Интересные факты о футболе и футболистах

Футбол – это самый популярный командный вид спорта в мире. Он собирает у экранов телевизоров, в барах и на стадионах огромное количество людей, которые болеют за свои любимые команды и наслаждаются красивой игрой. При этом в истории данного спорта есть немало интересных моментов, на которые стоит обратить внимание. В данной статье вы найдете 30 интересных фактов о футболе. Некоторые из них связаны с командами, другие – с футболистами, есть и те, которые рассказывают о судьях, тренерах и других людях, связанных с этим спортом. Интересные факты о футболе позволят вам взглянуть на этот вид спорта под таким углом, под которым вы на него еще никогда не смотрели.

"Оле!"

интересные факты о футболе

Интересные факты о футболе стоит начать с самой базовой информации. Все знают кричалку "Оле-оле-оле!» - она является самой распространенной и универсальной среди всех. Но как она появилась? Оказывается, ее выкрикивали еще до футбола в Испании – на корридах и танцевальных фестивалях. Но она не несет за собой конкретного смысла – это всего лишь видоизмененное слово "Аллах", которое произносили арабы, захватившие Испанию в восьмом веке.

Иглесиас

Все знают певца Хулио Иглесиаса – он был одним из самых популярных исполнителей своего времени. Однако при чем тут интересные факты о футболе? Дело в том, что в молодости Хулио был футболистом – он тренировался в футбольной академии одного из сильнейших клубов мира мадридского "Реала". Иглесиас выступал на позиции вратаря, однако в возрасте двадцати лет попал в автокатастрофу, из-за чего ему пришлось распрощаться с карьерой футболиста. Но именно благодаря этому Хулио обрел себя в качестве музыканта – большая часть его тела была парализована, работали только руки, поэтому он научился играть на гитаре, чтобы не умереть со скуки.

Гол из-за парашютиста

Какие еще существуют интересные факты о футболе? Например, на одном матче в Бразилии произошел курьезный случай – на футбольное поле, где проходил матч, случайно приземлилась группа парашютистов, причем один из них упал на голкипера, который из-за этого не смог завладеть мячом, и тот укатился в сетку ворот. Однако арбитр отказался отменять данный гол, обосновав свое решение тем, что в ход матча вмешались высшие силы, с которыми не стоит спорить.

Запрет

Где вероятнее всего не услышат и не прочитают интересные факты про футбол? Вероятнее всего, это будет характерно для таких стран, как Афганистан и Гренландия – ведь в этих и еще четырех странах данный вид спорта официально запрещен. А в американском штате Юта в него можно играть только в том случае, если футбольное поле расположено на солидной дистанции от церкви.

Английские болельщики

интересные факты про футбол

Иногда интересные факты о футболе и футболистах, а также о болельщиках заставляют задуматься о том, какое воздействие эта игра оказывает на окружающих .Ведь все знают о том, что самыми сумасшедшими считаются английские болельщики, которые могут творить настоящие ужасы после матча. Однако вряд ли вы можете себе представить полный масштаб – оказывается, урон, который футбольные фанаты наносят английским городам, составляет 40 миллионов фунтов в год.

Самый жестокий матч

В самые интересные факты о футболе можно включить и случай на одном английском матче, где арбитру пришлось удалить всех до последнего игроков с обеих сторон. Причем жестокость зашла так далеко, что после матча один из игроков и боковой судья были госпитализированы.

Самый длинный матч

Это не все интересные факты об английском футболе – на британских островах вообще часто случались различные забавные случаи. Например, в 1981 году там прошел самый длинный матч – две команды выясняли, кто из них сильнее, в течение 65 часов.

Туман

Есть интересные факты о футболе для детей, а есть и те, которые подходят только для взрослых глаз и ушей. Например, история о самом жестоком матче. Ее никак нельзя отнести к категории «Интересные факты о футболе и футболистах для детей». Однако большинство историй довольно безобидные – например, эта. В один туманный день две шотландские команды встречались между собой, однако погодные условия ухудшились настолько, что арбитр далеко не сразу заметил, что скамейки запасных опустели. Только спустя некоторое время он понял, что вместо 22 человек на поле было уже тридцать.

Полицейский клуб

В Бразилии некоторое время неплохие результаты показывал футбольный клуб, состоящий из полицейских. Однако он был довольно быстро распущен – причиной стало то, что все коллеги-полицейские приходили на трибуны смотреть матч, а в городе полтора часа доминировал преступный хаос.

Команда или семья?

В Польше был проведен интересный матч – в одной команде играли журналисты и репортеры, а в другой – сыновья одного человека. Парни в возрасте от 15 до 28 лет проиграли, однако снискали большую любовь зрителей.

Холостяки против женатых

интересные факты о футболе и футболистах

Очередной интересный факт из Бразилии – там был проведен эксперимент, в ходе которого проверялось, кто лучше играет: холостяки или женатые. Однако эксперимент провалился, когда после забитого в ворота женатых пенальти на поле выбежали жены и атаковали судью, присудив победу своим мужьям.

Скелет

А в Италии однажды в ходе футбольного матча была обнаружена археологическая находка. Один из футболистов пытался нанести удар по мячу, но не попал и копнул землю, повредив себе ногу. Оказалось, что в том месте лежал скелет, который имел большую историческую ценность. Игроку за это присудили денежную премию и археологическую награду.

Бомбардир своих ворот

Бразильский защитник Пинейро – рекордсмен по голам в свои ворота. За один сезон он умудрялся забивать до десяти автоголов. И даже когда его из защиты перевели в нападение, он умудрился все же разок отправить мяч в свои ворота.

