Бодун - это что? Значение слова, история его происхождения

Бодун – это то, что ждет человека с утра после хорошей попойки. Боли в голове, тошнота, рвота, головокружение и общая слабость – это лишь половина симптомов, сопровождающих эту несносную «болезнь». Наиболее поражает тот факт, что люди сами доводят свое тело до этого тяжелого состояния. Однако сейчас важно не это. Давайте лучше поговорим о том, что такое бодун? Почему он возникает с утра? И откуда пошло само выражение «с бодуна»?

бодун это

Интоксикация алкоголем

Бодун – это еще одно название похмелья. Появляется он из-за перенасыщения крови алкоголем, а также сильного обезвоживания организма. Ведь сам по себе этиловый спирт является диуретиком. Он провоцирует ускоренный вывод жидкости из тела человека. Именно из-за этой особенности алкоголя с бодуна люди испытывают сильную жажду и сухость во рту.

Что касается остальных симптомов похмелья, то они возникают под воздействием вредных токсинов, содержащихся в любой выпивке. Например, накопление в организме ацетальдегидов приводит к головокружениям, тошноте и аритмии. А вот пресловутая головная боль возникает из-за того, что алкоголь повышает давление и расширяет кровеносные сосуды. Поэтому бодун – это не просто плохое самочувствие с утра, а настоящее отравление токсинами. И об этом следует помнить. Ведь если слабая интоксикация пройдет сама по себе, то серьезная требует медикаментозного вмешательства.

бодун это

Исторические корни слова: первая версия

В древности на Руси бочку называли «бодня». В те времена это была одна из наибольших емкостей, использующихся в простом быту. В ней засаливали овощи, складывали сушку, закрывали березовый сок и, конечно же, держали вино или медовуху. Поэтому, когда человек просыпался после попойки с сильным похмельем, ему говорили «встал с бодуна». Это было шутливым намеком на то, что вчера он выпил целую бочку алкоголя, не думая о последствиях.

что такое бодун

Вторая версия

Если посмотреть в словарь Даля, то бодун – это крупнорогатая скотина, норовящая боднуть человека. Исходя из этого, можно сделать предположение, что синоним слова «похмелье» пошел именно от этого метафорического образа. Ведь хорошо выпивший человек со стороны напоминает быка или буйвола. Его голова и тело опущены вниз, словно их притягивает к земле невидимая сила, а глаза, помутневшие от алкоголя, выглядят так, как будто увидели перед собой красную тряпку.

Именно из-за этого сравнения люди говорят «с бодуна», имея в виду то, что вчера человек выглядел, как настоящая скотина. Эту теорию также подтверждает тот факт, что в русском языке есть выражение: «пришел на рогах», то есть «вернулся домой сильно выпившим».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.