но даже если такое произойдет, это не станет большой проблемой. "Хлоргексидин" выводится с мочой в течение двенадцати часов.

Поэтому скорее будет положительным ответ на вопрос, можно ли нос промывать "Хлоргексидином".

Народная медицина на страже здоровья

При выборе средств для промывания носа рассматривают и другие варианты. Например, абсолютно безвредной является соленая вода. Доказано, что соль снимает отек слизистой, прекращает воспаление.

Давно известна эффективность прополиса. В раствор иногда добавляют пару капель йода.

Также прекрасным действием обладают настойки трав:

  • зверобоя;
  • ромашки;
  • эвкалипта;
  • коры дуба;
  • календулы.

Их используют по отдельности и смешивая между собой. Кроме того, в растворы иногда добавляют соль.

нос полоскать хлоргексидином

Как нос полоскать "Хлоргексидином" или другими средствами?

Какой бы состав вы ни выбрали для промывания, процедуру следует проводить правильно.

Сначала выбираем приспособление, при помощи которого проводится полоскание. Это может быть:

  • специальный чайник под названием «Джета нети»;
  • спринцовка;
  • набор для промывания, приобретаемый в аптеках;
  • шприц без иглы.

Голову наклоняют набок над раковиной и вливают раствор "Хлоргексидина" (или иной) в ноздрю, расположенную выше. При этом задерживают дыхание. Тогда внутрь ничего не попадет. Если никаких приспособлений под рукой нет, можно воспользоваться своей ладонью. Тогда жидкость набирают туда и втягивают одной, затем другой ноздрей.

Вот основные рекомендации при процедуре.

  1. Перед промыванием нужно хорошо прочистить нос, а при необходимости использовать сосудосуживающие капли для снятия отека.
  2. Температуру раствора делают доводят до 37 градусов. Горячая жидкость станет причиной ожога, а холодная будет неприятной.
  3. После манипуляции следует получше высморкаться, удаляя остатки воды. Нельзя ложиться в течение тридцати минут, чтобы жидкость не попала во внутреннее ухо.
  4. Также не рекомендуется сразу же выходить на улицу.
  5. Объем жидкости для процедуры на взрослого человека обычно составляет от 150 до 200 миллилитров. Но может выбираться и индивидуальная доза.

можно ли нос полоскать хлоргексидином

Можно ли нос полоскать "Хлоргексидином" при гайморите? Ответ медиков на этот вопрос (как и в случаях с другими недугами дыхательных путей), положительный. Но, несмотря на заверения о безопасности препарата, следует быть осторожным и избегать его попадания внутрь. Если же вы сомневаетесь, лучше воспользуйтесь сначала соленой водой. Она уж точно не повредит организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.