Где применяется матовое оргстекло. Особенности работы с материалом

Матовое оргстекло представляет собой синтетическую плиту, состоящую главным образом из акриловой смолы. Специализированные составные добавки обеспечивают матовую поверхность листа. Так он становится непрозрачным с сохранением прежних характеристик, что открывает новые возможности для использования.

матовое оргстекло

Особенности

Степень светопропускания белового пластмассового изделия варьируется от 20 до 65 %, соответственно обеспечивает прозрачный и полупрозрачный вариант исполнения. В любом случае плита обладает гладкой, ровной поверхностью с заметным двусторонним блеском. Основная особенность заключается в формировании защитного экрана, при попадании светового потока.

Матовое оргстекло приобрело обширное распространение благодаря светоотражающей характеристике в сфере изготовления светомузыкальных и осветительных устройств. Также отмечается активное использование при дверном остеклении, за счет регулировки освещения и отсутствия возможности увидеть то, что происходит за дверью. Изделия зачастую окрашиваются в зеленые, красные, синие и другие оттенки.

Достоинства

Среди положительных сторон стоит отметить отсутствие особого ухода во время эксплуатации, продолжительный период использования, пластичность, надежность, стойкость к износу, небольшой вес. За счет применения специальных смол при производстве, матовое оргстекло для потолка трескается, а не разбивается как обычное. Такие характеристики способствуют использованию в качестве межкомнатных перегородок и других элементов в офисных помещениях, ночных клубах и кафе.

оргстекло матовое белое

Работа с материалом

Инструмент на основе ножовочного полотна существенно упрощает резку листа. Для того чтобы разрезать изделие на две части, посередине отмечается линия при помощи бруска или линейки, затем по ней нужно несколько раз провести заточенным резаком. После надлома материал разделяется на две части.

Матовое оргстекло легко сверлится без возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций, а итоговые изделия отличаются отсутствием заусенцев.

Электрические и ручные лобзики удобны для работ с материалом и позволяют получать ровные детали. Стоит отметить нагревание листов в процессе распиливания, поэтому требуется систематическое охлаждение заготовок для предотвращения температурных деформаций.

Методика литья дает возможность получать гибкое и удобное в работе оргстекло матовое белое, за счет чего оно формирует более заметные изгибы, чем не отличается экструзионный метод изготовления. В последнем случае материал характеризуется увеличенной плотностью натяжения, из-за чего листы становятся хрупкими и твердыми одновременно, что способно привести к образованию трещин или повреждению элемента при осуществлении сгибов и деформаций. Для упрощения работ, заготовки подвергаются нагреву.

матовое оргстекло для потолка

Варианты использования

Навесные осветительные элементы для потолка с матовым покрытием становятся оригинальной возможностью для декора интерьера ванных комнат, офисных и даже жилых помещений. Формирование нестандартного короба способно привнести в дизайн футуристичные нотки, а также добавить элегантности.

Потолочные конструкции, созданные из стекла с сильным матирующим эффектом, создают приятное рассеянное освещение по всему пространству, при этом скрывают от посторонних глаз сами осветительные приборы за счет своей полупрозрачной формы. В качестве источников света могут выступать лампы любого вида, в том числе светодиодные и филаментные.

как сделать оргстекло матовым

Как сделать оргстекло матовым

Наждачная бумага с мелкозернистой структурой позволяет произвести механическое матирование материала. Для этого подойдет кусок бумаги размером не менее 5х5 см. Все работы должны осуществляться с использованием защитных перчаток. Для предотвращения возникновения усталости можно работать правой и левой рукой поочередно. После того как изделие приобретет желаемую матовую поверхность, обработка завершается.

Можно безопасно и за короткий срок получить матовое оргстекло при помощи нанесения белой краски тонким слоем на внутреннюю сторону конструкции. При этом не стоит использовать пескоструйные устройства и специализированные составы для матирования, так как они созданы для обычного стекла.

Химический способ требует большей осторожности и концентрации внимания. При помощи него возможна обработка небольших элементов, полностью размещаемых в кислотоупорной кювете. Важно обеспечение должной вентиляции или нахождения на открытом воздухе во время работ. Деталь из оргстекла заливается муравьиной кислотой и оставляется на 30 минут, при этом необходимо систематически перемешивать жидкость при помощи стальной палочки. После оргстекло вынимается из сосуда, промывается и остается до просушивания. Для данного процесса обязательно использование средств личной защиты и пинцета для извлечения листа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.