Декоративные экраны для радиаторов отопления: размеры, фото

Практически во всех жилых зонах есть батареи отопления. Довольно часто они имеют не совсем привлекательный вид, который может испортить даже самый стильный интерьер. Когда менять батареи весьма затратно, а хочется, чтобы каждая деталь в помещении выглядела красиво, на помощь приходят декоративные экраны для радиаторов отопления.

Что такое экран для батареи?

декоративные экраны для радиаторов отопления

Экран для радиаторов – это декоративное решение, которое призвано благоустроить отопительную зону. Помимо этого, предмет выполняет защитную функцию. Это особенно актуально, когда в помещении есть маленькие дети.

Декоративные экраны отличаются между собой не только фирмой-производителем, но также материалом изготовления, размерами и способом крепления. Для создания защитного элемента используют дерево, пластик, акрил, стекло либо металл. Размеры экранов для радиаторов отопления зависят от количество секций батареи. Но чаще всего параметры декоративной части бывают следующие: 600 х 300 мм, 600 х 600 мм, 600 х 900 мм, 600 х 1200 мм и 600 х 1500 мм. Тут нужно помнить, что сам экран может быть как больше батареи, так и меньше нее. Этот момент зависит от дизайна декорации.

Деревянные экраны

Защитные элементы из дерева получили самое широкое распространение, так как такие декоративные экраны для радиаторов отопления своими руками сделать не составляет особого труда. Достаточно иметь лишь необходимые материалы. Подойдут листы фанеры, ДСП, МДФ или натуральное дерево.

Самый распространенный вид деревянных экранов выполнен как решетка. Это обычный прямоугольник, внутри которого вырезан какой-либо рисунок или узор. Также часто встречаются целые деревянные короба, которые надеваются на радиатор. Правда, стоимость этих экранов, если не делать их самостоятельно, не совсем бюджетная.

Стеклянные экраны

декоративные экраны для радиаторов отопления фото

Такие декоративные экраны изготавливаются из прозрачного или матового стекла. Оно достаточно толстое, его сложно повредить. Рисунок на декоративный экран наносится при помощи аэрографии или 3Д-технологии. Также довольно часто такие модели из стекла выбирают для фотопечати, украшая батареи панелями с яркими рисунками. Например, для детской останавливаются на изображениях персонажей из популярных мультиков.

Акриловые экраны

декоративные экраны для радиаторов отопления фото

Эти модели декоративных экранов не отличаются от стеклянных по качествам. Правда, они намного легче по весу, их гораздо проще устанавливать. Также акрил толще стекла, поэтому такие экраны занимают немного больше места.

Рисунок на поверхность наносится при помощи аэрографии, 3Д-технологии или фотопечати. Поэтому картинка такая же яркая и красивая, как и на стеклянных экранах.

Экраны из пластика

декоративные экраны для радиаторов отопления фото

Пластик – это бюджетный материал, поэтому цены на такие экраны являются одними из самых низких. По внешнему виду такие декоративные элементы напоминают деревянные. Главными достоинствами пластиковых экранов для радиаторов отепления являются: доступная цена, широкое разнообразие форм и цветов. Также на поверхность может быть нанесена аэрография или ЗД-рисунок.

Пластиковый экран не подвергается пересыханию так, как деревянный. Но он достаточно быстро теряет четкую форму из-за частого перепада температур. Поэтому такие экраны рекомендуется менять раз в пять лет.

Металлические экраны

декоративные экраны для радиаторов отопления металлические

Декоративные экраны для радиаторов отопления металлические являются наиболее долговечными среди всех представленных моделей. Они не подвергаются коррозии, не боятся перепадов температур и низкой влажности, а срок эксплуатации не меньше срока службы самой батареи. Изготавливаются такие декоративные экраны из алюминия или нержавеющей стали.

Единственным недостатком металлических моделей является высокая цена.

Роль экранов в дизайне интерьера

декоративные экраны для радиаторов отопления фото

Декоративные экраны для радиаторов отопления (фото-пример можно посмотреть выше) призваны выполнять следующие функции:

  • Визуальную. Экраны помогают не только скрыть неприметные радиаторы, но и существенно преобразовать интерьер помещения. Таким образом, они делают жилище визуально более стильным и привлекательным.
  • Защитную. Экран – это своеобразная преграда, которая препятствует соприкосновению с горячей батареей. Тем самым он повышает уровень безопасности, но не препятствует выработке тепла.
  • Гигиеническую. Экран минимизирует вероятность попадания на радиаторы пыли и грязи, которые не только портят вид комнаты, но и могут вызвать коррозию. А еще декоративный элемент намного легче мыть.

Способы установки декоративных экранов

размеры экранов для радиаторов отопления

Монтаж декоративных экранов для радиаторов отопления осуществляется в зависимости от особенностей конструкции. Это может быть:

  • Приставочный короб, который полностью скрывает отопительное оборудование.
  • Навесной экран с крышкой. Используется чаще всего в тех случаях, когда батарея сильно выступает из-под подоконника.
  • Навесной экран без крышки. Устанавливается в тех случаях, когда батарея не выглядывает из-под подоконника.
  • Плоский экран закрывает радиатор, который вмонтирован в нишу (например, из гипсокартона).

Исходя из этого декоративные экраны могут устанавливаться по-разному: к стене, к полу, к нише. Тогда необходимо сверлить отверстия, ставить в них винты и закручивать их. Также есть конструкции, которые придвигаются к радиатору отопления, а вверху просто крепятся при помощи небольших крючков. Навесные декоративные экраны вообще не требуют особых креплений. Как правило, они вешаются на радиаторы и удерживаются за счет изогнутой формы.

Некоторые модели можно установить, не прибегая к помощи мастеров.

Делаем декоративный экран самостоятельно

как самому сделать экран для радиатора отопления

Инструкция, как самому сделать экран для радиатора отопления из дерева:

  1. Подготовьте рейки из древесины, саморезы, гвозди по типу дюбелей, фанеры, степлер для мебели, реечки или тонкие прутики, молоток, клей ПВА, отвертку и ножовку.
  2. Замерьте размеры батареи. Нужно знать ее ширину, высоту и глубину. К полученным цифрам прибавьте несколько сантиметров.
  3. Измерьте расстояние от стены до будущего экрана и также прибавьте несколько сантиметров, чтобы воздух хорошо циркулировал.
  4. Создайте каркас из реек.
  5. Монтируйте каркас к стене при помощи саморезов.
  6. Прикрепите по бокам каркаса фанеру.
  7. Сделайте декоративную решетку из тонких реек или прутиков. Для этого сначала сделайте рамку. А уже на нее можно крепить реечки.
  8. Готовую решетку прикрепите к каркасу.

Как видите, декоративный экран можно легко сделать самостоятельно. Но если вы хотите более изысканные дизайнерские решения (например, кованые элементы на лицевой части или красочный принт), то придется обратиться в специализированные магазины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.