Инвестиционное страхование жизни: виды, описание, доходность и отзывы

Почти каждый человек так или иначе думает про своё будущее. Сейчас существует достаточно большое количество обеспечения его через определённое количество времени, и одно из них – это страхование жизни. Инвестиционный доход этого подхода, который будет рассмотрен в рамках статьи, позволяет не терять заработанные средства, а получать дополнительные суммы.

Общая информация

Инвестиционное страхование жизни
Что же собой являет накопительное инвестиционное страхование жизни? Этот инструмент является одновременно симбиозом двух направлений. Он соединяет в себе и страхование, и инвестиции. Отнести данный инструмент к чему-то одному, увы, не представляется возможным.

Что же он собой представляет? По сути, это гибрид классического накопительного страхования жизни, к которому добавлена инвестиционная составляющая, представленная, как паевые фонды. Такой подход подразумевает размещение части портфеля (при желании клиента) в более рискованные и одновременно доходные финансовые инструменты.

Чем же интересен этот комбинированный подход?

Среди самых первых преимуществ следует отметить наличие стандартной страховой защиты. Что это значит на практике? Если какой-то человек решил воспользоваться таким комбинированным инструментом, то он получает страховку на покрытие первоначальных вложений и сумм, полученных вследствие инвестиций. К этому аспекту многие относятся довольно легкомысленно. Хотя, следует признать, несчастные случаи происходят довольно часто.

Страховые программы нацелены на борьбу с их последствиями. Они помогают сохранять устойчивое финансовое положение даже при самых непредвиденных обстоятельствах.

Довольно популярной является постановка такой задачи: если человек дожил до конца срока страхования, и у него не возникли проблемы, то он получит внесённую сумму и проценты, которые набежали по ней. То есть и деньги не теряются, и защита есть.

При этом предусмотрено и множество приятных бонусов, которые могут меняться в разных компаниях. Самый популярный – в случае потери клиентом трудоспособности страховая компания делает за него взносы, чтобы, в конечном счете, он получил все нужные выплаты.

Доходность

инвестиционное страхование жизни сбербанк
Хотя предыдущими преимуществами могут похвастаться также и различные накопительные программы. Но в рассматриваемом нами случае есть всё же небольшая особенность. И заключается она в получаемом доходе. Так, страховые накопительные программы позволяют получать примерно 5-6%, что в наших условиях даже не перекрывает инфляцию. Это связано с консервативным размещением средств. И копить так десятилетиями нет желания.

И тут вступает инвестиционное страхование жизни. Росгосстрах или же иная компания – это не важно. Роль играет только сам механизм. Так, значительная часть средств идёт на инвестиционный инструментарий. Соотношение их в данном случае обычно составляет 1:4. То есть, на каждую денежную единицу, что идёт на страховую часть, четыре инвестируются.

Доходность между вложениями можно записать примерно в таком же соотношении. При этом следует относиться осторожно к тем компаниям, которые предлагают доход в полтора раза выше, чем банковские депозиты и больше.

Осторожность!

инвестиционное страхование жизни отзывы
Почему нужно относиться внимательно к тем, кому передаются деньги? Особенностью инвестиций является то, что они доходнее депозитов, но вместе с тем и рискованнее. Но обо всём по порядку.

Если предлагаются слишком высокие проценты (30 и более), то тут два варианта: это либо мошенники, либо же организации, что инвестируют в очень опасные активы. Да, есть и такое, что возможна прибыль в 70, 100 и 300 процентов за год. Но вероятность прогореть здесь тоже весьма велика. Поэтому если есть желание уберечь свои деньги и не потерять их, то следует ориентироваться на показатели в районе 20-30 процентов. Тогда будет низкая вероятность потерь, к тому же, застрахованная, и к концу срока будет собран солидный капитал.

