Ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13: как исправить простейшими методами

Многие пользователи, работающие с монтажом видео, могут столкнуться с такой проблемой: в сообщении о невозможности добавления объектов выдается ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13. Как ее исправить, сейчас и будет показано. Для этого можно использовать по крайней мере два варианта.

Ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13 (Windows 8, 10, 7): исправление простейшим методом

Если судить о природе самой ошибки, нетрудно сообразить, что проблема состоит в том, что по какой-то причине сам кодек перестал работать или просто не был установлен. Таким образом, в самом простом случае его нужно инсталлировать.

ошибка при открытии кодека sony vegas 13

Первым решением, если появляется ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13, станет обращение на специальные интернет-ресурсы, где можно бесплатно загрузить полный пакет кодеков, рассчитанных на определенную версию ОС.

Когда установочный файл будет полностью загружен, его следует запустить с правами админа. Но не спешите сразу продолжать инсталляцию, поскольку в процессе установки на компьютер может быть инсталлировано достаточно много постороннего мусора (например, Password Box и еще куча ненужного хлама). Поэтому в окне выбора метода установки нужно задействовать строку детальной инсталляции (Detailed Installation).

ошибка при открытии кодека sony vegas 13 windows 8

Далее просто соглашаемся с лицензионным соглашением и жмем кнопку продолжения. После этого будет предложено произвести дополнительные настройки, где принципиально можно ничего не менять, а сразу дважды нажать на кнопках применения параметров (Apply). После этого будет показано сообщение об успешной инсталляции. Остается только запустить программу и работать как ни в чем не бывало.

Ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13: альтернативный пакет кодеков

Еще один метод тоже связан с установкой кодеков. Если программа настойчиво сообщает, что произошла ошибка при открытии кодека Sony Vegas 13, можно скачать альтернативный и, пожалуй, самый универсальный пакет на все случаи жизни.

ошибка при открытии кодека sony vegas 13

Это набор кодеков K-Lite. Использовать можно три варианта пакета по желанию – Basic, Standard и Full (это уж кому как нравится). В любом случае этот пакет выгодно отличается от всех остальных тем, что не создает проблем пользователю в плане возникновения конфликтов между самим кодеками и является более «легким» и в работе, и в плане потребления системных ресурсов.

Естественно, при выборе версии пакета следует руководствоваться соображениями о том, что именно понадобится в работе, ведь зачастую установка дополнительных кодеков может стать совершенно нецелесообразной. Но и это проблемой не является, поскольку сам пакет занимает минимум места на винчестере, зато при выборе полной модификации в некоторых случаях можно добиться того, что и в других программах можно будет использовать даже некоторые недокументированные возможности.

И, конечно, если постараться, в том же интернете можно найти еще огромное количество пакетов с кодеками и декодерами любого уровня. Однако среди всего того, что предлагается для загрузки и установки, эти два варианта выглядят наиболее приемлемыми. Впрочем, в зависимости от потребностей, можно выбрать что-то узконаправленное и соответствующее исключительно потребностям самого пользователя.

Что использовать?

Какой пакет предпочесть? В принципе, оба набора хороши, однако, ввиду облегченности и стабильности, лучше все же отдать предпочтение второму варианту. Кстати сказать, если при установке второго пакета задействовать дополнительные параметры инсталляции, это пригодится и в дальнейшем, скажем, для работы с мультимедиа других типов. Например, даже в самой программе редактирования видео при добавлении звуковых дорожек такие кодеки подойдут как нельзя кстати. И это уже речь не идет о других приложениях или даже воспроизведении видео и аудио. А для работы со звуком, не считая интегрирования в систему специальных драйверов ASIO, так вообще лучшего инструмента для любого профессионала просто не найдется.

Впрочем, и начинающим пользователям, которые только осваивают азы обработки видео или аудио, такой пакет обязательно нужно иметь в запасе. А воспроизведение новейших форматов того же видео не обсуждается вообще. Таким образом, вывод можно сделать однозначный: K-Lite во всех отношениях выглядит намного более предпочтительным, благодаря своей исключительной универсальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.