Как избавиться от аскарид в домашних условиях?

Существует множество паразитирующих в человеческом организме гельминтов, среди которых вредоносные аскариды. Они могут поражать практически все внутренние органы — дыхательную систему, печень, сердце, головной мозг и глаза. Однако излюбленным местопребыванием круглых червей считается тонкая кишка. Аскариды вырабатывают токсичное вещество, которое относится к самым сильным аллергенам паразитарного происхождения. Чтобы не допустить тяжелых осложнений, лечение этого заболевания надо проводить при первых симптомах. Как избавиться от аскарид в домашних условиях? Об этом вы узнаете, прочитав нашу статью.

как избавиться от аскарид

Как выглядят аскариды?

Аскариды — это разновидность круглых глистов. Длина самцов аскарид равна 25 см, самок — 45 см. Веретеновидное тело паразитов напоминает по форме дождевого червя, только желтоватого цвета. На их голове расположено ротовое отверстие, обрамленное присосками с краями в виде зубцов. Самки аскарид отличаются невероятной плодовитостью. Так, за одни сутки они способны отложить больше 200 тыс. яиц, что вызывает массовую инвазию человека. От внешних факторов личинку защищает плотная многослойная оболочка.

Цикл развития гельминтов предусматривает этап пребывания во внешней среде. Самка откладывает яйца в просвет кишечника. Дальше они с каловыми массами попадают в почву. Личинка формируется в земле с достаточным количеством кислорода и при температуре +24 градуса. Спустя 12 дней, личинка вступает в фазу линьки, после чего переходит в инвазионную форму. При благоприятных условиях и умеренной температуре паразит может жить до 6 месяцев. Окончательным звеном в развитии аскарид служит человеческий организм.

Причины заражения

Прежде чем узнать, как избавиться от аскарид самостоятельно, следует узнать, как они попадают в организм человека. Заражение гельминтами происходит в следующих случаях:

  • употребление в пищу немытых фруктов и овощей, не прожаренного мяса и рыбы, не прошедшей термообработку;
  • пренебрежение личной гигиеной (грязные руки);
  • контакт с больным человеком, зараженным аскаридами.

Поскольку тело аскарид покрыто липким веществом, которое помогает паразитам прикрепляться к разным поверхностям, они могут попасть в дом на лапах домашних питомцев. Человек заражается глистами при проглатывании зрелых яиц, в которых содержится инвазионная личинка. В группу риска входят дачники, охотники, работники очистных сооружений и дети.

как избавиться от аскарид самостоятельно

Развитие болезни

Когда яйца оказываются в кишечнике, из них «вылупляются» личинки, которые, проникая в воротную вену, начинают передвигаться в разных направлениях. В самом начале миграции длина личинок не превышает 0,5 мм, поэтому кровоизлияния в тонком кишечнике незначительны. К концу передвижения личинки паразитов вырастают до 2 мм и наносят существенный урон здоровью человека. Они вызывают кровоизлияния в легких, отчего может произойти их воспаление. Также личинки нарушают нормальную работу иммунной системы, что приводит к аллергическим реакциям, спазматическому кашлю и субфебрильной температуре, которая практически не сбивается лекарственными препаратами. Присасываясь к стенкам кишечника, глисты начинают всасывать питательные вещества, что приводит к анемии, дисбактериозу и прочим заболеваниям.

Особенно опасны токсины для детей во внутриутробном развитии. Личинки способны преодолевать защиту плаценты и проникать к плоду, где они локализуются в разных органах. Если они затронут головной мозг, то головка младенца будет увеличена, что затруднит естественные роды. Поселившись в легких плода, глисты послужат толчком к развитию тяжелых бронхитов и пневмоний в грудном возрасте. Эти заболевания практически неизлечимы. На них не действуют даже современные антибиотики. Поэтому врачи рекомендуют до зачатия ребенка провести терапию антипаразитными средствами.

