"Андромаха", Расин: краткое содержание по главам

Один из самых известных французских драматургов 17 века - Жан Расин. «Андромаха» признается лучшим произведением великого писателя. Об этой пьесе мы и поговорим в нашей статье.

О произведении

андромаха расин

Источником трагедии стала история из третьей части «Энеиды» (Вергилий). Рассказывает ее главный герой эпической поэмы Эней.

«Андромаха» (Расин) – это трагедия в 5 действиях. Пьеса была написана александрийским стихом, очень популярным во Франции. К тому времени Расин был уже популярным на родине, поэтому не удивительно, что премьера пьесы состоялась в Лувре. На спектакле присутствовал сам Людовик XIV.

Расин, «Андромаха»: краткое содержание. Действие 1, явления 1, 2

События пьесы начинаются после падения Трои. Гектор мертв, и его вдова Андромаха оказывается пленницей Пирра, сына Ахилла. Пирр – царь Эпира, именно он был инициатором того, чтобы сохранить жизнь Андромахе и ее сыну, хотя против этого были другие цари Греции - Одиссей, Менелай, Агамемнон.

В то же время Пирр должен был жениться на Гермионе, дочери Менелая. Но Пирр он время откладывает свадьбу и начинает оказывать Андромахе знаки внимания. Греческие цари отправляют посланника – Ореста, сына Агамемнона. Он должен убедить Пирра казнить Андромаху и жениться на Гермионе. Сам Орест влюблен в Гермиону и надеется, что Пирр откажется исполнять обещание.

Орест просит Пирра казнить сына Гектора, иначе тот вырастет и будет мстить грекам. Но Пирр считает, что это бессмысленное насилие и что не стоит так далеко загадывать. А царей упрекает в беспричинной жестокости.

расин андромаха краткое содержание

Действие 1. Явления с 3 по 4: Предложение руки и сердца

Древнегреческий эпос лежит в основе пьесы «Андромаха». Расин, однако, изобразил человеческую трагедию, без вмешательства богов и других высших сил.

Пирр надеется, что Оресту удастся убедить Гермиону вернуться обратно к отцу. Тогда он освободится от своих обязательств и сможет свободно ухаживать за Анромахой.

Входит Андромаха. Пирр сообщает ей, что греки требуют казнить ее сына. Он готов защитить ее сына и, если понадобится, вступить в войну, но только если Анромаха согласится выйти за него замуж. Но Андромаха отказывается – ей ничего не нужно после смерти мужа. И если ее сыну уготована смерть, то она умрет вместе с ним.

Действие 2: Пирр или Орест

жан расин андромаха

Несмотря ни на что, хочет остаться верной Гектору Андромаха. Расин (краткое содержание по главам служит тому подтверждением) в этом отношении придерживается классической традиции.

В то же время разгневанная Гермиона, разговаривая со служанкой, признается той, что возненавидела Пирра. Она желает во что бы то ни стало разрушить союз Пирра и Ардромахи. Но она еще не уверена: стоит ли ей дать Пирру надежду или предпочесть Ореста.

Приходит Орест. Он признается Гермионе в любви. Девушка отвечает, что порой вспоминает о нем и вздыхает. Также Гермиона просит Ореста узнать у Пирра о его намерениях – хочет тот жениться на ней или вернуть отцу.

Орест приходит к Пирру. Тот сообщает, что изменил решение и готов казнить сына Гектора, а Гермиону взять в жены. Затем он велит Оресту рассказать об этом Гермионе. Оставшись наедине с Фениксом, своим учеником, он говорит, что не решил еще, что ему делать. Ведь он слишком много усилий потратил на то, чтобы завоевать Андромаху, и не может так просто отступить.

Действие 3, явления с 1 по 4: Радость Гермионы

Как и в большинстве греческих трагедий, неразделенная любовь является основной составляющей конфликта в пьесе «Андромаха». Расин далее описывает, как в отчаянии Орест хочет похитить Гермиону. Его друг Пилад пытается его отговорить и советует бежать из Эпира. Но Орест не желает быть единственным пострадавшим, он желает, чтобы страдала и Гермиона, лишившись трона и Пирра.

Гермиона уже видит себя царицей. К ней приходит Андромаха и просит уговорить Пирра отпустить ее с сыном. Гермиона отвечает, что Андромахе нужно самой обратиться к Пирру, ей он не откажет.

Тогда Андромаха решает послушать совета и отправляется к Пирру. Она на коленях просит помиловать ее и сына. Пирр ставит Андромаху перед выбором – смерть сына или согласие стать его женой.

Явления с 5 по 8: Решение Андромахи

расин андромаха анализ

Практически не отступает от античного сюжета Жан Расин («Андромаха»), краткое содержание отлично это подтверждает.

К Андромахе приходит ее подруга Сефиза и говорит, что нет ничего выше материнского долга, и ей надо ответить Пирру согласием. Но героиня колеблется. Тогда она решает обратиться за советом к тени Гектора.

Побеседовав с мужем, героиня принимает решение. Андромаха делится своим планом с Сефизой. Героиня решает согласиться стать женой Пирра, но лишь до конца свадебного обряда. И как только Пирр перед жрецом поклянется, что станет отныне отцом сыну Андромахи, она заколет себя кинжалом.

Так Андромаха сможет сохранит верность Гектору и предотвратит гибель сына, так как Пирр не сможет нарушить клятву, данную в храме. Роль же Сефизы состоит в том, чтобы напомнить после ее смерти Пирру о его клятве и обещании любить и воспитывать пасынка как родного.

Действие 4. Явления с 1 по 4: Месть Гермионы

расин ж андромаха
В этой части показывает, что долг перед мужем и сыном для его героини превыше всего, Расин Ж. Андромаха находит выход, казалось бы, из безвыходной ситуации.

