Сценарист и режиссер Павел Лунгин: фильмография

В мировом кинематографе одним и самых выдающихся российских сценаристов и режиссеров на сегодня является Павел Лунгин. Фильмография его полна очень живых, трепещущих и интересных картин, за которые он получил множество наград и премий. Его фильмы не просто выполняют свою развлекательную функцию, они наводят на самые разные размышления и заставляют думать.

павел лунгин фильмография

Павел Лунгин: фильмография, биография

Лунгин родился в Москве в разгар лета – 12 июля 1949 года. Когда он вырос, решил идти по стопам отца своего Семена Львовича Лунгина. Мать его - Лилиана Зиновьевна Лунгина (Маркович) - была филологом и переводчиком художественной литературы, которая стала известной благодаря переводу ставшей вмиг популярной в России истории о Малыше и Карлсоне.

Павел Семенович в 1971 году окончил лингвистическое отделение МГУ. Этот год в его жизни был насыщен еще одним прекрасным событием - у него родился сын Саша – будущий продюсер и кинорежиссер.

Павел Лунгин никогда не останавливался на достигнутом, и вскоре он пошел учиться на Высшие курсы режиссерского отделения мастерской Г. Данелии и М. Львовского.

Начало

В первой своей дебютной работе сначала выступил как сценарист Павел Лунгин. Фильмография его отсчитывает свое начало с 1976 года, когда ним был снята работа «Все дело в брате» – о братьях, один из которых примерный, а другой - лоботряс и бездельник.

лунгин павел семенович

По его же сценарию были сняты и такие работы как «Конец императора тайги» (1978 г.) – о малоизвестных страницах А. Гайдара и «Непобедимый» (1983 г.) – о красноармейце Хромове, который создал новый вид борьбы без оружия.

Так постепенно входил во вкус и наращивал свой опыт Павел Лунгин. Фильмография его потом говорила о том, что, как ласточки, одна за другой полетели по его сценариям фильмы «Все наоборот» (1981 г.), «Попутчик» (1986 г.), «Христиане» (1987 г.), «Восточный роман» (1992 г.) и т.д.

Франция

В 1990 годах Лунгин Павел Семенович покинул Россию и переехал во Францию в Париж. Однако этот переезд ничего для него в плане работы не менял, он привлек к себе французских продюсеров и продолжал снимать картины в матушке России и о России.

Лунгин - очень умный, талантливый и очень смелый человек, который не боится бросать вызовы через свои фильмы этому погрязшему в меркантильных мечтах миру. И это несмотря на то, что свой первый фильм как режиссер он снял в сорокалетнем возрасте, к этому времени он был уже зрелым и с четкой позицией человеком. Так появился режиссер Павел Лунгин, фильмография его содержит работы на любой вкус.

павел лунгин фильмография биография

Работы

Как режиссер он дебютировал в фильме, снятом по своему же сценарию, «Такси-блюз» (1990 г.) с Петром Мамоновым, который получил награду на Канском фестивале.

Затем он работал над несколькими документальными фильмами - «Гулаг - секрет счастья» (1991 г.), «Подпольный пионер» (1993 г.), «Ницца: маленькая Россия» (1993 г.) «Владимир Маяковский» (1998 г.), а также создал художественный фильм«Луна-парк» (1992 г.) и т.д.

В 2000 году он снимает картину «Свадьба», получившую награду в Каннах. В главных ролях были задействованы М. Миронова и М. Башаров. В 2001 году лидером проката стал фильм «Олигарх», а картина «Бедные родственники» взяла приз «Кинотавр-2005».

Одной из его выдающихся работ стал «Остров» с Петром Мамоновым, снятый в 2006 году и собравший огромное количество наград. В 2009 году им был создан фильм «Царь», опять же, с Петром Мамоновым. А потом был фильм «Дирижер» (2012 года), сериал «Родина», а «Дама Пик» с Ксенией Раппопорт стала одной из завершительных его работ в 2016 году.

Заключение

Хоть и не сразу понял то, чем хотел заниматься Павел Лунгин, фильмография однако его включает огромное количество великолепнейших фильмов. Он всегда очень активно работает и не берет длительные каникулы между съемками. По его же словам, чем больше ты выкладываешься в своей работе, тем больше вдохновения, новых сил и энергии получаешь взамен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему мы его 70-летие должны отмечать как национальный день России? Нечего с заиканьем разъезжать по Франции, зачем вам эффект позабытого русского?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.