Полный цикл существования гельминтов равен 1 году. После этого они погибают. Однако за это время они могут произвести миллионы яиц, оказывая токсическое действие на организм, а в отдельных случаях приводя к смерти.

как избавиться от аскарид в домашних условиях

Кто чаще болеет аскаридозом?

В подавляющем большинстве случаев заражение выявляется у детей дошкольного возраста. Малыши часто гуляют на свежем воздухе, играют в песочнице, на детских площадках, то есть там, где кошки и собаки оставляют свои экскременты. Во время игры дети засовывают грязные пальцы в рот, отчего аскариды проникают в организм. Намного реже аскаридозом болеют взрослые. Это заболевание характерно для людей, которые не моют овощи и фрукты, не соблюдают элементарные средства гигиены.

Симптомы заболевания

Как избавиться от аскарид дома? Прежде чем начать действовать, нужно быть уверенным, что это именно аскаридоз. Клинические признаки зависят от фазы заболевания. В период активной миграции глистов у зараженного человека могут присутствовать следующие симптомы:

  • субфебрильная температура в течение длительного времени;
  • одышка и кашель непонятной этиологии;
  • вздутие живота;
  • слабость, головокружение и вялость;
  • сильная потливость;
  • боли в грудной клетке;
  • сыпь на теле;
  • нервная возбудимость, раздражительность;
  • общее недомогание;
  • анемия;
  • аллергические реакции.

У больного отсутствует аппетит, его мучает постоянная тошнота и периодическая рвота. Характерный признак паразитарного заболевания — зуд около ануса. Интоксикация организма вызывает сонливость и вялость. Внекишечная локализация приводит к зрительным патологиям, холециститу, гепатиту, механической желтухе, отчего кожные покровы становятся желтыми.

Со стороны ЦНС встречается астено-невротический синдром. Человека начинают мучить кошмарные сны, истерические припадки, бессонница, головная боль. Инвазия аскаридами у детей приводит к затяжным инфекционным и простудным заболеваниям, которые не поддаются лечению. В некоторых тяжелых случаях глисты могут заползать в дыхательные пути, приводя к удушью.

как избавиться от аскарид дома

Диагностика

Как избавиться от глистов аскарид быстро? Этот вопрос должен возникать только после диагностики и консультации врача. Аскаридоз диагностируется по мазку мокроты, анализу кала, общему анализу крови и рентгену легких. Рентген помогает обнаружить миграционные фазы глистов. Снимки делают с промежутком в несколько дней. Таким образом выявляется скопление гельминтов, которые оставляют в легких инфильтраты. Результаты рентгенографии в сочетании с эозинофилией крови подтверждают предварительный диагноз. Также информацию можно получить, обследовав кал больного. В отдельных случаях врач может предложить сдать повторный анализ кала, чтобы поставить верный диагноз. При необходимости проводят ультразвуковое обследование брюшной полости. Личинки аскарид нередко обнаруживаются при исследовании мокроты человека.

избавиться от аскарид у ребенка

Лечение в домашних условиях

Избавится от личинок аскариды можно и в домашних условиях, только прежде чем бороться с этим паразитарным заболеванием, нужно обязательно сдать анализы на яйца аскарид. Если были обнаружены гельминты, лечебные мероприятия должны быть направлены на уничтожение глистов и восстановление работы всех внутренних органов. На начальной стадии аскаридоза можно лечиться в домашних условиях. Хотя при этом следует соблюдать ряд условий. В первую очередь требуется проведение профилактики, включающей обработку личных вещей, постельного белья, бытовых предметов, детских игрушек и подстилок домашних питомцев.

Обязателен медикаментозный подход к лечению аскарид. Глистогонные препараты способствуют выводу паразитов из организма. Однако при этом может произойти ухудшение самочувствия, поскольку массовая гибель гельминтов приводит к общей интоксикации организма. Поэтому помимо фармакологического лечения нужно провести восстановительную терапию народными средствами. Тяжелое течение аскаридоза предусматривает госпитализацию.

