Вольтер, "Простодушный": краткое содержание

Повесть «Простодушный» - одно из известнейших философско-сатирических произведений великого Вольтера, крупнейшего философа-просветителя Франции 18 века. Впервые повесть была опубликована в 1767 году и вскоре, благодаря большому успеху, переведена на многие языки.

Вольтер, «Простодушный»: краткое содержание. Завязка

вольтер простодушный

На дворе стоял июль 1689 года. Как-то вечером в Нижней Бретани по берегу моря прогуливались аббат де Керкабон и его сестра. Аббат предавался размышлениям о судьбе своего брата и его семьи, которые 20 лет назад отправились с этого берега на корабле в Канаду, и с тех пор от них не было никаких известий.

В этот самый момент в бухту входит судно, причаливает, и на берег высаживается молодой человек. Он облачен в индейскую одежду и представляется Простодушным – именно так прозвали его за честность и искренность друзья-англичане. Аббат приглашает его к себе переночевать.

Следующим днем юноша, желая отблагодарить гостеприимных хозяев, дарит талисман – несколько портретов неизвестных Простодушному людей, связанных шнурком. Среди этих изображений аббат узнает своего брата и его жену, пропавших в Канаде.

Простодушный рассказывает, что не знает своих родителей, а вырастили его индейцы. Де Керкабон и его сестра становятся для юноши дядей и тетей, с этих пор он живет вместе с ними.

Простодушный не знал своих родителей, и его воспитали индейцы гуроны. Обретя в лице приора и его сестры любящих дядю и тётушку, юноша поселяется в их доме.

Сент-Ив

вольтер простодушный краткое

Высоконравственного и идеального, с точки зрения морали, создает персонажа Вольтер («Простодушный»). Сюжет же произведения призван убедить читателя в том, что поведение главного героя должно стать эталонным для всех.

Итак, приор решает крестить Простодушного. Но для начала нужно было посвятить его в основы новой для него религии. Юноша читает Библию и постигает ее смысл благодаря отсутствию влияния просветительского общества. Простодушный проходит церковный обряд и влюбляется в свою крестную Сент-Ив. Они признаются друг другу в любви, и юноша делает девушке предложение. Но для начала нужно испросить разрешения родителей. Аббат же объясняет Простодушному, что жениться на крестной - грешно. Юноша отвечает, что об этом ни слова не говорилось в Библии, как и о многом другом, что принято в обществе и считается частью религиозных обрядов.

Законы общества

Обнажает несуразности своего времени Вольтер. Простодушный не может понять, почему живущий за множество миль папа римский должен решать, жениться ему на любимой или нет. Юноша считает, что сам должен решить свою судьбу. После этого он врывается к Сент-Ив и предлагает выйти за него замуж, так как он обещал, и вообще, это его право. Но окружающие начинают объяснять, что без закона, нотариусов и договоров наступит анархия.

Простодушный отвечает, что лишь бесчестные люди нуждаются в таких предостережениях. Но ему отвечают, что законы были выдуманы как раз просвещенными и честными людьми. И если человек считает себя честным, то он должен покорно подчиняться правилам, подавая пример другим.

Родные Сент-Ив решают отправить девушку в монастырь, а затем выдать за нелюбимого, но выгодного жениха. Узнав об этом, Простодушный приходит в ярость и отчаяние.

Вторжение англичан

вольтер простодушный краткое содержание

Показывает столкновение общества, погрязшего в пороках, и естественного человека, выросшего вдали от цивилизации, Вольтер («Простодушный»). Краткое изложение помогает понять, насколько далеко общество от моральных и истинных ценностей.

Итак, Простодушный в унынии бродит по берегу. И тут он видит, как в панике отступает отряд французов. Выясняется, что эскадра англичан высадилась на берегу и готовится к атаке города. Простодушный присоединяется к сражению и наносит ранение адмиралу противника. Увидев его храбрость, воодушевляются и французские солдаты и одерживают победу. Город удается спасти, а Простодушный становится знаменитым.

В пылу сражения юноша хочет захватить монастырь и освободить возлюбленную. Но его отговаривают и советуют отправиться к королю в Версаль и попросить в награду позволения жениться. Никто после этого не сможет оспорить его право на брак.

Гонения протестантов

Продолжаются скитания главного героя повести «Простодушный» (Вольтер). Содержание глав рассказывает, как юноша отправляется в Версаль. Его путь пролегает через небольшой городок. Здесь живут протестанты, которые только что были лишены всех прав и принудительно обращены в католичество из-за отмены Нантского эдикта.

В слезах жители покидают родной город. Простодушный не может понять, почему король в угоду папе римскому отказывается от 600 тысяч преданных ему граждан и обрекает их на скитания и нищету. Юноша приходит к выводу, что виноваты во всем недостойные советники и иезуиты, которые окружают монарха. Иначе что еще могло заставить правителя потакать своему врагу папе римскому?