Рекорд шума

В 2005 году на матче Кубка Английской Лиги болельщики «Ливерпуля» обеспечили себе место в Книге Рекордов Гиннесса. Когда их команда забила гол, они произвели шум мощностью в 130 децибел.

Самый быстрый автогол

интересные факты о футболе для детей

Итальянский защитник Мацциа – рекордсмен, который с радостью отказался бы от своего рекорда. Он забил самый быстрый в истории автогол, отправив мяч в сетку своих ворот на 38 секунде.

Красная карточка себе

Арбитры часто показывают красные карточки игрокам, но в истории футбола известны два случая, когда они показывали ее себе. Энди Уэйн удалил себя, чтобы избежать конфликта с голкипером одной из команд, а Мелвин Силвестр – за то, что ударил толкнувшего его игрока.

Два параллельных матча

В 1959 году в Германии случился курьез – футбольный и гандбольный матчи были назначены на одно и то же время. Никто не отказался от игры, поэтому на поле одновременно находились четыре команды и два мяча.

Игры по субботам

В Израиле суббота является священным днем, однако футболисты хотели бы играть по субботам, а болельщики – смотреть эти игры. Разрешения на такие игры у правительства просили уже 36 раз, но все время просьбы отклонялись. На данный момент в правительстве рассматривается очередная подобная просьба.

Без побед

Сборная Ботсваны также является антирекордсменом. Эта национальная команда за 28 лет своего существования не выиграла ни одного матча.

Удаление за очки

американский футбол интересные факты

Итальянский голкипер Гроссо был удален, когда он посоветовал судье носить очки. Но, как оказалось, это было не оскорбление – Гроссо на самом деле владел магазином оптики, а у арбитра были проблемы со зрением. В итоге дисквалификация была аннулирована, а судья обзавелся очками в магазине Гроссо.

Матч арбитров

Матч футбольных арбитров в Италии был уникальным событием, которое закончилось неудачно. Матч проходил вполне нормально, пока одна команда не забила спорный гол. Вот тогда и состоялась потасовка, ведь каждый из игроков был профессиональным арбитром и доказывал свою правоту.

Спасение от толпы

Выше уже был описан самый жестокий футбольный матч, в котором были удалены все 22 игрока. Однако это не единственный случай – в Испании также был матч, в котором всем игрокам пришлось покинуть поле, однако не из-за жестокости, а из-за того, что все они были недовольны судейством и окружили арбитра с не самыми добрыми намерениями.

Слишком долгая радость

В Греции был забит интересный гол. Сначала одна команда с игры забила в ворота другой – всем составом греки радовались как дети, подбежав к скамейке запасных, чтобы в праздновании могли принять участие все. Судья неоднократно призывал игроков вернуться на поле, но они его игнорировали. Тогда ему ничего не оставалось сделать, кроме как дать свисток. Команда противника беспрепятственно прошла по пустующей половине поля и забила ответный гол.

Соккер

Интересно то, что в Америке футбол называют соккером, в то время как под словом «футбол» подразумевается американский футбол. Интересные факты на этом не заканчиваются – оказывается, термин «соккер» был придуман не американцами, а англичанами. Тогда было много подобных игр с мячом, поэтому футбол назывался association football, а сокращенно его называли soccer.

Футбол с примесями корриды

В одном из матчей в Испании команда хозяев уже в самом начале матча уступала команде гостей со счетом 0:2. Внезапно на поле появились разъяренные быки, от которых и игроки, и арбитры бросились врассыпную. За ними последовали и болельщики. В результате, когда все утихло, стало понятно, что один из болельщиков домашней команды выпустил быков, заготовленных для корриды, чтобы избавить своих любимых игроков от позора разгромного поражения.

Без футбола лучше не жить

В Югославии произошел очень необычный случай – машинист поезда, следовавшего в Белград, чудом смог остановить поезд, чтобы не переехать мужчину на рельсах. Им оказался фанат футбола, который опаздывал на матч в Белграде и всеми силами стремился туда попасть.

Футбол приводит к войне

В 1969 году сборная Гондураса проиграла сборной Сальвадора. Казалось бы, ничего страшного, все когда-нибудь проигрывают. Но не в данном случае, ведь результат матча стал причиной шестидневного вооруженного конфликта между этими двумя странами.

Величайший голкипер

самые интересные факты о футболе

Лев Яшин вошел в историю футбола как один из величайших вратарей всего мира. Однако мало кто знает, что в самом начале своей карьеры он также выступал на позиции вратаря в хоккее. В 1954 году 25-летнего Яшина хотели позвать в сборную СССР по хоккею, но он отказался, решив сосредоточиться исключительно на футболе.

Автор всех голов

В футболе часто бывает так, что все голы в матче забивает одна команда – причем не только в ворота противника, но и в свои. Однако Крис Николл является держателем уникального рекорда. В 1976 году его команда сыграла вничью 2:2, и именно Николл стал автором всех четырех голов, как в чужие ворота, так и в свои.

Пятнадцать минут аплодисментов

интересные факты об английском футболе

В 1939 году венский «Рапид» в финале объединенного чемпионата Германии и Австрии проигрывал «Франкфурту». А когда до свистка оставалось пятнадцать минут, австрийцы сумели забить три решающих мяча, подарив своему клубу победу в турнире. С тех пор последние пятнадцать минут каждого матча на венском стадионе сопровождаются ритмичными аплодисментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.