Стадион "Зенит" (Волгоград) - домашняя арена "Ротора"

Каждый город имеет собственную историю, в том числе спортивную. Крупные города с населением более миллиона человек обыкновенно имеют несколько спортивных сооружений для развития не только профессионального, но и любительского спорта. Не исключением является и город-герой Волгоград, имеющий замечательную историю, как гражданскую, так и спортивную.

История стадиона «Зенит» в Волгограде

Стадион "Зенит" (Волгоград) является старейшим спортивным сооружением не только в регионе, но и в целом по стране. Этот стадион построен в городе летом 1927 года. В скором времени это сооружение отметит свой девяностолетний юбилей. Долгое время комплекс был центральным в городе до тех пор, пока в середине шестидесятых не была построена домашняя арена для волгоградского «Ротора» - стадион «Центральный». И даже после этого «Зенит» не пустовал - на нем регулярно проводились соревнования, районного, городского и даже международного масштаба. А в 2013 году был сыгран квалификационный матч чемпионата Европы по футболу среди юношей. С началом реконструкции центрального стадиона Волгограда важность стадиона "Зенит" для города значительно возросла. В настоящее время стадион "Зенит" (Волгоград) выглядит так, как показано на фотографии.

стадион зенит волгоград

Подготовка к ЧМ по футболу в 2018 году

В связи с тем, что Россия получила право проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году, были выбраны города, в которых будут проводиться матчи этого мундиаля. Среди городов, выигравших это право, находится и Волгоград. К предстоящему чемпионату в городе было решено построить новый стадион. Для осуществления этих планов был снесен стадион «Центральный» прослуживший около полувека жителям города и футбольным клубам, игравших на этой арене. На этом месте будет построен новейший стадион "Волгоград Арена", который и будет принимать матчи группового турнира Чемпионата мира. Но стадион "Зенит" (Волгоград) также не останется в стороне от этого праздника футбола. На нем в настоящее время проводятся реконструкционные работы, и стадион будет тренировочной базой для одной из команд, которые будут базироваться на время группового турнира в Волгограде.

Спортивный комплекс "Зенит"

Кроме всего прочего, стадион "Зенит" (Волгоград) входит в состав одноименного спортивного комплекса. После соответствующей реконструкции и строительства дополнительных спортивных сооружений он превратился в современный городской центр развития спорта на любительском и профессиональном уровне. Что входит в состав этого комплекса? Основу спортивного центра составляют два футбольных поля. Одно из них предназначено для проведения футбольных матчей и имеет трибуны для зрителей, а другое - для тренировочного процесса. Также вокруг игрового поля находится восемь легкоатлетических дорожек, позволяющих проводить разнообразные соревнования различных уровней.

Кроме этого, спортивный комплекс "Зенит" включает в себя теннисные корты, бассейн, а в подтрибунных помещениях расположены залы для занятий различными видами спорта. Вид одного из таких залов представлен на фотографии.

спортивный комплекс зенит

Использование стадиона футбольным клубом «Ротор» (Волгоград)

После того как центральный стадион города начал подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, ФК "Ротор" (Волгоград) стал нуждаться в домашней арене для проведения матчей чемпионата России.

фк ротор волгоград

Стадион «Зенит» с готовностью выполнил эту функцию. Конечно, трибуны этого стадиона не столь вместительны, как это было на "Центральном", тем не менее команде «Ротор» было предоставлено прекрасное футбольное поле с отличным травяным газоном. Благодаря этому "Ротору" обеспечены все условия для того, чтобы он мог восстать как феникс из пепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.