Нормативный документ по стандартизации и виды стандартов

Любой нормативный документ по стандартизации в РФ может быть обязательным или рекомендованным для исполнения. За несоблюдение некоторых положений предусматривается ответственность в соответствии с действующим законодательством.

нормативный документ по стандартизации

Нормативный документ по стандартизации

Что это такое? Это акт, в котором прописаны правила, требования, характеристики относительно какого-либо объекта. Специалисты проводят большую подготовительную работу, прежде чем составить нормативный документ по стандартизации. Определение объектов, относительно которых будут выработаны требования, основывается на анализе деятельности производителей услуг и продукции, а также потребительского спроса.

Особенности

Существуют различные нормативные документы по стандартизации и виды стандартов. Рекомендательный акт ориентирован на достижение оптимального уровня упорядоченности в конкретной сфере. Нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе согласия участников отношений, устанавливает общие принципы, характеристики, правила, относящиеся к той или иной деятельности либо ее результатам. Они используются неопределенным кругом субъектов многократно. Нормативный документ по стандартизации, разработанный как правило или принцип, базируется на обобщенных результатах исследований, практического опыта, научных достижений. Именно это обуславливает оптимальную выгоду для общества при его применении.

Классификация

На практике используются такие виды нормативных документов по стандартизации, как административно-территориальные, национальные, региональные, международные акты. Они применяются соответствующими субъектами и предназначены для большого круга потребителей. Эти нормативные документы в области стандартизации считаются общедоступными. Другая категория актов – отраслевые или фирменные – направлена на более узкий круг субъектов. Перед утверждением тех или иных правил на официальном уровне создается предварительный нормативный документ по стандартизации.

В РФ такая практика существует достаточно давно. Временные акты принимаются уполномоченным органом и доводятся до потенциальных потребителей и субъектов, которые могут их использовать. Сведения, полученные в ходе их применения, отзывы выступают в качестве базы для принятия решения по вопросу о целесообразности создания официального стандарта.

Рекомендательный акт

Он представляет собой нормативный документ по стандартизации, содержащий совет или указание относительно процесса, образца, эталона, описания услуги, продукта. Свод правил может выступать в качестве самостоятельного акта. В ряде случаев его включают в другой нормативный документ по стандартизации. Это документ, который составляется для процессов монтажа, проектирования конструкций и оборудования, обслуживания либо эксплуатации объектов, изделий. Отдельную категорию составляют акты, в которых присутствуют описания методов или процедур, которые надлежит использовать при проверке соблюдения требований. Они представляют собой нормативно-технические документы стандартизации.

нормативный документ по стандартизации разработанный как правило

Регламент

Этот нормативный документ по стандартизации, в отличие от предыдущих, носит обязательный характер. Он утверждается органом власти. В качестве одной из его разновидностей выступает технический регламент. В нем присутствуют требования к конкретному объекту. Нормативный документ по стандартизации может включать в себя прямые предписания либо ссылки на них в других актах. Техрегламенты часто дополняются методическими рекомендациями. В них включают описания методов проверок или контроля соответствия объекта требованиям.

Нормативные документы по стандартизации и виды стандартов

В настоящее время в отечественной и международной практике используются следующие типы актов:

  1. Основополагающие. Эти нормативные документы в области стандартизации включают в себя руководящие либо общие положения для конкретной сферы. Обычно их используют как методическую базу для формулирования других правил и требований.
  2. Терминологические. Эти нормативные документы системы стандартизации включают в себя понятия и их толкования.

Кроме этого, существуют:

  1. Стандарты по методам испытаний. Они устанавливают правила, методики, процедуры для различных проверок и действий, сопровождающих их (отбор образца или пробы, например).
  2. Стандарты на продукцию. В них включают требования к изделиям, посредством которых обеспечивается соответствие объекта его назначению. Этот стандарт может быть неполным либо полным. В последнем случае устанавливаются не только указанные выше требования, но и правила, в соответствии с которыми осуществляется отбор проб, выполняются испытания, упаковка, этикетирование, хранение и так далее. Неполный стандарт включает в себя только часть предписаний. Например, требования могут предъявляться конкретно к правилам поставки, параметрам качества и так далее.
  3. Стандарты на процесс/услугу. В них в качестве объекта выступают конкретные операции или работы.
  4. Стандарты на совместимость. Они устанавливают требования для всего продукта или его элементов.

нормативный документ по стандартизации разработанный на основе согласия

Положения

Они могут иметь методический либо описательный характер. Первые включают в себя методику, способ выполнения операции, осуществления процесса и проч. С их помощью достигается соответствие требованиям, которые предъявляют нормативные документы стандартизации, сертификации. Положения второго типа обычно включают в себя описания конструкций, их элементов, состава исходного сырья/материала, величины деталей и частей изделий. В основные нормативные документы стандартизации могут добавляться эксплуатационные характеристики, отражающие "поведение" объекта при его использовании.

