Почему медведь сосет лапу и спит зимой?

Людей давно интересовал вопрос о том, почему медведь сосет лапу. Это утверждение возникло еще в древности. Со временем выражение «сосать лапу» стало означать жизнь впроголодь и прочно укоренилось в нашем лексиконе. Сегодня эту фразу можно услышать повсеместно. Почему же она у людей вызвала такую ассоциацию? А все потому, что медведи зимой не едят. И ранее люди, постоянно наблюдая за ними, были уверены, что именно от голода звери сосут свои лапы, когда впадают в зимнюю спячку.

Почему медведь сосет лапу во время сна?

Медведи, живущие на территориях от умеренного до арктического климата, зимой засыпают. Это отличительная способность данных зверей. Происходит это, потому что снег укрывает от медведей много пищи. А кормятся животные не только мясом. Их основная пища – коренья, ягоды и вообще все, что можно использовать для еды.

Как известно, во время спячки медведи не питаются. И для того чтобы не умереть с голоду, сосут свою лапу, так как в ней содержится много жира. Это самая распространенная в народе версия. Медведи действительно засыпают, прикрывши морду передними лапами. Нередко они оказываются в пасти. А по весне, когда медведи выходят из своих берлог, их лапы все в лохмотьях старой кожи. Видимо, поэтому у людей сложилось такое мнение.

почему медведь сосет лапу

Медвежья спячка

Ученые уже давно выяснили, как спит медведь в берлоге и почему медведь сосет лапу. Как оказалось, последнее он как раз и не делает. Медведи засыпают, потому как зимой им не прокормиться. Вес взрослого зверя от 150 до 700 килограмм. До зимы медведи успевают нагулять много жира. Он и расходуется зимой во сне.

В этом состоянии организм медведя переходит на экономичный режим существования – анабиоз. Дыхание и сердечный ритм зверя сильно замедляются. И нередко со стороны может показаться, что он вовсе не дышит. Но это только видимость. Состояние анабиоза помогает медведям разумно расходовать кислород, что экономит подкожный жир. А именно он и кормит спящего зверя зимой.

почему медведь зимой сосет лапу

Сосет ли медведь лапу на самом деле?

Медведи действительно сосут свою лапу. Но только те, которые растут в неволе. И причем в основном медвежата. Но такая привычка может остаться и у взрослого зверя. Причина в том, что медвежата, родившись, очень долго питаются материнским молоком. И если их появление на свет совпало с зимней спячкой матери, то несколько месяцев малыши практически не вынимают изо рта сосков. Причем расположены последние в паху и подмышках медведицы.

Спят детеныши при этом на мягкой материнской шкуре, и ничем, кроме кормления не занимаются. Медвежье молоко очень питательное и жирное. Поэтому детенышам хватает его на несколько месяцев. Изредка материнские соски выпадают изо рта. Во всем теле медвежат находятся чуткие рецепторы, сигнализирующие о потере. Поэтому голодными малыши не остаются.

как спит медведь в берлоге и почему медведь сосет лапу

Детеныши автоматически тычутся в тело родительницы, пока снова не найдут сосок. В неволе же медвежатам не хватает такого материнского тепла, и они восполняют его, обсасывая собственную лапку. Видимо, это у них ассоциируется с материнским соском, окруженным шерстью. Тем более что в объятиях родительницы детеныши проводят несколько месяцев. А в зоопарках к ним внимание не круглосуточное. И часто им приходится ощущать свое одиночество.

Почему лапы медведей после зимы в лохмотьях кожи?

Почему медведь зимой сосет лапу? Если говорить вернее, животное ее обгрызает. На медвежьих лапах невероятно прочная кожа. И это понятно, так как их вес в среднем 350 килограмм. За весну, лето и осень кожа успевает сильно огрубеть. Это позволяет медведям быстро передвигаться по любым поверхностям, не раня лапы. Но когда зимой животные впадают в спячку, то кожа начинает обновляться.

сосет ли медведь лапу

Образование нового слоя вызывает сильнейший зуд. И медведи автоматически начинают обгрызать лапы, сдирая старую кожу и освобождая новую. Если бы животные этого не делали, то могли почувствовать такой сильный дискомфорт, от которого могли бы и проснуться. А так как пищи в нужном количестве не достать, то медведи в разбуженном состоянии становятся злыми и опасными. Поэтому обгрызание лап заложено в них природой для спокойного сна.

Насколько чуток сон медведей?

С давних времен людей удивляло, почему медведь спит зимой. Почему сосет лапу в это время? Медвежий сон очень чуток. Если рядом с его берлогой возникает шум, даже волчий вой, то животное может проснуться. Медведи не сосут лапу, но, так как сон их чуток, они чувствуют зуд и дискомфорт, возникающие в период линьки.

Больше всего это отражается на лапах. И тогда медведи в полудреме обкусывают старую кожу, высвобождая новую. Но при этом они не просыпаются. И в момент обгрызания конечность частично находится во рту зверя. Поэтому у людей и возникает вопрос о том, почему медведь сосет лапу.

почему медведь спит зимой почему сосет лапу

Все ли медведи спят в берлогах?

Не все медведи спят в уютных берлогах, укрытых от снега. Можно встретить животных, лежащих прямо на земле. Охотники, если удается сделать снимок, выкладывают в интернет фотографии, на которых тело медведей частично находится вне берлоги или вовсе на ровном снегу. Но даже в таком состоянии нередко их лапы оказываются во рту.

Возможно, и эти моменты заставляют людей интересоваться, почему медведь сосет лапу. Но в берлоге или вне ее, линька и природные рефлексы у животных прочно укоренились. Поэтому даже во время самого крепкого сна медведи обгрызают старую кожу с лап, чтобы избежать зуда и дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Очень интересная информация! А мы продолжаем рассказывать детям сказки о том, как медведь сосёт лапу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.