Простодушный клянется изгнанникам, что как только встретит короля, расскажет ему правду. Узнав истину, правитель непременно поможет своему народу. К несчастью, эти слова слышит переодетый иезуит, работающий осведомителем при отце Лашез, духовнике короля, который и является гонителем протестантов.

вольтер простодушный анализ

Версаль

Обнажает главные недостатки французской власти Вольтер. Простодушный прибывает в Версаль одновременно с доносом иезуита. Юноша, по своей наивности, думал, что сразу же, как приедет, сможет увидеться с королем, рассказать о своих подвигах и получить в качестве награды разрешение на брак с любимой, да еще и открыть глаза монарху на истинное ужасающее положение гугенотов.

С огромным трудом Простодушному удается добиться аудиенции только у простого придворного чиновника. Тот сообщает герою, что в его положении он может рассчитывать лишь на покупку чина лейтенанта. Юноша возмущается тем, что его еще и заставляют платить за то, чтобы он рисковал своей жизнью во славу короны. Герой бранит чиновника и обещает рассказать о его глупости королю. Из этого монолога придворный делает вывод, что его гость сумасшедший, поэтому не придает никакого значения этим словам.

Отец Лашез в этот же день получает два письма. Первое - от иезуита, а второе - от родственников Сент-Ив, которые называют Простодушного смутьяном и сумасбродом, который подбивал солдат сжечь монастырь и украсть девушку.

После этих известий солдаты получают приказ арестовать юношу. Ночью за героем приходят и, несмотря на яростное сопротивление, отправляют в Бастилию. Здесь он попадает в одну камеру с философом-янсенистом Гордоном.

вольтер простодушный анализ

Бастилия

В свое время чудом избежал заключения сам Вольтер. «Простодушный» («Простак» в других переводах) призван был показать и то, как легко честному человеку во Франции оказаться за решеткой.

Отец Гордон, добрейшей души человек, оказался в Бастилии без суда и следствия за то, что отказался признать неограниченную власть папы во Франции. Старец за свою долгую жизнь накопил много знаний, а юноша имел большой интерес ко всему новому. Беседы двух заключенных постепенно становятся все занимательнее и поучительнее. Но здравость ума и наивность Простодушного часто ставят философа в тупик.

Юноша читает различные исторические книги. Из этого он делает вывод, что человечество на протяжении всего своего существования непрерывно совершало только преступления. Но, прочитав Мальбранша, герой понимает, что все вокруг - только часть огромного механизма, душой которого является бог. Постепенно ум Простодушного укрепляется, он осваивает физику, математику, геометрию.

вольтер простодушный простак

Познание истины

Очень большой резонанс в обществе имело произведение, что написал Вольтер. «Простодушный» - это в первую очередь критика монаршей власти, а за такое можно было легко лишиться головы в то время.

Рассуждения юного ученика приводят старого философа в ужас. Гордон смотрит на юношу и понимает, что всю свою жизнь лишь занимался укреплением предрассудков, а его наивный ученик, прислушиваясь к голосу природы, сумел подобраться к истине намного ближе. Свободный от иллюзорных представлений, Простодушный понял, что главнейшее право человека – свобода. Он говорит, что споры схоластов пусты и бесполезны. Бог есть все сущее, поэтому бессмысленны споры верующих. Гордон осознает, что его ученик прав, и приходит в уныние от осознания своих ошибок. В уста своего героя вложил собственные суждения о природе религии Вольтер («Простодушный»).

В то же время Сент-Ив решает отправиться на поиски своего возлюбленного и едет в Версаль.

Развязка

Сент-Ив сбегает из-под венца и направляется в резиденцию короля. Девушка в отчаянии пытается добиться встречи с различными высокопоставленными лицами, вскоре она выясняет, что ее любимый находится в Бастилии. Чиновник, которой рассказал это Сент-Ив, сожалеет о том, что не может делать добро на занимаемой им должности, иначе потеряет ее. Но он подсказывает, что помочь может министр де Сент-Пуанж. Девушка получает аудиенцию у того, но в обмен на освобождение Простодушного он хочет любви Сент-Ив. Знакомые подталкивают ее к этой жертве. И вот Сент-Ив была вынуждена пасть ради спасения любимого.

 простодушный вольтер содержание глав

Простодушный получает освобождение. Но девушка мучается из-за своего падения и умирает от лихорадки. Узнав о смерти Сент-Ив, Пуанж раскаивается в содеянном.

Проходит время, которое все смягчает. Простодушный становится офицером и до самой смерти хранит память о любимой.

Вольтер, «Простодушный»: анализ

Отличительной чертой этого произведения является то, что философ не только высказал свое мнение относительно устройства государство и церкви, но и уделил большое внимание изображению чувств главных героев.

В этой повести Вольтер пытался отыскать равновесие между добром и злом и найти мерило этим явлениям. И им стала человеческая свобода, которую должен был обеспечить король. Свобода же людей в основном в то время нарушалась церковью, именно поэтому философ выступает с критикой в ее адрес.

В 1994 году был экранизирован «Простодушный» (Вольтер). Фильм снят совместно США, Россией и Францией. Однако у зрителей большой популярности он не получил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.