Акты, действующие на территории России

Ключевые документы устанавливаются ФЗ "О стандартизации". В их числе ГОСТы, региональные, международные требования, общероссийские классификаторы. К основным документам также относят стандарты отраслей, предприятий, инженерных, научно-технических обществ и прочих объединений. В настоящее время сохраняется действие некоторых актов, утвержденных еще в период СССР. Кроме указанных стандартов, к нормативным документам также относят правила по стандартизации (ПР), рекомендации (Р) и техусловия (ТУ). Особые требования предъявляются к актам на продукцию. В них должны присутствовать те предписания, которые подтверждаются сертификацией. В актах формулируются методы испытаний, которые надлежит применять для определения соответствия, правила по маркировке изделий и типы сопроводительных бумаг.

ГОСТ

Этот нормативный документ по стандартизации включает в себя требования к продукции, услугам, работам, потребность в которых обладает межотраслевым характером. Акт может включать в себя как обязательные предписания, так и рекомендации. Нормативные документы принимаются Госстандартом, если объектом стандартизации выступают услуги, работы, изделия. Если акты относятся к сфере архитектуры, промышленности, строительства, их утверждает Госстрой.

виды нормативных документов по стандартизации

Структура

К обязательным относят требования к:

  1. Безопасности процесса, услуги, продукции для окружающей среды, здоровья человека, имущества, санитарные нормы.
  2. Информационной и технической совместимости, взаимозаменяемости изделий.
  3. Единству маркировки, методов контроля.

Особо актуальны в настоящее время требования к безопасности, поскольку именно она является ключевым условием сертификации. Обязательные предписания должны выполняться госорганами и всеми субъектами хозяйственной деятельности вне зависимости от формы собственности. Нормативный документ по стандартизации отдельного типа продукции может включать в себя такие характеристики, как:

  • допустимый уровень вредных/опасных факторов производства, появляющихся в процессе функционирования оборудования;
  • класс опасности;
  • действие соединений на человека и так далее.

В стандартах указываются все виды и пределы допустимой опасности определенного продукта или группы изделий. Они формулируются с расчетом на надежность объектов на протяжении всего срока их эксплуатации. К требованиям по безопасности относят: пожаро-, взрыво-, электробезопасность, максимально допустимые концентрации загрязняющих и химических веществ и проч. Заказчик и исполнитель должны включать в договор условия, касающиеся соответствия его предмета установленным основополагающим требованиям ГОСТа. Прочие предписания стандартов могут признаваться обязательными в договорных отношениях или если присутствует соответствующее указание в бумагах от поставщика (изготовителя) либо исполнителя. К таким требованиям, например, относят ключевые эксплуатационные (потребительские) характеристики изделия и методы их контроля, правила, касающиеся оформления бумаг, метрологии и так далее.

Соответствие

В законодательстве предусматриваются процедуры, направленные на проверку выполнения установленных требований. Соответствие предписаниям подтверждается испытаниями, согласно правилам обязательной сертификации. В ряде случаев, если это будет признано целесообразным и необходимым для обеспечения высокого уровня конкурентоспособности отечественной продукции, могут устанавливаться перспективные требования. Они в определенной степени опережают имеющиеся возможности применяемых технологий. С одной стороны, это не противоречит положению о предварительных стандартах. Вместе с тем это выступает в качестве стимула для внедрения новых процессов на отечественных предприятиях.

нормативные документы системы стандартизации

Отраслевые акты

Такие стандарты разрабатываются относительно продукции, получаемой в конкретном хозяйственном секторе. Требования этих актов должны согласовываться с обязательными предписаниями, установленными в ГОСТах, отраслевыми правилами и нормами безопасности. Такие нормативные документы принимаются органами госуправления (министерствами). Они отвечают за соответствие отраслевых требований предписаниям ГОСТов. В качестве объектов выступают процессы, продукция, услуги, реализуемые в секторе, правила, установленные для организации работ, типовые конструкции (крепежные элементы, инструменты и проч.), порядок метрологического обеспечения. Диапазон использования отраслевых стандартов ограничен предприятиями, находящимися под ведомственным контролем органов управления, принявших их. Субъекты экономической деятельности другого подчинения вправе использовать их на добровольной основе.

Правила предприятий

Они разрабатываются и утверждаются непосредственно в самой организации. В качестве объектов стандартизации в данном случае обычно выступают элементы, касающиеся управления предприятием. Акты могут также затрагивать продукцию, которую выпускает организация. В этом случае нормативный документ будет устанавливать требования к частям изделий, инструментам, оснастке, технологическим правилам. В законодательстве рекомендуется применять такие акты для освоения предприятием региональных, международных, государственных предписаний, а также при регламентировании параметров сырья, полуфабрикатов и проч.

Акты общественных объединений

Такие нормативные документы разрабатываются обычно на принципиально новый тип продукции, процессов, услуг, передовые методы проверок, нетрадиционные подходы к управлению производством. Общественные объединения, которые занимаются решением этих проблем, стремятся к распространению через свои акты результатов мировых научных достижений, заслуживающих внимания, прикладных и фундаментальных исследований. Для экономических субъектов нормативные документы такого типа выступают в качестве важнейшего источника информации о передовых разработках. Рекомендации и правила, изложенные в них, используются на предприятии добровольно по решению руководства. Как и стандарты для предприятий, эти нормативные документы должны соответствовать действующему законодательству.