Чтобы избежать попадания в руки мошенников, всегда стоит расспрашивать о том, куда вкладываются деньги, просить подтверждающую документацию и, конечно, проверять это по другим каналам. Также внимательно следует изучить инвестиционный договор страхования жизни, и если есть сомнения, проконсультироваться у стороннего юриста (желательно не у того, что через улицу от компании).

Особенности в Российской Федерации

страхование жизни инвестиционный доход
Больше всего интересует законодательный аспект. В Российской Федерации такой достаточно полезный инструментарий, как инвестиционное страхование жизни, является практически не проработанным. Конечно, есть базовые предпосылки для работы, но, увы, до полного и четкого оформления ещё далеко.

Для того чтобы обойти законодательство, заключается два договора. Один регулирует вопросы страховой, а другой – инвестиционной программы. И далее определённый процент средств идёт на необходимое направление.

Для начинающего инвестора

накопительное инвестиционное страхование жизни
Можно уверенно сказать, что мы живём в то время, когда финансовые рынки достаточно нестабильны. Поэтому перед начинающими инвесторами серьезная дилемма: что же выбрать? Инвестиционное страхование жизни подходит для тех, кто желает инвестировать в своё будущее, а не получать копейки с банковских депозитов, и одновременно не хочет полноценно рисковать. Поэтому можно воспользоваться таким взвешенным и осторожным подходом.

Давайте поговорим на примере про инвестиционное страхование жизни. "Сбербанк". Доходность одного из самых крупных представителей данного вида услуг на территории Российской Федерации позволяет увеличивать реальный, а не номинальный капитал до 15 процентов за год. Конечно, это в оптимальной перспективе. Может быть и такое, что он даёт рост только в 5%, но ведь и это уже увеличение.

Стоит отметить, что программа инвестиционного страхования жизни всё же рассчитана на довольно значительные суммы. Так, необходимо скопить на депозите хотя бы доход за 3 месяца, чтобы заявку рассмотрели.

Почему существует такое неудобное ограничение? Дело в том, что рынок постоянно переживает периоды роста и спада. И вероятность поймать удачу существует на средних сроках. А для этого необходимо ждать. И работать с маленькими суммами и вкладами в таких случаях чрезвычайно неудобно.

Какого же мнения об этом люди?

инвестиционный договор страхование жизни

Итак, мы уже довольно много знаем про инвестиционное страхование жизни. Отзывы позволят дополнить сложившуюся картину. Если ознакомиться с информацией, представленной в интернете, то большинство людей оценивает этот финансовый инструментарий позитивно.

В первую очередь упоминают застрахованность. После этого содержатся лестные отзывы о многих программах инвестирования специализирующихся компаний. Так, они вложения своих клиентов дополнительно разбивают на несколько частей. Одна идёт на весьма надёжные инвестиции вроде драгоценных металлов, другая – в акции компаний, которые успешно работают, третья часть – в ценные бумаги с повышенным (немного) риском и доходностью.

Также отмечают и льготное налогообложение. Так, в Российской Федерации подати взимаются только с той части дохода, что превышает ставку рефинансирования Центрального Банка.

Конечно, многие напоминают о том, что здесь есть свои риски. В первую очередь следует стремиться десятой дорогой обойти мошенников.

Заключение

инвестиционное страхование жизни росгосстрах
Финансовые инструменты постоянно совершенствуются. В результате улучшения того, что есть, и возникло инвестиционное страхование жизни. Такой подход позволяет обеспечить максимальную выгоду для всех предприятий, которые занимаются этим. Но не стоит концентрироваться на чем-то одному и в одной компании. Хорошо, если денежные средства рассредоточены в двух-трех организациях. А ещё лучше – если их число будет около пяти-шести.

Но для того чтобы принять участие, необходим хоть какой-то стартовый капитал. Поэтому следует позаботиться и о хороших доходах. Этому будет способствовать отточенная финансовая культура и квалификация как работника. А уж это достигается за счёт самообразования и постоянного самосовершенствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.