Гермиона узнает о том, что Пирр изменил свое решение и собирается жениться на Андромахе. Она призывает к себе Ореста и требует, чтобы тот отомстил за ее позор, убив Пирра прямо во время брачной церемонии. Так Орест сможет доказать, что по-настоящему любит Гермиону.

Но Орест сомневается. Подлое убийство царя, когда тот будет беззащитен, никогда не приветствовалось в Греции, и он понимает, что этого трусливого поступка не одобрят. Зато Орест готов открыто вызвать Пирра на бой и сразиться с ним. Но Гермиона хочет, чтобы Пирр умер в храме до бракосочетания, в таком случае о ее позоре не узнает народ.

Гермиона заявляет, что, если Орест откажется выполнить ее просьбу, то она сама пойдет в храм и убьет Пирра, затем покончит жизнь самоубийством. Для нее лучше смерть, чем жизнь с трусливым Орестом, неспособным за нее отомстить. После этих слов Орест соглашается исполнить желание Гермионы. Он отправляется в храм.

Действие 4, явления с 5 по 6: Пирр и Гермиона

Пирр предстает героем, для которого главное – чувства, в противоположность ему выступает Андромаха. Расин (содержание по главам вкратце передает это) противопоставляет в своей пьесе чувства и долг. И именно последнее имеет наивысшую ценность. Из всех героев только Андромаха способна действовать согласно своему долгу, а не в порыве чувств.

Пирр встречается с Гермионой. Он начинает оправдываться перед ней. Он признается, что заслужил все ее укоры, но ничего не может поделать со своей страстью – он «безвольный и влюбленный». Пирр жаждет стать мужем для той, которая его ненавидит, вопреки любым доводам разума.

Ничто не может утихомирить страсти, разгорающиеся в сердце Пирра. Герой при этом прекрасно осознает, что должен делать, но не может поступить правильно. Не потому, что не хочет, а потому, что сила его страсти выше, чем любое чувство долга.

Гермиона ничуть не растрогана словами Пирра. Она обвиняет его в том, что он не держит своих слов, а все его оправдания - всего лишь самолюбование своей нечистоплотностью. Гермиона вспоминает, что Пирр убил престарелого царя Приама и Поликсену, его дочь, - вот все его геройства.

Пирр отвечает, что раньше думал, будто девушка влюблена в него. Однако теперь ясно видит, что для нее их супружество - всего лишь исполнение своего долга. А значит, Гермиона должна легче перенести отказ Пирра от свадьбы с ней.

После этих слов Гермиона приходит в бешенство: как он посмел обвинить ее? Она же приплыла ради него на «другой конец света», а ведь дома немало героев добивались ее руки, затем долго ожидала, пока Пирр не объявит о своем решении. А теперь Гермиона угрожает Пирру расплатой – если не люди, то боги отомстят за то, что он нарушил свою клятву.

Действие 5: Развязка

жан расин андромаха краткое содержание

Подходит к своей кульминации пьеса «Андромаха» (Расин). Во что бы то ни стало Гермиона желает отомстить. Ей уже не важно, кто умрет, главное – утолить жажду мести.

Входит Орест и сообщает, что убил Пирра. Гермиона, узнав об этом, начинает проклинать Ореста. Тот говорит, что она сама просила его. На что девушка отвечает, что это было всего лишь помутнение рассудка влюбленной женщины. И что она не хотела смерти возлюбленного. А Оресту следовало дать ей время одуматься.

В одиночестве Орест думает о том, как мог он поддаться уговорам неблагодарной женщины и забыть о доводах рассудка. Он начинает призирать сам себя. Тут появляется Пилад, его друг. Он сообщает о том, что разгневанная толпа жаждет его крови и предлагает бежать из Эпира. А Гермиона покончила с собой над телом Пирра.

Орест начинает бредить. Ему кажется, что вместо Пилада перед ним стоит Пирр. Затем появляются эринии, богини мщения, которые преследуют и мучат героя. Оканчивается трагедия тем, что Орест в забытьи просит эриний, чтобы те отдали право мучить его Гермионе.

Расин, «Андромаха»: анализ

Основным идейным ядром трагедии является столкновение безудержной страсти, ведущей к гибели, с нравственным и разумным началом. И всех персонажей пьесы можно поделить на 2 группы. Первая – жертвы страсти: Гермиона, Пирр, Орест. Они прекрасно осознают, что поступают неправильно, но не могут себе противиться. Ко второй группе относится только Андормаха, для которой нравственность остается превыше всего.

Однако извечный конфликт разума и чувства, привычный для французской драматургии, переосмысляется Расином. В отличие от творений предшественников, герои драматурга не просто слепо ведомы страстью, они понимают, что за сила ими руководит, и разрываются между нею и чувством долга.

Пирр, Орест и Гермиона не только движимы страстями, но их еще мучают и терзают вопросы о долге. Они осознают, что совершили ошибки и расплата настигает их. До Расина никто из драматургов не наделял героев возможностью рассуждать о своем долге. Именно поэтому его считают новатором.

образ андромахи у расина

Образ главной героини

Образ Андромахи у Расина - это воплощение нравственности. Героиня находится вне страстей, ею движет только долг. Тем не менее, помимо своей воли она оказывается вовлечена в бурю чужих страстей, от которых зависит ее судьба и судьба ее сына.

В «Илиаде» Андромаха описывалась Гомером как образцовая жена, преданная мужу и любящая его. Такой она осталась и в трагедии Расина. Ничто не может заставить ее забыть о Гекторе. Даже в сложной ситуации она идет советоваться с тенью мужа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.