Паровая микроволновая инверторная печь: описание, модели и отзывы

Микроволновые печи давно вошли в обязательный набор бытовой техники, которая должна присутствовать на кухне современной домохозяйки. Другое дело, что выбор конкретной модели непрост и требует определенных знаний о тонкостях данного прибора. Разные модели отличаются не только размерами, функциональностью и мощностью. Все чаще разделение проходит по основополагающим принципам организации рабочего процесса. Одну из новейших и наиболее эффективных концепций в этом направлении предлагает инверторная печь «Панасоник», представленная также в нескольких модификациях. В частности, последнее поколение японского производителя предлагает систему парового увлажнения. Инверторный принцип управления тоже является в некотором роде инновационным – с него и стоит начать рассмотрение данных микроволновок.

Особенности инверторных печей

инверторная печь

В плане конструкционного устройства это отличие выражается в отходе от классических трансформаторов. На замену им пришли магнетроны, которые выполняют функцию преобразования постоянного тока в переменный. Модели инверторного типа довольно громко о себе заявили, чему в большой мере способствовала реклама. Тем не менее многие потенциальные пользователи все еще с недоверием относятся к данной инновации. На деле же инверторные СВЧ-печи давно подтвердили свое превосходство перед обычными микроволновками. В первую очередь они дают преимущество в виде предоставления более качественно приготовленного продукта. Сохраняются не только вкусовые качества, что весьма субъективно оценивается, но и структура пищи. Особенно это заметно на примере разогрева молочных продуктов. Кроме того, системы с магнетронами потребляют меньше электроэнергии. Это может показаться странным, поскольку трансформаторы работают не в постоянном режиме в отличие от инверторных систем. Но разница в потреблении ресурсов достигается за счет того, что магнетроны в процессе работы варьируют показатели мощности в пользу энергосбережения.

Чем отличается паровая инверторная печь?

инверторная микроволновая печь

Если инверторных печей на рынке представлено довольно большое количество от разных производителей, то паровые модели являются редкостью. И компания «Панасоник» – едва ли не единственная, кто плотно освоил эту функцию. Среди аналогов по качеству можно назвать разве что модификацию от «Вирпул», которая еще будет рассмотрена. Ее особенность заключается в возможности увлажнения пищи в процессе разогрева. Реализуется эта задача посредством интегрированного пароувлажнителя. Это емкость, которую пользователь должен изначально наполнить водой, и керамический рассеиватель. Благодаря паровому воздействию инверторная печь не дает пересушить продукты не только при обычном разогреве, но и в процессе разморозки. Но важно учитывать и недостаток таких моделей. Так, если вышеупомянутый магнетрон в отличие от трансформатора занимает в конструкции микроволновки совсем немного пространства, то пароувлажняющая инфраструктура все же существенно увеличивает габариты прибора.

Модель NN-DS592 от Panasonic

инверторная печь панасоник

Модификация NN-DS592 является комбинированной СВЧ-печью, в которой предусмотрен инверторный принцип работы и функция пароувлажнителя. Надо заметить, что речи о полноценной пароварке в данном случае все же не идет. Зато в конструкции применяется оснастка для гриллера. Электрический гриль располагает мощностью порядка 1380 Вт. При этом любые операции внутри камеры можно смело выполнять без риска повреждения кварцевых ламп или покрытия стен. Предохранителями выступают небольшие решетки, аккуратно вмонтированные в каркас. Кроме того, микроволновая печь «Панасоник» инверторная в этой модификации оснащена духовым шкафом, который позволяет задействовать эффект ферментации и опцию предварительного нагрева. К слову, ферментация может потребоваться для интенсивного подъема теста.

Модель NN-CS596 от Panasonic

инверторная печь panasonic

Это старшая и более функциональная версия комбинированной микроволновки, которая имеет и плюсы, и минусы. Пользователь этой версии получает в распоряжение на выбор 6 способов приготовления. Среди них стоит выделить воздействие на продукт микроволнами, паром, гриллингом, конвенцией и разными сочетаниями этих форматов приготовления. Что касается температурного диапазона, то конвенция делает возможным нагрев от 100 до 300 С°. Однако если нужна мощная инверторная печь, то этот вариант может не подойти. Ее силовой потенциал составляет 1000 Вт, что является средним показателем для современных микроволновок. Объем при этом устроит многих домохозяек, поскольку камера вмещает до 27 л.