нормативно технические документы стандартизации

Рекомендации и правила

По своей сути они соответствуют методическим нормативным документам. Правила и рекомендации могут касаться порядка, по которому осуществляется согласование актов, предоставляется информация о принятых отраслевых требованиях, создания контрольной службы на предприятии и так далее. Эти акты составляются организациями и подразделениями, находящимися в ведомственном подчинении Госстандарта или Госстроя. Их проекты обсуждаются с заинтересованными субъектами.

ТУ

Техусловия разрабатываются предприятиями и иными экономическими субъектами в случаях, когда создание стандарта нецелесообразно. В качестве объекта ТУ могут выступать изделия разовой поставки, производимой небольшими партиями, продукция художественных промыслов и проч. Процедура принятия техусловий имеет ряд особенностей. Согласно законодательству, ТУ относятся к техническим документам. Однако в отношении этой категории актов действует один нюанс. Если на ТУ присутствует ссылка в договорах/контрактах на поставку, то они рассматриваются как нормативные документы. В этом случае их утверждение осуществляется в соответствии с ПР 50.1.001-93. Специфика согласования заключается в следующем. В ходе приемки нового изделия, выпущенного в соответствии с требованиями, происходит окончательное утверждение техусловий уполномоченной комиссией. Однако для предоставления ТУ необходимо предварительно разослать их проект и сопровождающие бумаги организациям, представители от которых будут участвовать в процедуре.

Важный момент

ТУ считаются согласованными при подписании акта приемки опытного образца (или партии). Таким же образом решается вопрос о возможности массового производства продукции. Если предприятие намерено выпускать изделия без приемочной комиссии, ТУ согласуются с заказчиком. Данная процедура считается обязательной. Не подлежат согласованию нормы и требования ТУ, которые отнесены к основополагающим. В этом случае в них приводится ссылка на соответствующий ГОСТ. Правила, в соответствии с которыми осуществляется согласование техусловий, предоставляют разработчикам самостоятельно решать вопрос о необходимости их утверждения заказчиком, если они были сформулированы в инициативном порядке.

Комплексы актов

Некоторые стандарты объединяются в один нормативный документ. При этом в объединенный акт включают те предписания, которые имеют связь друг с другом и единую целевую направленность. Такими документами устанавливаются согласованные требования к объектам стандартизации. Комплекс актов, таким образом, включает в себя положения, направленные на исключение противоречия между правилами, применяемыми на различных уровнях, обеспечение согласованности с законодательством, достижения общей цели и выполнения обязательных предписаний.

нормативный документ по стандартизации что это

Дополнительно

В стандарте обычно предусмотрено несколько методик контроля относительно одного показателя качества продукта. Это необходимо для выбора одной из них в качестве арбитражной при возникновении соответствующей необходимости. Вместе с тем следует учитывать, что не во всех случаях методики могут являться взаимозаменяемыми. Для таких ситуаций стандарт содержит или четкую рекомендацию относительно условий выбора, или сведения по отличительным признакам.

Для обеспечения достоверности и сопоставимости результатов необходимо использовать положения актов, описывающие место и способ отбора проб от партий товаров с их количественными характеристиками, правилами, устанавливающими последовательность выполняемых операций и обработку результатов, схемами испытательного оборудования.

Основополагающие стандарты разрабатываются с целью содействия взаимосвязи, взаимопониманию при осуществлении деятельности в той или иной научной или производственной сфере. В этих актах формулируются такие организационные положения и принципы, правила и требования, которые рассматриваются в качестве общих для соответствующих секторов. Они должны способствовать достижению целей, единых и для науки, и для производства. По своей сути, они обеспечивают взаимодействие этих сфер при разработке, создании и использовании продукта или услуги так, чтобы требования по охране природы, имущества и здоровья населения были выполнены в полном объеме.

Заключение

В 1996 г. был изменен основополагающий стандарт ГОСТ Ρ 1.0-92. В соответствии с корректировкой, к перечню актов, используемых на территории России, был добавлен техрегламент. Между тем в настоящее время существует немало пробелов в законодательстве, регулирующем стандартизацию. Соответственно, далеко не все акты, устанавливающие те или иные требования, рекомендации, правила, полностью согласуются с международными предписаниями. Отличие отечественного подхода к характеру технических регламентов выявляется непосредственно в самой формулировке изменения, внесенного в ГОСТ. Она представлена следующим образом. К техрегламентам необходимо относить постановления правительства и законодательные акты, содержащие правила, требования и нормы технического характера, госстандарты в части устанавливаемых в них обязательных предписаний, правила федеральных исполнительных органов, наделенных соответствующими полномочиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Считаются ли обязательными требования к методам контроля, потребительским характеристикам и безопасности в стандартах?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.