Зарплата в Польше в среднем. Минимальные и максимальные показатели оплаты труда по отраслям

Экономическая ситуация в России не самая лучшая. И многие люди, желающие хоть как-то привести в норму своё благосостояние, решают отправиться на заработки заграницу. Самое распространенное решение – Польша. Это недалеко, и язык там более-менее понятный. Но зарплата в Польше в среднем, если говорить честно, не особо отличается от российских показателей. И в большинстве случаев решение отправиться туда оказывается неоправданным. Впрочем, обо всём по порядку.

зарплата в польше в среднем

Минимум

Прежде чем рассказывать про средние зарплаты в Польше, хотелось бы отметить вниманием и минимум. В 2015 году было решено, что он составит 1 750 злотых. По нынешнему курсу это примерно 27 000 рублей. И это без уплаты налогов. Если принять во внимание все издержки, то сумма составит 1 286 злотых. То есть на 20 000 рублей в Польше можно жить – так считает законодательство. Может быть. Но если примерить сумму на цены, то получится практически то же самое, что и в России. 10 злотых (155 рублей) за килограмм курицы, 3 злотых (46 рублей) – за литр молока, 2.5 злотых (39 рублей) – за 1 кг сахара, 4 – за небольшую пачку кукурузных хлопьев, 8 – за банку кофе и 3 – за 1 л сока. Плюс проезд, оплата квартиры, коммунальных услуг и т. д.

Многие интересуются тем, какова минимальная и средняя зарплата в Польше для украинцев, выходцев из близлежащей страны. Такая же, как и для всех. Никаких привилегий нет. Но если перевести в гривны, то минимальная оплата труда в час составляет 80 грн (13 злотых). Если учитывать, что минимальная зарплата в Украине составляет 1 378 гривен (3 400 рублей), то не удивительно, почему большая часть приезжих в Польше – именно её граждане.

средние зарплаты в польше

Кому хорошо живётся?

Отправляться в Польшу на работу можно разве что IT-специалистам. Впрочем, хорошие программисты везде в цене. И зарплата в Польше в среднем для IT-профессионалов далеко не самая высокая, если принимать во внимание другие европейские страны. Им платят 1 600 евро в месяц (около 110 000 рублей). Это данные за 2015 год.

Неплохие деньги получают и сотрудники телекоммуникационных предприятий. У них примерно такие же зарплаты, как и у работников сферы IT-технологий. А банковские служащие, как и работники страховых компаний, получают примерно 1300-1500 евро (90-105 тысяч рублей соответственно). Также неплохо оплачивается труд энергетиков и газовиков. Вот и всё.

При этом средняя зарплата IT-специалистов составляет в России 80 000 рублей (Магаданская область – лучший показатель). Потому стоит подумать – а стоит ли менять место работы в родной стране на вакансию в Польше? Ведь придется ещё платить за жильё, справляться с адаптационным периодом и привыкать ко всему новому. Вряд ли всё это окупится.

Вариант для всех

Стоит отметить, что в этой стране можно найти оплачиваемое занятие, не требующее знаний языка и особых навыков. Зарплата в Польше в среднем для таких работников составляет 1 евро в час. Максимум - 2€. Это 69-138 рублей соответственно. А ранее упомянутые 13 злотых в час, являющиеся минимумом, – 200 р. Обычно предлагаемая за такие деньги работа не подразумевает нормированный трудовой день и выходные. Деятельность связана, как правило, с сельским хозяйством, строительством и предприятиями, которым нужна рабочая сила.

какая средняя зарплата в польше

Кто востребован?

Самые высокие средние зарплаты в Польше у людей таких специальностей, которые популярностью сейчас не пользуются. А именно – водителей, сварщиков и штукатуров. Если хочется получить солидные деньги, то нужно знать язык. Тогда есть вероятность, что человека примут в польско-норвежскую фирму. А там и условия лучше, и отношение. Какая средняя зарплата в Польше на таких предприятиях? Около 6 евро в час (415 рублей). С выходными и нормированным графиком в месяц можно получать более 110 000 рублей.

Есть в Польше и золотые жилы. Но их, как и всё хорошее, надо искать. Однако, устроившись в солидную фирму, можно рассчитывать не только на хорошую зарплату, но ещё и на страховку. Особо ценным иностранным специалистам даже предоставляется жильё. Некоторым позволяют приехать с семьёй. И помогают оформить все необходимые документы (визу, разрешения и т. д.).

Какие должности тут престижные? Это топ- и HR-менеджеры, бизнес-аналитики, переводчики, экономисты, а ещё торговые агенты, связанные с косметической, фармацевтической, туристической, пищевой и технической отраслями.

средняя зарплата в польше для украинцев

Максимум

Выше было рассказано о том, какова зарплата в Польше в среднем. Напоследок хотелось бы рассказать и о максимуме, который отмечен в официальной статистике (без уплаты налогов).

Ранее упомянутые IT-специалисты получают максимум 150 000 рублей. Агент по недвижимости – около 165 000 р. Каменщик может рассчитывать на 195 000 рублей в месяц. Страховщики получают 235 000 р. Бизнес-аналитики – 185 000 р. Архитектор IT-систем – порядка 260 000 рублей, как и инженер, тестирующий программное обеспечение. Консультант по работе с клиентами получает 250 000 р. Максимальный доход руководителя предприятия достигает 545 000 р.

Самый скромный максимум у визажистов – всего лишь 24 000 рублей в месяц. На фоне вышеупомянутых зарплат смотрится действительно грустно. Еще немного получают диетологи, парикмахеры, мерчендайзеры, кухонные помощники и воспитатели детского сада. В остальном показатели зарплат колеблются от 55 до 140 тысяч рублей (в зависимости от профессии).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.