Модель JT379 от Whirlpool

инверторные свч печи

Конкурентная версия парового инверторного СВЧ-прибора. Но сразу следует отметить, что функция гриля в этой модели не предусмотрена, а паровое воздействие реализуется как вспомогательная возможность и ей придается меньшее значение, чем в японских аналогах. С другой стороны, инверторная печь Whirlpool с пароувлажнителем может быть интересна технологичной системой управления. От пользователя не требуется точного расчета времени приготовления. Уникальная разработка инженеров «Вирпул» автоматически отслеживает уровень готовности, своевременно изменяет параметры нагрева и останавливает его в момент оптимального состояния пищи. Мощность прибора также не отличается высоким потенциалом – 1000 Вт, но зато вновь впечатляет объем камеры, составляющий 31 л.

Положительные отзывы об инверторных паровых микроволновках

Достоинства инверторных печей с паровым воздействием уникальны. Это тот случай, когда высокое качество приготовления не противоречит интересам экономии. Как отмечают пользователи, еда в таких моделях готовится быстро и при этом сохраняет свою форму. Например, молоко не разливается, каши не расползаются по тарелке, а фрукты получают оптимальный внутренний прогрев. Указывают владельцы и на то, что инверторная микроволновая печь требует ровно столько энергии, сколько нужно для конкретной функции. Причем достигается это разными способами. Так, «Панасоник» изначально оптимизирует регуляционную функцию инверторных преобразователей, а компания «Вирпул» рационально расходует энергию благодаря «умной» системе контроля разогрева в процессе работы. Во многом сбалансированная обработка тепловым излучением и позволяет сохранять питательные свойства продуктов, не разрушая и их структуру.

микроволновая печь панасоник инверторная

Негативные отзывы

Есть у такой техники и вполне ожидаемые недостатки. Главным из них является стоимость. Модели инверторного типа с функцией пароувлажнения можно приобрести по цене от 17 до 25 тыс. руб. в среднем. Этот аспект больше всего отпугивает потребителя. Но и у владельцев есть претензии уже к эксплуатационным особенностям такой техники. В частности, отмечаются крупные размеры. Даже в начальном сегменте инверторная печь с пароувлажнителем может превышать по габаритам высокомощные традиционные аналоги. Самое же обидное заключается в том, что от увеличения размеров полезного пространства для приготовления не прибавляется. Оно отводится именно для интеграции устройств пароувлажнения.

Как выбрать оптимальную модель?

Если выбор уже пал на инверторную паровую печь, то будет нелишним присмотреться и к другим параметрам. Обращать внимание, к примеру, следует на способ прямого управления функциями прибора – через механические элементы, пульт или сенсорную панель. Также инверторная микроволновая печь подбирается по мощности. Уже говорилось, что модели этого типа редко балуют высоким потенциалом, но он компенсируется благодаря сбалансированной системе нагрева. Поэтому мощность выше 1000 Вт для небольшой семьи может и не потребоваться. Учитывать стоит и наборы дополнительных приспособлений и вспомогательных аксессуаров для прибора, которые нередко идут уже в базовой комплектации.

Заключение

паровая инверторная печь

Вхождение новых технологий в быт рядового потребителя зачастую сопровождается множеством изъянов и недостатков. Это касается и микроволновок, которые каждый год избавляются от устаревающих и малоэффективных функций. Данную тенденцию подтверждает своим примером инверторная печь Panasonic, дополненная системой парового увлажнения. Не исключено, что две сравнительно новые концепции, реализованные в этой технике, в дальнейшем создадут целое направление в сегменте кухонных приборов. Но пока и сами пользователи лишь привыкают к предлагаемым новшествам, которые, несомненно, качественно повысили уровень СВЧ-печей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.