Бобров Сергей - биография и творчество

В данном материале будет рассмотрена краткая биография Сергея Боброва. Речь идет о русском поэте, литературном критике, переводчике, художнике, математике, стиховеде. Он был одним из создателей русского футуризма, а также популяризатором науки. Наш герой появился на свет в 1889 году, 9 ноября, в Москве.

Биография

бобров сергей
Поэт Бобров Сергей Павлович сумел получить художественное образование. С 1904 по 1909 год он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. С 1911 г. был вольнослушателем столичного археологического института. Работал в журнале под названием «Русский архив». Бобров Сергей изучал творчество Языкова и Пушкина. В 1913 году стал главой постсимволистской группы «Лирика». С 1914 г. руководил объединением футуристов «Центрифуга». Его ближайшими литературными сподвижниками стали Иван Аксёнов, Николай Асеев и Борис Пастернак.

Творчество

поэт бобров сергей павлович
Теперь поговорим о некоторой творческой изобретательности, которую проявил Сергей Бобров. Стихи его заняли около трети в вышедшем в 1916 году труде «Второй сборник Центрифуги». Однако при их написании он использовал девять различных псевдонимов. На протяжении трех предреволюционных лет издательство «Центрифуга», которым руководил Бобров Сергей, опубликовало около полутора десятков книг. Среди них следует отдельно отметить работу Пастернака «Поверх барьеров», а также ряд сборников Асеева. Наш герой активно выступал в качестве теоретика своих групп, а также критика-полемиста. В двадцатые годы он публиковался на страницах журнала «Печать и революция», используя разные псевдонимы. Его выступления, как правило, имели чрезвычайно резкий тон.

Домыслы

сергей бобров стихи
Вокруг фигуры нашего героя в двадцатые годы в литературных кругах возникает ряд мифов. Они кочуют по мемуарным публикациям. Благодаря этим домыслам фигура поэта становится одиозной. Высказывается тезис о том, что он, дескать, до революции являлся черносотенцем, а после ее событий стал чекистом. Также высказывалось мнение, что на выступлении Александра Блока литератор назвал его мертвецом, и поэт действительно вскоре ушел из жизни. Современные исследователи доказали несоответствие между описанными историями и действительностью. Поэтому все это лишь мистификация.

Дальнейшая деятельность

краткая биография сергея боброва
Бобров Сергей публиковал свои стихи на страницах нескольких дореволюционных сборников, которые выходили в свет в период с 1913 по 1917 год. В частности, речь идет о книгах «Лира», «Алмазные леса» и «Вертоградари над лозами». В указанных произведениях он сочетал имитацию русской классической лирики и приёмы футуризма. К этому добавлялось влияние экспериментов, которые проводил Андрей Белый. Для нашего героя характерны перебои в классических размерах, а также пропуск ударения в трёхсложниках. Аналогичное явление было характерно для Пастернака указанного периода и переводов Аксёнова.

Стихи наш герой писал до последних дней жизни. В шестидесятые годы вновь начал активно издаваться. Его произведения появлялись на страницах альманахов, среди которых отдельно следует отметить «День поэзии». Автор также опубликовал 3 социально-утопических романа: «Нашедший сокровище», «Спецификация идитола» и «Восстание мизантропов».

Поэт работал в Центральном статистическом управлении. Его репрессировали и сослали в Кокчетав. После отбытия наказания и возвращения домой Сергей Боров издал две научно-популярных труда для школьников. Речь идет о книгах, которые написаны в сказочной форме. Работы по математике назывались «Волшебный двурог» и «Архимедово лето». Указанные книги пользовались большой популярностью. «Двурог» неоднократно переиздавался, последний раз его опубликовали в 2006 году.

Среди прозаических сочинений нашего героя нужно отметить автобиографическую повесть «Мальчик». Одним из интересов поэта было также стиховедение. Он в числе первых описал дольник, назвав его «паузник». Также Бобров издал труд под названием «Новое о стихосложении Пушкина». Выступал с рядом публикаций. Позднее вернулся к стиховедческим штудиям нового поколения с Колмогоровым, а также молодым Гаспаровым. Нашему герою принадлежит ряд важных исследований о перебоях ритма, а также словоразделах. Он был одним из основателей указанной темы.

Гаспаров оставил о поэте интересные воспоминания, а также посвятил памяти Сергея Павловича книгу под названием «Современный русский стих». Бобров является автором мистифицированного продолжения произведения «Когда владыка ассирийский» Александра Пушкина. Оно было издано в 1918 г. Пушкинист Лернер назвал мистификацию подлинным текстом Пушкина, после Бобров поэт выступил со специальным саморазоблачением и вскрыл методику создания данной подделки.

Сочинения - хронология

  • В 1913 году Бобров Сергей издал книгу стихов «Вертоградари над лозами».
  • В 1976 г. в свет вышел труд «Мальчик».
  • В 1993 г. в свет вышел труд «Бубера К[от]. Критика житейской философии».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.