Балансировочная доска: модели для детей разных возрастов

Балансборд – это неустойчивая балансировочная доска для мозжечковой стимуляции, которая отлично развивает координацию. Это простое устройство помогает совершенствовать равновесие. Забава увлечет вашего малыша на 100%. Кроме того, данное устройство является прекрасным внесезонным тренажером для сноубордистов, скейтеров и серфингистов. А дети могут осваивать на нем навыки этих полезных видов спорта.

Между прочим, балансборд является очень веселым тренажером. Он поднимает настроение и тем, кто смотрит, и тем, кто на нем тренируется. При этом даже после первого занятия ребенок себя почувствует более выносливым и сильным.

балансировочная доска

Балансборды для малышей

Для маленьких ребят, которым сложно пока сохранять равновесие и концентрироваться, были созданы специальные балансировочные доски для детей. Их способен освоить даже годовалый кроха. Задача данного балансира – развить вестибулярную систему и стимулировать чувство равновесия.

Подобная доска может применяться как качели, балансборд, качалка-колыбель и мостик. Четыре доски, вместе сложенные, способны образовать круг и заменить манеж. Стоит отметить, что начать использовать такой тренажер рекомендуется с 12 месяцев, при этом и взрослые смогут спокойно его осваивать.

"Баланскейт"

Это универсальный тренажер 3 в 1. Кроме того, он станет отличным подарком для малыша от полутора лет. Балансировочная доска помогает ребенку развивать координацию движений, моторные навыки, равновесие. Сначала данная игрушка с различными звуковыми эффектами применяется для развития навыков балансирования стоя и сидя. После 2 лет доску можно переделать в самокат. При этом после 3 лет из нее можно соорудить настоящий скейт.

балансировочная доска для мозжечковой

"Титер поппер"

Эта балансировочная доска имеет присоски на дне, вносящие в игру причмокивающие смешные звуки, а также разнообразие. Малыш, пытаясь отыскать различные способы их извлечь, непременно увлечется приспособлением. "Поппер" при этом помогает развивать моторику, чувство равновесия и воображение. Каких-то четких правил его применения нет. Карапуз может сесть внутрь, прыгать на ней, стоять, раскачиваться, вращаться. Одним словом, делать то, что только позволит его фантазия. Доска рассчитана на детей от двух лет. Максимальный вес ребенка – 50 кг.

"Билибо"

Эта балансировочная доска немного напоминает вариант выше, хотя все-таки отличается. Данный балансир напоминает тазик, как его многие в шутку и называют. Доска может быть чем угодно: кочкой, качалкой, шлемом, горкой, барабаном, панцирем, туннелем. Она сделана из ударопрочного пластика. Данная забава без определенного назначения была отмечена различными наградами в сфере детских игрушек.

"Островки"

Этот балансир имеет форму островка-камушка. Он подходит для малышей возрастом от 2 лет. Платформы по полу не скользят, поскольку имеют ребристую форму. Двигаясь по ним, стараясь при этом не задеть пол, дети развивают точность движений, координацию, за счет чего получают только положительные эмоции. Между прочим, это еще и прекрасная коррекция осанки, профилактика плоскостопия.

балансировочная доска для мозжечковой стимуляции

Балансборды посерьезнее

После 3-х лет ребенку подойдет балансировочная доска для мозжечковой стимуляции более сложного уровня. Смысл у таких тренажеров то же, что и для крох. Просто будет сложнее их освоение.

"Лабиринт"

Это игра на точность, а не просто балансир. Занимаясь здесь, ребенок концентрирует свое внимание на постоянном движении шарика. При этом он не задумывается о балансе и координации, а несознательно активно развивает их. Подобные балансиры делают с разным числом шариков в комплекте и лабиринтами разной сложности. Можно между детками устраивать соревнования, а можно проходить игру на время.

"Спунер"

Многофункциональная балансировочная доска, развивающая равновесие, стабильность, двигательные навыки и координацию. Ее иногда называют фристайлинговой доской. Данный снаряд подойдет для деток от 4 лет. Прекрасное начало для будущих серферов, сноубордистов и скейтбордистов. На доске малыш сможет найти собственную стойку, научится отрабатывать поворот и делать различные трюки.

"Индоборд"

Этот тренажер уже стал классикой. Многие из нас первый раз такую штуку видели у эквилибристов в цирке. Это доска, которая стоит на деревянном лежащем цилиндре. Подобные забавы выпускаются разных форм и размеров: от маленьких, подходящих для занятий пятилетних малышей, до больших, предназначенных для настоящих серферов. В нынешний момент индоборды становятся популярными. Появляются целые движения поклонников трюков.

балансировочные доски для детей

"Качели"

Прекрасный тренажер, выполняющий сразу 3 функции: балансира, мостика и качелей. Он будет прекрасно смотреться в любом доме или спортивном зале, при этом много места не займет. Тренажер изготовлен из качественной древесины. Кроме того, аккуратно обработан, за счет чего является практичным и безопасным. Подходит для малышей 3-7 лет.

"Воблборд"

Это диск с полушарием, закрепленным на дне, который совершенно не скользит. Доска дает возможность выполнять разнообразные упражнения. Ее достаточно часто используют для тренировок в фитнес-клубах. Подходит забава и малышу, который желает научиться кататься на серфе и скейте, а также маме, желающей похудеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.