Дерек Рой: карьера известного канадского хоккеиста

Дерек Рой является небезызвестной личностью в области спорта и, в частности, хоккея. Он родился в Канаде (провинция Онтарио) в 1983 году, 4 мая. И на данный момент защищает цвета омского «Авангарда», куда перешел в этом году.

дерек рой

Ранние годы

Дерек Рой начинал в «Китченер Рэйнджерс». Он пришел в сезоне 1999/2000. Там он пробыл до 2003 года. В первом же сезоне канадец показал себя отлично: у него получилось набрать 87 очков. Благодаря этому он получил звание «Новичка года OHL».

Во втором своём сезоне Рой тоже продемонстрировал отличные результаты: 81 очко и 42 забитые шайбы! В следующем, 2001 году, его выбрали на Драфте НХЛ представители клуба «Баффало Сейбрз». За него он играл осенью 2002-го, но только в предсезонных встречах. Потом, несмотря на то что канадец демонстрировал великолепные результаты, его вернули в родной «Рэйнджерс». И он помог команде выиграть Мемориальный кубок в 2003-м.

Потом юноше исполнилось 18 лет, и он стал частью фарм-клуба «Баффало Сэйбрз». За первый сезон, проведённый в НХЛ, ему удалось набрать 19 очков (учитывая, что на лёд он выходил 49 раз).

дерек рой хоккеист

Дальнейшие успехи

Отыграв сезон за «Баффало», Дерек Рой перешел в «Рочестер Американс». Не потому, что он так хотел. Просто после прохождения тренировочного лагеря оказалось, что молодой центральный нападающий не готов защищать цвета «Сэйбрз». Однако в «Рочестере» он продемонстрировал отличные успехи, и за 8 игр заработал 20 очков. Представители «Баффало Сэйбрз» снова его пригласили. И закончил сезон канадец с двумя хет-триками. Первыми в своей жизни, кстати.

В следующем сезоне Дерек Рой, фото которого предоставлено выше, отправил в ворота «Оттавы» самую быструю шайбу. Прошло всего 9 секунд после стартового свистка! Это было настоящее событие для него и команды. Не удивительно, что в межсезонье «Баффало» предложил хоккеисту 6-летний контракт и 24 миллиона долларов. И Дерек себя оправдал: в первом же сезоне после заключения договора он стал лучшим бомбардиром команды, заработав 81 очко. Из них 49 были начислены за результативные передачи, и 32 – за заброшенные шайбы.

Правда, в 2010/11 он перенес тяжелую операцию на руке, из-за чего пропустил немало игрового времени. И в 2012-м «Баффало» обменял его на двух других игроков, отправив бомбардира в «Даллас Старз». Через год техасский клуб отправил Дерека в «Ванкувер Кэнакс». После чего он перешел в «Сент-Луис Блюз», где отыграл один сезон и перешел в «Нэшвилл Предаторз», а потом в «Эдмонтон Ойлерз». Затем он год провел в швейцарском «Берне». И вот сейчас он защищает честь российского «Авангарда», с которым контракт был подписан на один год.

дерек рой фото

Другие факты

Дерек Рой – хоккеист, который является не только клубным игроком. Ещё он защищал цвета своей национальной сборной. В 2003-м, например, принимал участие в Молодёжном чемпионате мира. Канадская сборная тогда завоевала «серебро», а Рой набрал 10 очков за турнир.

Потом он отправился на международные соревнования в 2008-м. Тогда Рой оформил хет-трик, отправленный в ворота норвежских соперников. Правда, в финале сборная проиграла России. И в следующем, 2009 году, история повторилась.

Но ещё стоит отметить тот факт, что Рой является спонсором юниорской хоккейной команды под названием «Кларенс Касторс» из своей родной провинции Онтарио.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.