избавится от личинок аскариды

Медикаментозная терапия

Избавиться от аскарид у ребенка и взрослого можно с помощью медикаментов. Предпочтительнее принимать «Мебендазол», «Вермокс», «Левамизол», «Мебекс». Они подходят для лечения детей и взрослых, у которых обнаружена миграционная фаза аскаридоза. Курс лечения должен определить врач. Препараты выпускаются в виде таблеток или суспензии. Если выявлена кишечная стадия аскаридоза, принимают «Декарис», «Пирантел», «Немоцид», «Гельминтокс». Они эффективны при аскаридозе, анкилостомозе, тениозе, энтеробиозе, смешанных инвазиях.

Народные средства от аскаридоза

Избавится от глистов аскарида можно и с помощью народных средств. Но эффективнее они будут только в комплексе с медикаментозным лечением. Народные рецепты, проверенные веками, не только способствуют излечению, но и помогают восстановить организм и очистить кровь после интоксикации.

  1. Ванночки с травами. Этот вариант подходит детям. Для приготовления лечебной ванны нужно взять чистотел, стручковую фасоль, тимьян. Из них делают отвар, который настаивают около 1 часа. Затем его добавляют в теплую воду и дают ребенку полежать в лечебном настое в течение 15 минут.
  2. Клизмы. Это совершенно безвредный способ, помогающий вывести глистов. Раствор готовят с применением отвара полыни и пижмы или молока с чесноком. Клизмы нужно делать ежедневно перед сном на протяжении недели. В это время не рекомендуется употреблять жареные, соленые и острые блюда.
  3. Квашеная капуста. В квашеной капусте множество полезных витаминов и микроэлементов. Кроме этого, полстакана капустного рассола, который выпивают за полчаса до еды 3–4 раза в день, способствует восстановлению организма во время лечения аскаридоза.
  4. Настойка из чеснока. Несколько зубчиков чеснока натирают на терке до образования кашицы. Полученную смесь заливают молоком, томят на огне 10 минут, после чего дают раствору настояться в темном месте. Настойку принимают четыре раза в день не меньше недели. Стоит учитывать, что такой способ лечения довольно длительный, поэтому стоит запастись терпением.
  5. Тыквенные семечки. Кроме витаминов, в тыквенных семечках много пиперазина. Это натуральное вещество, способное парализовать жизнедеятельность аскарид. Их можно есть в сыром виде или смешать горсть семечек с 2 ст. ложками меда и 1 ч. ложкой натурального льняного масла. Готовую смесь принимают через 3 часа после каждого приема пищи.

избавится от глистов аскарида

Особенности лечения

Стоит учитывать, что лечение аскаридоза травами и народными рецептами будет неэффективным без приема медикаментозных препаратов. Также в комплексе с глистогонными препаратами следует принимать антигистаминные препараты, сорбенты и витамины.

Противопаразитарные лекарства в большинстве своем очень токсичны, поэтому заниматься самолечением нельзя. Ведь определить точную дозу лекарства и длительность приема может только специалист после всех необходимых анализов. К тому же препараты действуют по-разному. Одни парализуют паразитов, другие воздействуют на присоски, третьи угнетают дыхательную систему гельминтов. После лечения взрослые аскариды погибают, но могут остаться их личинки, продолжающие выделять опасные токсины. Именно поэтому не рекомендуется задумываться над вопросом, как избавиться от аскарид самостоятельно. Не пренебрегайте консультацией специалиста. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем привет !!! Самое лучшее средство от этой заразы, на тощяк выпить стакан водки, проверенно лично.
Копировать ссылку
"Рябина на коньяке" - проверено. Правда, 30 лет назад она была другая
Копировать ссылку
0
Современные лекарства, такие как "Альдазол" производства киевской витаминной фабрики, не что иное, как фуфло. Или это подделка, или в таблетках очень маленькая дозировка лекарства, лечение - полный ноль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.