Актеры фильма "Чучело". История создания фильма

«Чучело» – картина Ролана Быкова, снятая по одноименному произведению Владимира Железнякова. В киноленте речь идет об истории из жизни обыкновенной советской девочки, которая в десятилетнем возрасте столкнулась предательством и жестокостью окружающих. Актеры фильма «Чучело» – тема статьи.

актеры фильма чучело

История создания

Режиссер фильма – Ролан Быков. Путь в кино этого человека был отнюдь не простым. Он сыграл множество ролей. Известен был, прежде всего, благодаря своим ярким экранным образам. Но настоящим призванием Быкова было создание фильмов для юных зрителей. Когда он прочитал повесть Железнякова, понял, что должен непременно снять картину по этому произведению. О такой работе он мечтал много лет.

Лена Бессольцева

Орбакайте в фильме «Чучело» сыграла свою первую роль. Но дебют ее в этой кинокартине мог бы и не состояться. На роль Лены Бессольцевой Быков пересмотрел несколько тысяч кандидатур. Ни одна не устраивала. Орбакайте в качестве исполнительницы главной роли режиссер первоначально тоже отверг. В его представлении героиня фильма по повести Железнякова должна была иметь наивный взор и белокурые локоны.

Почти все актеры фильма «Чучело» были утверждены, а исполнительницу главной роли Быков все еще не нашел. Наконец, он остановил свой выбор на Орбакайте. Впоследствии режиссер об этом ни разу не пожалел. На съемочной площадке она не вела себя капризно, во всем слушалась Быкова. И единственное, чем была недовольна Кристина, так это необходимостью расстаться с длинными косами.

орбакайте в фильме чучело

Актеры фильма «Чучело», сыгравшие главные роли, – преимущественно дети знаменитых родителей: Кристина Орбакайте, Павел Санаев, Дмитрий Егоров.

Дима Сомов

Предателя и труса в фильме Быкова сыграл Дмитрий Егоров, сын известной актрисы Натальи Кустинской. Как проходили съемки фильма «Чучело»? Актеры, будучи детьми, большую часть свободного от съемок времени общались, смеялись, ели мороженое. Довольно сложно приходилось режиссеру настраивать их на съемки жестоких сцен. Дмитрий Егоров в одном из интервью признался, что сниматься в картине особенного желания не было, поскольку роль Сомова чрезвычайно непривлекательна. Дмитрий больше в кино не снимался. Он окончил МГИМО, женился, ушел из жизни в тридцать два года.

юрий никулин чучело

Николай Николаевич

Дедушку Лены сыграл Юрий Никулин. «Чучело» – картина, подбор актеров для которой режиссер осуществлял чрезвычайно скрупулезно. Первоначально Быков планировал пригласить на съемки картины своего тестя – Всеволода Санаева. Однако отношения с родственниками жены у режиссера не складывались.

В пробах на роль Николая Бессольцева участвовало немало актеров. Но наиболее подходящей, без сомнения, оказалась кандидатура Юрия Никулина. Артист прожил долгую жизнь, прошел войну. В образе Николая Бессольцева Никулину удалось передать мудрость и опыт своего поколения.

Другие роли

Актеры фильма «Чучело»:

  1. Елена Санаева.
  2. Павел Санаев.
  3. Светлана Крючкова.

Учительницу сыграла жена режиссера – Елена Санаева. Один из ярких, запоминающихся образов в картине – Васильев. Этот герой противопоставлен трусу и предателю Сомову. Васильев – единственный, кто заступается за Лену. Павел Санаев, исполнивший роль честного мальчика в фильме «Чучело», сыграл в кино несколько эпизодических ролей. Затем занялся литературным творчеством. Автобиографическая книга Санаева «Похороните меня за плинтусом» стала бестселлером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.