Рескрипт - это закон или документ?

Что такое рескрипт? Сегодня этот термин, упоминающийся во всех известных толковых словарях, имеет несколько значений. Под словом латинского происхождения может подразумеваться как акт переписывания документа, так и результат данного действия; как указ или официальное объявление, так и письменный ответ римского императора на вопрос магистрата об особенностях толкования того или иного закона. В историческом спектре рескрипт - это также зафиксированное в письменном виде толкование дисциплины или доктрины, данное папой или другим религиозным деятелем с достаточными полномочиями.

рескрипт это

Сущность документа

Каждый желающий может задать вопрос или выразить свои сомнения в правильности понимания библейских текстов. Более того, рескрипт - это бумага, которая может содержать не только толкование священных книг, но и ответы папы на запросы или петиции административного плана. Иногда в подобных документах дается разрешение на какие-либо действия юридического характера. В некоторых случаях их написание и опубликование приравнивается к отправлению правосудия. Петиция, направляемая в Рим, должна состоять из трех частей:

  • повествование о сложившейся ситуации или просто перечисление фактов;
  • непосредственно просьба;
  • обоснование причин обращения с этой просьбой именно к главе церкви.

Рескрипт - это серьезный официальный документ, и потому ответ на него тоже всегда структурирован и состоит из похожих фрагментов: краткое изложение дела, разрешение, обоснование принятого папой вывода.

что такое рескрипт

Особенности

В каждом случае презюмируется, что в просьбе интересующегося человека изложена чистая правда. Нарочная ложь или сокрытие истины лишают документ юридической силы, поскольку в согласии с божественными заповедями никто не должен извлекать выгоду обманным путем.

Рескрипт - это принятое в соответствии с законами решение папы, и потому оно имеет силу правового акта в отношении задействованного лица (просителя). Если же содержание документа так или иначе противоречит закону, в нем прописывается соответствующий пункт: "Несмотря на все противоречащие обстоятельства". Текст всегда имеет строго прямое значение, и указания папы подлежат обязательному исполнению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.